stkioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • stkioさんの鑑賞したドラマ
stkio

stkio

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

2.5

今更ながらのMOZU。韓国ドラマのリメイクかと思った。テーマとキャストが良い。原作は逢坂さんと言うけど日本感がほとんど無かったが感想。

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.8

脚本がイマイチだけど最後まで見れる。登場人物がキャラ立ってるし一件落着の流れのドクター物は鉄板だね。柄本佑って上手い。ちょっとお父さんにも演技似てるとも思った。

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

1.4

最初、面白いと思ったんだけどな。途中半分からあり得なすぎて萎えてしまった。殴られて部下を殺されても何もしない警察官。いつも同じ格好でバレバレの尾行する敵。演出が空回り。ロケは大掛かりだけどね。ストーリ>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.9

テレ東のドラマ、初めて見たかも。音楽とマッチしてるし脚本もうまい。役者もみんな良い。濱田岳は西田敏行さんみたいになる気がする。石井杏奈も初めて見たけどうまいね。ネットフリックスで観れる。お勧め

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

1.0

詰まらないドラマの代表格。日曜劇場の質が問われるほど。

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

2.8

映画を先に見たからテンポが。でもこっちはこっちで楽しみました。全然別物だけど映画、お勧めします

0

Wの悲劇(2019年製作のドラマ)

3.2

土屋太鳳ちゃんの演技が良い。見応えのあった90分だった。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

2.8

森田望智の黒木香は、そのレベルの高さを当時を知らない人は分かるのだろうか。凄い。題材が題材なのでチャレンジしてるしとにかく金かけてるけど共感するかどうかは別かな。みんなで楽しむエンタテイメントでは無く>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.5

話題のドラマをやっと視聴。素直に面白かった。ドキドキあり、涙あり。脚本家の野木さん、知らなかっけど実力派。主題歌のLemon、そんなに目立ってたかな。

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

2.8

題名から設定から登場人物のキャラから全体の世界観を作るのが横溝ウエイ。これはこれで楽しめるけど、日常のホラーや官能の方が俺にはリアリティあるな。

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

2.5

久しぶりの金田一シリーズ。異常な人間関係の中の事件解決。確かにこんな感じだったなと思い出した。究極の覗き見エンターテインメントだけど、緻密なのが好きなのでそんなにはまらなかったな

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

2.8

木村文乃の泣きっぷりをみるドラマ。That's it.

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

4.0

原作読んだんだろうけど忘れていて、とっ散らかり方が凄くて最初は何がなんだかわからずに、またポアロやミスマープルの様な主役も居ないのでふわっとしていたが、それが3話を経てまとまるんだよな。BBCクオリテ>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

BBC制作ってクオリティ高い。カンパーバッチのシャーロックでも思った。あちこちに葛藤があってキャラも立っていて、もちろんアガサクリスティー原作の凄さがあってこそだが素晴らしく表現している。欠点と言えば>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.4

JALで鑑賞。全ては終わり方でしょ。マスである普通の人の普通の感覚を、引っ張って引っ張って最後に昇華させ「あれ?!」と思わせて勝負あり。普通の人なのに違和感なく受け入れちゃうもんな。簡単に言うと、面白>>続きを読む

0