saeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saeさんの鑑賞したドラマ
sae

sae

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

サクッと見れて、面白かった!
死んだはずの人がライブ配信してるとか、注目の集め方とか、現代的なドラマやった!

SNSなんて全部信じてたら、しんどいよな

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

もうほんまに沼すぎた。毎日仕事終わるの楽しみすぎて一瞬で見終えた!

韓ドラあるある満載で、ほんまに胸糞悪いし面白いし感動するし喜怒哀楽全部持ってかれた。

とにかくヒョヌがイケメンすぎるのと、ヒョヌ
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

4.4

すごく、すごく、良かった!!!
全員が大切なものを見つけて、愛したいと思える人を見つけていく。
その過程がめちゃくちゃ良かったし、それぞれの個性がわかりやすくて面白かった。全員不器用やなあ〜って。
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.9

このドラマが伝えたいことは、やりたいことに遅すぎることはないってことかな。70歳からバレエを始めて、生き生きしてるハラボジの姿見てたら、ほんまに幸せそうやったし、頑張ろうって気持ちになった。

あとは
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初痛くて怖くて辛くて見てられんかったけど、後半になるにつれて一気見!!!見て良かったー!最終回までおもしろかった!

途中、恋愛で足引っ張られたりせんかなー大丈夫かなーと思ったけど、それもなくてほん
>>続きを読む

1

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ザ韓国ドラマで、最後までどうなるか気になる系。でもとにかく胸糞悪い!!!!

イテオがほんまに気持ち悪くて、クズ。自分のことしか考えてなくて、とにかく1人で生きていけない依存症。自己中心的な考え方しか
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

8話と9話でめっちゃ泣いた。感動。余韻に浸れる。

映像が綺麗すぎるのと、過去と現代との切り替えがすごく良くて、完全にハマってしまった。脚本も良くて、心に残る言葉がいっぱいあった。

人の運命をいい方
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.2

途中離脱

眼福やけど、内容はそこまでハマらんかなあ。暇あったらまた続き見る

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

めっちゃサラッと観れる!
いい感じにぽんぽんって進むからイライラもないし、ストレスゼロのザ・ラブコメって感じ!

社長が最初から最後までブレることなくて、一途なところがめっちゃかっこいい。ハリもサバサ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

少し前に完走してたけどレビュー忘れてた。

韓ドラのゾンビクオリティが凄すぎたのもあってか、ゾンビがやっぱりムリやと再確認した…グロすぎる!でも、ゾンビに襲われるだけじゃなく、学園ドラマの青春要素もあ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回号泣、こんな純粋で素敵なドラマ久しぶりに見た。なんてゆうたら良いかわからん、語彙力失うくらい素敵。

2人の関係は永遠に続いていくんやろうなって、最初から最後まで心の中にずっといる感じ。

最終
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

すっごく好きな雰囲気!映像が綺麗で、キャストがお洒落で可愛かった!!少女漫画を実写化したみたいな、そんな感じで、切なかったりきゅんやったり感動したり忙しかった。

前半は平凡すぎるかと思いきや、終盤の
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

-

途中でやめてもた。たぶん、5話?
最後だけ見れればそれでいいかな〜

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.7

すれ違いが多くて、ムズムズするけど、なんだかんだ面白かった!ふたりの空気感とかに共感がまったくできひんけど、結婚っていろんな形があるんやな〜って思わされたドラマ。

主役2人もよかったけど、ゆいとくん
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.8

ヤンキーの設定がゆるすぎるけど、感動できるシーンもあって良かった!ふたりの恋が自然と進んでいく感じと、森生のピュアさが可愛くて、ほっこりして、優しい気持ちになれる。ちょこちょこ泣いたな〜

このドラマ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.2

ほんっまに凄い深いドラマ。ネタバレだけはしたくないから内容については触れへんけど、感想は「素晴らしい」の一言。老いるとはなにか、若者とはなにか、凄く感動した。老いを受け入れながら生きていくヘジャの演技>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.5

ほぼ一気見で見終わった!ザ・ファンタジーで、理解しがたい内容やけど、最後ほんまに感動。なんか見終わった後もなぜか心臓きゅーってなってた。途中テンポ遅かったけど、2人の恋愛は文句なしで最初から最後までほ>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ好き系!
恋愛面も仕事面も半分ずつくらい詰まってて、1話から止まらん面白さ。おばあちゃんがいい味出してて感動する場面も多いし、チームで仕事をしていく過程もワクワクしながら見れて、成功した時もま
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

血、血、血!ほんまにザックザクいくやん!ってなる。見てられへんくらいの刺し合いやけど、復讐系の中でも新しい感じで面白かった。

ハンソヒがめっちゃカッコいいし、アンボヒョンもまた最高。2人ともこれまで
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

9話ってゆう短さで見やすい。

音楽のおかげで思ってたよりグロさはなくて、サラッと見れた。内容はありきたりで、殺人ゲームの中で人間味が出てくるって感じかな。映像とか音楽とかには凝ってたけど、そこまでの
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

こんなに心温まるストーリーあるんやって思った。悲しいシーン多いし涙出るけど、町のみんなが優しくて心あったまる。

12話ジアンの감사합니다 の一言だけでボロ泣き。それ以外も毎回涙なしでは見れんかった。
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.7

なんかずっと重くて、苦しい。でも嫌いじゃない。有村架純の最後の涙が一番苦しくて泣いた。1話目から泣けるんやけど、最後の涙は1番色々考えさせられた。

ついてない人生。それでも生きて幸せになろうと努力す
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.4

暇やったからU-NEXTのオススメで見つけたやつ見てみた。

王道少女漫画の実写化って感じで普通に面白かった!多部未華子の声やっぱり好きやな〜。
内容的には色々急展開すぎて、1時間半で完結は無理矢理す
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

激甘ストーリー。韓国あるある満載。
ライアン館長素敵すぎるし、2人のラブラブが多くて、こっちまでほっこりするやりとりでキュンやった♡オタ活最高。

それにしてもウンギの恋が切ない!困らせてごめんなって
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.7

タイトル通りのストーリー。
後半のジェオンの行動、心境が謎すぎ。ナビのドヒョクに対する態度にも若干イライラ。心の広すぎるドヒョクが素敵すぎて、最後のナビジェオン2人のシーンは本気の真顔で見てた。笑
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

後悔しながら生きることは一番の地獄。悪を悪で倒すヴィンツェンツォ、とてつもなくグロい。でも、毎度毎度빈센조の文字がバン!って最後に出る度、次!次!ってなる。1話1時間半ってゆう長さやから、観るのに時間>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.5

最高。
ヒスとソヒョンが最初から最後までかっこよくて美しい。どの衣装もかっこよく着こなしてて毎週楽しみやった!

ストーリーの最初は財閥お決まりの白から黒く染まっていく感じやったけど、最後はサスペンス
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃいい話やった。
タイトルの意味も理解できて、その理由にもすごいほっこり。真柴と駿のキャラがすっごい好きで毎週楽しみやった!
久々にキュンキュンするし、サラっと見れるドラマに出会った。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録

共感まみれ。定時で帰ろうとしない、だらだら仕事する環境が嫌いやから、効率的に働く姿が凄い良い。吉高由里子はバリバリ仕事するかっこいい女性の役も、タラレバの時みたいな抜けてる役も、どっち
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録

SNSでなんでもできる時代。若い子から大人まで刺さるドラマやと思う。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.8

記録

好きやけどちょっと暗い。高畑充希が好きになったきっかけのドラマ。

0