TadashiSakabeさんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

TadashiSakabe

TadashiSakabe

映画(3582)
ドラマ(8)
アニメ(0)

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

やはりそうなるか…
まさか、裏でそんなことがあるなんて!
安心してパージできない😱

パージ(2013年製作の映画)

3.6

銃社会のアメリカなら、むしろあってもおかしくないイベント…
ただ、怨恨は残るだろうなぁ😱
だが、話は面白い!
シリーズ化されるわけだ。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

設定は強引な気がしたけど、スピード感があって面白かった👍
さすがアカデミー監督👌

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

2.8

なぜルパンとコナンが対決を…?
同じ時代に生きていたのか…

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

迫害を受けたほうは忘れられない…
辛く苦しい思いを分かち合った友!
ラストのセリフがすべてを物語っている。

サイレント・ウェイ(2012年製作の映画)

2.5

謎、謎、謎
結局何だったんだ?
アナ・デ・アルマスの為の映画なのだな

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.8

この邦題でいいのか?
てか邦画か…
もっとサイエンティフィックな題名をつけたほうが納得できる!
最後にラブ的な雰囲気が…😁

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.8

この監督の作品はどれも難解だ…
常人には理解し難いのかもしれないな!
衝撃のオープニングだったのに…
トリンドルの走り方🤣

ふたつの昨日と僕の未来(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白いパラレルワールドの世界観…
ただ、最後何が何だか分からなくなってしまったが😩
でも、その選択で良かったんだよね👍

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.6

切ない…青春は切ないねぇ😌
蒼井優の聡明感ハンパない

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.8

B級感満載の映画。
ラップって…
パンダ観て、清野菜名の走り方がすごく綺麗だったから、なんかやってたんだろうなぁ?って調べたらやっぱり!それで鑑賞。
さすがなかなかのアクション👍
でも、ちょっと観たく
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.8

猫の日なので😽
夫婦でもちゃんと話さないとダメだよ!
でも、ギリギリのとこで想いが伝わって良かった😊

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

なかなか緊張感があって面白かった👍
ラストも良かった!

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.4

逆さまなのか、まともなのか、どっちが上でどっちが下か分からなくなってきた…
難しい…

アントボーイ(2013年製作の映画)

2.8

なかなか面白い…
短くて良かった😁
が、しかし…

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.4

くだらない、くだらなさすぎる🤣
マイロは分身?守り神?
ラストが一番怖い…

アビエイター(2004年製作の映画)

3.6

ハワード・ヒューズの波乱万丈な人生…
出来ればチャレンジする人生を味わってみたかったと誰もが想う…のでは?
長い…

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.6

こういうタイプの映画はかなり苦手…
むしろ嫌いな分野!
しかし、物語としては良い作品だと思う👍

マネーボール(2011年製作の映画)

4.3

野球ものは間違いない👍
新しいことを始める勇気、それを貫ける信念があれば結果は必ずついて来る!

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.3

前から観たかったが、やっぱり最高!
ラスト兄弟ならではのシーンで感動!
長さを全然感じなかった👍

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

結局何が言いたいんだ???
レンタル55円だったが、損した。
吉岡里帆目当てだったから良いか😁

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

なかなか小気味よい展開で面白かった。
続編期待!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

古き良き時代の映画ではあるが…
煙草吸いすぎ!
犬怖すぎ!
侵入者にやりすぎ
時間長すぎ!
でも子役の子は良かった

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

新型コロナウイルスで日本も異常な世界にならないと良いが…
ラグビーとか流行りもんに熱しやすく冷めやすい国民だけに😁

まさに、今観るべき一本!

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.4

難解…
でも、死んだ人と話したい気持ちはわかる
最後は共鳴⁇引きつけあった⁇
終始音楽は美しかった

パピヨン(1973年製作の映画)

3.0

名作鑑賞
スティーブ・マックイーンの演技は素晴らしかった!
ただ…今まで観なかった理由がわかった!

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.8

再鑑賞
ウイルスの初期の封じ込めの甘さと隠蔽がパンデミックを発生させる😱
日本でのコロナもそうならないと良いが💦

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

再鑑賞
迫力ある映像は見応えがある!
やはり悪魔王サタンは強い😱

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

再鑑賞
輝ける未来かと思っていたのに…
でもこれからは自分たちで未来を切り開いて行ける!

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.8

戦争に勝ったアメリカにも悲しみは深い!
しかも、勝ったが故に今だに戦争に行く羽目になっているのは、何という皮肉か…

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

再鑑賞
戦争なんてダメだ!
戦争で死ぬなんて、もっとダメだ!