星マックスさんの映画レビュー・感想・評価

星マックス

星マックス

  • List view
  • Grid view

男はつらいよ 旅と女と寅次郎(1983年製作の映画)

5.0

Wikipediaに書いてあった「本作を、「寅さん版ローマの休日(ならぬ佐渡の休日)」のように呼ぶ書物もある」っていう話たしかにそうやなと思ったのと細川たかしの出番が一瞬過ぎる

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

5.0

オープニングがどんどん凝っていくなあと思ってたけど今作いきなりジュリー出てきて驚くし共演田中裕子でそういう流れかってなる
田中裕子は見た目とか関係なく妙な可愛さがある

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

5.0

たまにある逆に惚れられてるパターンで逃げちゃうかんじ良いよなあ
連ドラの北の国から見たくなるキャスト

リプレイスメント(2000年製作の映画)

5.0

何度でも言いますがスポーツを真正面から扱った洋画でダントツの一番におもしろいです。そんでBGMのセンスだよい

シービスケット(2003年製作の映画)

5.0

いつも最後のアイスマンが馬体並べてくれるところの"Have a nice ride, Johnny"で泣いてしまうんですよねー
ウマ娘の最終回とか見て泣いたときになんか懐かしいと思ってたんですが原体験
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

見ている途中でT2も見たくなった。
T2は過去を忘れたくなくてださいおじさん達になった哀しさが心に響くものがあったがいつまでもかっこいいマーヴェリックも最高ですなー
あともう一個後半にまたあれ見てえな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

ナレーションからの終わり方からのエンディングロール良かった
あれ、4作目なの?と思ったけどマイティがついてないから新シリーズなんすか?

東京2020オリンピック SIDE:B(2022年製作の映画)

5.0

AもBも見たのでどっち派って話ができるんですが、自分はBの方が好きっすなあ
少ない人数にがっちりフォーカスしたインタビューが多いAより色んな関係者の様々な場面での咄嗟の発言とたまに後から本音のインタビ
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

5.0

無観客の回が相次いでいると聞いたのでスーパー3助を見習って「俺が見なけりゃ誰が見るってんだバカヤローコノヤロー」の粋な使命感でど真ん中の席取ってやりました。

人生で初めて自分しか客のいない映画館で映
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俺ら日本人は皆ウルトラマンのあのダレてきたシャチホコみたいな飛び方が大好きなんだよなー

最後のゼットンのアレンジというか、あれすごいけどやっぱり生物として単純に強くてウルトラマンボコボコにするような
>>続きを読む

>|