saeさんの映画レビュー・感想・評価

sae

sae

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣く。

とにかく複雑すぎる。
マキアの一生懸命な愛情が素敵やけど、エリアルの気持ちが切ない。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

後半涙止まらん!
るいの切なすぎる人生とあかりの純粋な性格が悲しくなるけど幸せになって欲しい!ってめっちゃ思える。ストーリーは韓国のご都合主義なところが多々あったけど、最後まで集中して見れた。

横浜
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。感動!泣いた!

煙で空を見られなくしてたことも、最初はえんとつ町を守るためにやってたことやし、なにが正解とかではないけど、新しい未来を見ることもその時代に合わせてやっていかなあかんことな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

あーーCHOCOLATEの世界観大好き!!
心に残る作品。ほんまに良かったああ。

タイムループっていいイメージがなかったけど、学びもたっくさんあって、人間関係を築いていく感じとか、すっごく感動するし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

こういうヒューマンドラマだいすき。

人に執着しない生き方、憧れる。
でもやっぱりどこか寂しい。
ちひろさんは、なにで心が満たされるんやろう。

有村架純の演技がやっぱり好き。
あと、まことが可愛すぎ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっとどうなるかわからんくておもろかった!でも最後の終わり方がむずかしい!

結局、両角も山城も誰なのかわからない、キャラクターがないみたいなこと?
最後のシーン、漫画と現実では上に乗ってる人が入れ替
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

みんなかっこよすぎて後半ずっと泣いてた
スポーツマンってなんであんなかっこいいの😭

特に源田の男気には惚れる

DVD欲しい

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

ペットたちほんまに可愛い!声優さんたちもめっちゃいい!

一生懸命ペットなりに色々考えてたり、可愛すぎて、ストーリーも感動するし、最高。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画やけど、恋愛より家庭環境の方に目がいってしまった。
最終的にハッピーエンドかもしれないけど、途中の切ないのとか全部親のせいで、見ててちょっと嫌な気持ちになった…
でも恋はタイミングと勇気を出す
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想書くのが難しい…迫力すごくて映画館で見て正解。

始終複雑なすずめの想いを、地震っていう自然災害を題材に描かれていて、壮大なようで個人的な内容。

作中の叔母さんとすずめの2人乗りでの会話が一番涙
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

ほんまに素敵なアニメの劇場版。ほのぼの、リアルな感じ。みんなの成長とか全部が見ていて飽きない!

ゆるキャン見て、キャンプしたくならん人なんかおらんのちゃうかなあ〜

大人になってあんまり会えなかった
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

趣味とか推しのおかげで繋がれる友達。すんごく共感できた!同じ物が好きで応援していて、みんなが自然体で仲良くて、ザ・青春て感じがいい。

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.9

感動したしおもしろかったんやけど、5人が過去を引きずってるっていうのを理解させる(?)きっかけのシーンが畑で不死鳥ってゆうのが謎すぎた。笑

感動が一瞬で冷めてしまって、最後のシーンも良かったのに、な
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

やっぱ細田守監督の世界観好き!感動!

現代っぽい設定とか、美女と野獣の世界観が入り混じった感じとか、主人公の周りの皆んなの個性とか、全部よい!!!なにより歌と映像が美しすぎて、是非とも映画館で観たか
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

最初っから涙出そうなってて、途中からはずっと泣いてた。もう、めちゃめちゃ良い作品。

映像も演出も、演技も、全部が良い!
辛すぎて心臓が痛いとかじゃなく、自分やったらどうするかなあとか、なにが正解なん
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主演2人が素敵で、映像が綺麗で、好きな空気感やった。ジョゼの料理シーンは、家の中のモノといい、音といい、ジブリ見てるみたいな感じでめっちゃ好き。

内容はあんまり知らんまま見たからこそ、最後涙出たし、
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

初のインド映画!めっちゃ良い話!
聞き慣れへん言語で最初は耳が慣れへんかったけど、最後にはめっちゃ引き込まれてた。

ラクシュミのスピーチでめっちゃ感動。頭は良くないけど芯がブレずに、愛する妻のために
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

期待しすぎた感はあったけどいい話やった。号泣するつもりで行ったから、涙出んくて残念。一緒に行った旦那は良かったって言ってた。

永野芽郁演じる優子がほんまにいい子に育ってて、それだけはほんまに感動する
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

現実離れしすぎてて、外見と中身どっちが大切かって考えるにも難し過ぎる物語やと思う。感動とゆうより、切なすぎ。最後まで観て良かったと思った。

毎日知らん人で、性別も年齢も国籍まで変わるって怖いし、そん
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

思ってたのと違ったけどこれはこれで面白かった。グロくて最後は若干モヤモヤ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

観た後なんとも言えん気持ちなる。

途中ドキドキハラハラでどうなるんって目が離せへんくなって、大雨のあの日からずっとドキドキしっぱなしやった。

裕福な家庭が悪いわけでもない。でも半地下の家族目線で見
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.3

このウィルスミス大好き。可愛いしカッコいい。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.1

漫画が好きで見たけど実写にするとなんか違った。松坂桃李はチャラ男似合わん過ぎる。

漫画と全然違って、ギュッと詰め込んでるから展開早すぎて、どこで好きなったんって感じ。残念やった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.9

キャストが最高。

感動するし面白いし、柴咲コウ可愛過ぎるし。ドラマからのコレは良かった。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.4

「きょうや」のイントネーションが気になる。やっぱ原作が好きな漫画の実写化は気になるところがいっぱい。山崎賢人がとにかくカッコいい。

back numberの曲が合ってて良かった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

グロいし辛過ぎるシーンもあるし、サイコパスにも程あるけど、印象的な映画。

息子の最後の映像で、ゾクっとした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

意外と怖くなかった。

ホラー映画って感じでもなくて、ちゃんと内容があったから、ホラーと思って見んかったら面白いと思う。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

何回見ても良い。理解してから見るとより泣ける。音楽の流れるタイミングが絶妙。

これは1回より、2回目の方が感動する映画。

風水師 王の運命を決めた男(2017年製作の映画)

4.5

予想以上に面白かった!運気の集まる場所明堂を巡って、人間の強欲さが、描かれてる作品。韓国の歴史では風水が重視されていて、お墓を掘り起こすとか、そうゆう発想には驚いた。
展開が早くて飽きひんし、後半に予
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

高畑充希がただただ可愛い。賀来賢人の演技がやっぱ好き。
音楽の尺が長くて飛ばしてしまうくらいやった。
オタクとはまた違うかも知らんけど、恋愛する上で趣味とか価値観の違いとかってやっぱ合わせるの難しいよ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優が役にピッタリで、演技が好きやった。

内容に関しては、一が謎。一目線の物語を見たくなった。二はマンション着いてくるあたりきもすぎた(笑)おもろかった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

映像も内容も素敵すぎてもう一回観たい映画。映画館で観れて良かった。レイトショーで1人で見たからこそなんか余韻がすごかった。
2人の自然な演技がリアルで、どんどん感情移入していった。お互いの心が離れてい
>>続きを読む