タクトさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タクトさんの鑑賞したドラマ
タクト

タクト

引越し探偵サクラ(2024年製作のドラマ)

1.0

本編よりも前回までのあらすじの方が長いように思えるミニドラマ。
芸人大集合。

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.0

栗山千明が美味そうに晩酌を楽しむドラマ。
外食の飯テロも良いが、こういう家で楽しめる飯テロドラマは良い。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

難解でありながらも、わかりやすく解説のような描写もあって楽しめる。
日本産のドラマでありながらスケールが大きいのもポイント。

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

2.9

群馬の小麦グルメドラマ。
ただ、美味しそうに食べている。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

1.0

全く共感ができず、正直つまらない、不愉快の3拍子揃ったドラマ。
特に共感できない部分が大きすぎる。

0

極限夫婦(2024年製作のドラマ)

3.4

最低な夫にリベンジする痛快系ドラマ。
毎回クズな夫にイライラするも、こういう人間になりたくないなと思わされ、妻の痛快なリベンジにスッキリ。
本編時間も30分程度なので気軽に観られるのも良し。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

2.8

共感指数低めなラブコメ。
話数を重ねるごとにメッセージ性も強くなっていった印象。

0

恋愛戦略会議(2024年製作のドラマ)

2.9

現代の恋愛の色々な形を観られる。
4話の「愛するor愛されるどっちが幸せ?」は興味深い。

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.0

原作を読んでみたくなるドラマ。
キスシーンがなかなか濃厚。
でもここからがスタートなんだよな、と。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.5

地上波のドラマでありながら、救いの無いストーリーに涙。これがいい。
大切な人を大切にしようと思える素敵なドラマ。

0

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

3.7

まさに絶望から始まるラブコメディ。
コメディ要素は薄いものの、あらすじ通りで満足。
主人公にやや感情移入もでき楽しめた。
作品全体を通しての雰囲気も良い。

ラストの行動は理解できるけど、その行動をと
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

見事な伏線回収。
バカリズム脚本は面白い。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.2

アメコミ原作ではあるものの、全体的に暗く派手さはない。
スクラル人かそうでないかを見破れず、時系列も頻繁に行ったり来たりするので頭がごちゃごちゃになる。

そんな中でもニック・ヒューリーの渋さ、かっこ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.3

第4の壁を越えすぎ。
いつもならメタ要素を楽しむところだが今作はあまり笑えない。
MCUファンに嬉しいカメオ出演多数。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

ここから『マーベルズ』に繋がるわけだが、『マーベルズ』が気になりすぎる終わり方。
家族愛なんかもテーマにあり、アベンジャーズファンがスーパーパワーを持つという夢のある話。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.1

松岡茉優が主演ということで鑑賞。

名言が詰まったようなドラマ。
色々と考えさせられる脚本でとても面白かった。

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.8

模型を通じて成長するヒューマンドラマのパラレルワールドの話。
前作と違って知っている模型が多く出てくる面でも楽しめた。
ヒューマンドラマとしても面白い。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.5

バカリズムの脚本が面白すぎる。
最後までこのまま突っ切るのかと思いきやの見事な脚本。
シリアスかと思いきや中身はしっかり笑いが散りばめられていて面白い。

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

フィクションの中では幸せであってくれと珍しく思わせてくれるほど、リアルで残酷。
シーズン1よりも観やすかったが、それでも胸が痛い。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

3.5

アイドルのオタクがどういうものか教えてくれるドラマ。
推しがいる人には刺さる部分がどこかあるのではないだろうか。

レインボーのジャンボたかおが何の違和感もなく演じていて良い。

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

2.5

残酷な現実が痛い。
これがフィクションであっても胸が痛い。

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

2.9

王道なデスゲームもの。
デスゲームものを多く見てきた自分的にはドンデン返しもお決まりを見せられている気分。
つまらなくはないが、特別面白くもない。普通。

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.2

良くも悪くもない闇医者が命の価値を問うドラマ。
お決まりのセリフからのBGMがたまらなくかっこいい。
マスクをしていても存在感の大きい藤原竜也。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

最近観たドラマの中でトップクラスに面白い。
矛盾点など諸々あるが、それでも面白い。
ゲスト出演やカメオも多くその点も面白い。

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

4.0

古畑任三郎といった倒叙ミステリーが好きな自分にはドハマり。
清原果耶も可愛いし、ミステリーも面白い。
ドンデン返しレベルでは1期の冷媒探偵の方が面白かった。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.5

まさかまさかの伏線に驚かされる。
1話完結かと思いきや5話観なくちゃ完結しない。
清原伽耶が可愛い。

0

さよならの向う側(2022年製作のドラマ)

3.4

死がテーマで悲しみはあるものの、ぬくもりを感じるドラマ。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

2.0

何がリアルなのかわからない。
これがリアルなんだとしたら残酷。

0

ひとりで飲めるもん!(2021年製作のドラマ)

3.8

外でお酒はあまり飲まないものの、飲みたく食べたくなる。
しかも、全ての話がチェーン店ともあって気軽に行ける、行きたくなる。

ラバーガールの飛永さんが良い芝居&メニューの紹介もしてくれて良き。

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

3.5

橋本愛七変化。
お金の使い方から始まり、色々なことを教えてくれるドラマ。
メインは橋本愛。

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.3

毎話予想外の展開。
感情の色が見えるという演出が面白い。
最後まで綺麗に終わらせてくれた。

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

2.9

主演、吉沢亮のトモダチゲームには面白さは劣るものの面白い。
裏切りと友情の表裏一体は癖になる。
個人的には心木ゆとり役には根本凪がいい…

よな!

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.8

模型を通して成長していくヒューマンドラマ。
知ってるプラモも登場しワクワクが止まらない。
与田祐希も可愛くて良き。

0

トモダチゲーム(2017年製作のドラマ)

3.5

吉沢亮の演技力がすごかった。
根本凪を知った作品。

0
>|