なべつねさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しい。伝えられなかったし、気にも留めてなかった。最後っていつくるかわからない。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

純粋に楽しんで観たけどコロコロ変わる2人の立場とシーンに感情が入らなかった。風景画はとても綺麗!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

井上真央のOL役がはまってた!綾野剛はクズ役が似合う(^-^)一般人が軽率にSNSに間違った情報載せることで情報が独り歩き。恐ろしい。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

あのロボットオタク警察官の男性、もっと活躍するのかと思ったら逃がして終わりなのね。。
サラ・コナー可愛すぎおっぱいでかい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

冒頭からワクワクしながら観れた。
ロバート・デ・ニーロがマックに悟させるように彼女の大切さ、素晴らしさを語りかける所と、"サヨナラ"が印象的でした!
「ハンカチは、相手に渡す為に持つ。紳士のたしなみ。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

淡々と物語が進んだ。それだけ。もっと刺激的な展開がほしかった!ジェイクのサイコパスな感じはとてもGOOD!

黒い家(1999年製作の映画)

2.7

大竹しのぶ演技うますぎて怖い。サイコパスすぎ。あと、乳綺麗。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

ただただ切ない。どこを取っても、どこかが欠ける。結局そのように人生は出来てるのかも。最後にした事も、彼にとって最高に幸せだったとは言えない結末だった。でも、良かった。
それにしても、父はどれだけ巻き戻
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

出てくる音楽が骨に染みるぐらい良いものばかりだった。特に、最後デイヴがLIVEで唄った曲。CDほしい。久しぶりに良い映画みた。それと、ラジオマンも出てたね。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

こんなに泣くと思わなかったわ。。。まさかの序盤で。一つひとつの仕草に優しさが詰まってる。そんな映画だった。静かだけど感動した!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

中盤勢いがあってよかったなー。最後あっけない。そこで!?顔芸?!って感じで終わった;^_^A

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

うーん。あの赤い人物そんなに活躍してなかったなあ。マントもうーん。