星栄一さんの映画レビュー・感想・評価

星栄一

星栄一

映画(876)
ドラマ(34)
アニメ(0)

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.6

全ては繋がり、想いは時空を越えていく。とても宇宙的で大きく、広がりのあるストーリー。アナログなレンズを使い繋いでいる映像とデジタルの組み合わせ、丁寧さとセンスのあるカット割や画角がとても大好きです。映>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

レースものって、男は好き。自分も大好き。クリスチャンベイル演じるケンのナチュラルさ。やはり役者なのかなー。

パレード(2024年製作の映画)

4.6

すげー良かった。藤井監督。このところ大ファンです。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

バイオレンスはデフォルメ。何かと人間の本質をつくストーリーにココロ踊る。ガチャガチャアクションも本格的にて凄い。要所要所のトークも楽しめました。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

「We are the world 」が生まれた日のドキュメント映画。L.リッチー、M.ジャクソン、Q.ジョーンズが中心となったビッグプロジェクトの舞台裏であり仕立ての軌跡、醍醐味をリアルに伝えてくれ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

ちょいとストーリーの無理矢理感とパルプフィクション感が好き。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ループする毎日に気づかず、過ごすところから気づいていく過程に物語がある。面白いし、グッとくるとこあります。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

D.フィンチャー。長めのカットと落ち着いたトーン。綺麗なんですよね。M.ファスベンダーの狂演が全てとなる映画。セリフない時が良いんですよねー。

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

すごいキャスティングですね。面白いですね。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

C.イーストウッドは1930年生まれ、2008年、78歳!時の監督、主演作品。グラン・トリノがタイトルにもあるように象徴なんですよね。過去名車への思いは超えられないものがある。主人公ウォルトは、過去の>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.0

タイトルの意味合いが始まりと終わりで変わった。物事や人生は捉え方、向きで変わる。
起きる事象に一つ一つがあり因果応報。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

1回目たからかなーまずまずの感想。期待し過ぎてしまった。面白いですよ。、

>|