stkioさんの映画レビュー・感想・評価

stkio

stkio

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

2.4

Doctor-Xとしてやり切った感があってファイナルとして見ていたのだが、結末見て、あれ?、と言うのが感想。そうなるとこの展開が薄っぺらく感じてしまって。つくづく思うのはドラマを通じて西田敏行さんが一>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

2.2

やっぱりキムタク、怒鳴りまくる演技と怒鳴りまくるストーリー。今っぽく無いんだよな。それにドラマの葛藤が薄っぺらくて定まらないから芯が無い。あとブラッドリークーパー主演の”二つ星の料理人”と似てると思っ>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

LGBTに振りすぎて詰まらなくなったディズニーだけど本作は良いんじゃない。これで業績回復するかは分からないけど純粋にエンタメ追いかけて面白い作品作って欲しい。今日はDolby Atomos 気にして吹>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.2

単純な話だけど想像以上に広がりがあり結果心を動かされるのがハイキューの特徴。それが遺憾無く発揮されている。面白かった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

不覚にもキャッツアイだと思い込み1/4視聴。3姉妹なかなか出てこない。そして修正し森田知智頑張れ。クソくだらないモッコリも鈴木亮平に掛ったら何とかなるもんだね。邦画のアクションとしては一番なんじゃ無い>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

途中からロードムービーで旅は楽しい。ITがストーリーの要素になると古くなるの早い。でも面白かった。ソフィアベルガラが美しいし脇役のダスティンホフマンとスカーレットヨハンソンが端役って凄くない?

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

想定されるストーリーから何もサプライズ無く、だもジョージとジュリアの相性の良さで楽しく仕上がっている。で、最初の空港のシーン、2人が喧嘩して別れた後にボヤけて写ってるカップル、男性はリチャードギアにし>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

ブロードウェイで一番人気だったのは覚えているけど見たことはなかった。ストーリーはありきたりだけど気持ち良い音楽と踊りで、とにかく楽しい。ブロードウェイでも人気だった訳だね。そしてやっぱりジョントラボル>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムが強すぎる。沈黙シリーズのスティーブンセガールみたい。オレオレ詐欺の復讐から国家まで相手する展開はぶっ飛び過ぎていて細かい描写やエピソードなんて関係ない。とにかくスカッとする映画

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

1.0

エピソードが全部、最高に薄っぺらい。それが受け入れられるならコメディとして有りかもしれないけど俺は無理だったなあ。途中からつまらな過ぎて拷問だったよ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

もちろんディズニーのミュージカルアニメだから、とっても面白いんだけど、ご時世もあって、どうしても政治的を感じてしまう。自由を勝ち取るには大きな犠牲が必要で勝てば官軍。多くの人がウクライナから感じてる事>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

家族を守るために闘う人はやっぱり美しいと言う映画。ゴジラが無敵過ぎ正体不明過ぎなので自然に人間ドラマになっていく。浜辺美波が今のところのギリギリの絡みにチャレンジしてた。スカートの中は見えそうで見えな>>続きを読む

ミアの事件簿: 疑惑のアーティスト(2024年製作の映画)

-

ミステリーと言うかサイコな恋愛ものって感じでユニークにしたかったのだろうけどオーソドックスの重さ、強いてはエンタメをまるっきり分かってない。評価低い訳だよ

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.0

典型的な大逆転物だけど薄っぺら!と思うのには理由があって、実はメインがチームの成長じゃ無いから。最低点で無いのはコーチの娘さんの下りで不本意ながら涙してしまったから。しかし薄っぺらい

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

題名だけで表現したい世界観が容易に想像出来ちゃうし、見ながら水と火のキャラクターと絵的表現をずごーくブレストしたんだろうなとか考えちゃったけど、それでもほっこりするのがディズニークオリティ。嫌いじゃな>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

ミステリー定番の密室殺人がホラーと合わさり、また登場人物のエピソードが意外で、すごーく新鮮な映画に仕上がってる。アガサクリスティってやっぱり凄いし監督主演のケネスブラナーも凄い

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.2

アンハサウェイ主演だから見てみたけど全然主演じゃない。一見異常な世界の、とっても普通な話。エピソードそれぞれが小さいんだけど、実は嫌いじゃ無いよ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

静ではなく動のポアロ。エジプトの映像は圧巻。昔はピラミッド登れたんだよね。大画面で見たらサイコーだよ

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

魑魅魍魎の世界を最後まで抜け出せなかったElvis。公民権運動などの時代背景との関わりも子供時代から分かりやすく表現されている。そんな中、最後に歌ったunchained melody のリアル映像が心>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.8

実はテーマはシリアスなんだよね。家族もしんちゃんもはちゃめちゃだけど背伸びしてない暖かい家庭で小気味良い。がっつり3DCGだって事は知らなかった。良いと思う

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.0

勧善懲悪型の古いアクション物としか感じなかった。もうこんな映画で誰もワクワクしない

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

設定が凄いから細かいことが気にならない。菅田将暉筆頭に全員演技派だし期待以上に面白かったよ。まじで

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.8

くだらんと思いながら、つい笑ってしまうタイミングが有り今回も期待していたがどハマりの回で無かったのが点が低い理由。何も考えずに見るにはサイコーです

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.0

前作ドラゴンタトゥの女とはキャスティングだけじゃ無く全然変わった。リスベットが鮮やかなハッカーから闘う女に。なんだかなぁ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

デンゼルがアクション出来るのを知ったシリーズ最新作は期待を裏切らない迫力だった。これがファイナルなのが残念だなぁ、ほんとに

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

新しい切り口のVR映画。面白かったけどリアルとバーチャルの境界線が分かりづらいのが難点

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.8

実話だから映画のエピソードがショボく感じる。だって息子がゲームばかりしていてレーサーになりたいって言われて困らない親は居ないよ。現実の方が遥かに重たいんだよね

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.2

全てのエピソードがショボいのが一番の問題。映画として背負う必要の無いモノを背負ってる感も滲み出ていて、こうなると、もう娯楽では無いな。残念

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.3

想像以上に面白かった。確かにBlackberry 流行ってたの思い出す。しかし出てくるのが全部駄目キャラで、その中で最後まで勝負しなかった奴が一番の富豪。現実はつまらん

About My Father(原題)(2023年製作の映画)

4.2

まじ笑う。脚本勝ち。加えて俳優陣が実力派だからね。心の言葉も表情と間で全て笑いに変えてる。是非英語音声、字幕で観賞ください。あとレスリービブが可愛いよ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.9

色々なチャレンジがあるけど空回っちゃった感じ。マルチバースを表現する為に画作り変えたりして。でも、こんな人間ドラマ見たかったのかな。親子の葛藤は良く分かったけどね、もっとスカッとしたかったと思うよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

音でもシーンでもキャラクターでもゲームが思い起こされ改めてマリオが世界中に知られた凄いゲームだと思った。元がゲームだったからやっぱり3Dが良い。このクオリティの3Dはハリウッドじゃ無いと出来ない。ハリ>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

インディジョーンズみたい。でもシリーズ化は難しいね。展開の拡張性か無いから。エミリーブラントを最初に見たのはプラダを着た悪魔。イかれた感じのシニアアシスタント役だった。20年を経てどんどんカッコよくな>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

ありきたりなストーリーでもキャラが立っているので楽しめる。全てが集約していくまとまり感は相変わらず凄いけどハリウッドでよくあるパターンなんだよね

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.2

広瀬すずと櫻井翔のアクションは頑張ってるのは分かるけど迫力無さ過ぎて薄っぺらく映画に没入出来なくなる。やるなら本気でやらないとね