たっつんつくつくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たっつんつくつく

たっつんつくつく

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

ほぼ集合住宅の中だけで完結するゾンビ映画。
ゾンビが大勢マンションの階段走ってくるシーンが見応えありすぎ、リアリティありすぎで超恐い。。
でもほっこりするシーンもたくさん。
ドローンを使ってウーバーイ
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.8

エレベーターが暴走して挟まれてウワーー、みたいな映画かと思ったら全然違った。
正統派(?)のサスペンスでしたね。
ビル全体を使って状況を解決しようとする警察側と、閉鎖的なエレベーターの中で追い詰められ
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.7

まじめなリメイク、という印象。
本家「死霊のはらわた」は結構笑って観てたような気が、、(地下室から顔だけ出てるシーンとかね)。
素晴らしかったのは女優陣。
冴えない印象だったお兄ちゃんの彼女ナタリーも
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

予告観て思っていた印象とはだいぶ違った。
アップで撮るより、意外と引きのショットが多い。
ドキュメンタリーのように、わりと冷徹にジュディ・ガーランドの禍福を描き出していく。
レネー・ゼルウィガーの熱演
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.2

だいたい泣いてました。。
昔の鉄人兵団とメッセージ変わらなくて驚いた。
今も刺さりまくる。
ドラえもん映画って事を忘れて観れました。
これはもうリルルとジュド(ピッポ)の物語。
バンプの主題歌でトドメ
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.0

静かにふつふつと色々な事が起こり、ゆっくりと流れてゆく。小さな町の新しい日常。
松本穂香演じる澪の成長のハナシのようで、光石研演じる三沢さんの赦しのハナシでもあった。
とにかくお風呂屋さんに行きたくな
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.2

ひゃ〜
素晴らしすぎて観ていてうすら寒くなりました。。
どこかで無意識に差別的に見てしまう視点。
それは自分の中にもあるかもしれない。
そこを突きつけられるのはだいぶ恐いです。
中にはマイノリティであ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

子どものオレは久しぶりのドラえもん映画に無邪気に歓喜していて(来場者特典でマンガもらえたし)、
大人のオレは「川村元気すごい!川村元気すごい!」と泣き叫んでいました。
ザ・大人も子どもも楽しめる映画で
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.5

何気なく観始めちゃって、だんだん目が離せなくなるタイプの映画だった。
POVの手法も「どのドアが急に開いたりするんだろう、、?」的な、アトラクション感があっておもしろい。
前作とバッチリ繋がります。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

もう話とかよりヴェノムの顔が好き。
ザ・悪者って感じで 笑
あとドレイクに取り憑いた隊長と戦う時にぐっちゃぐちゃになるシーン良かった。
基本、ライトな感覚で観れる良質なアクション映画という印象。

テリファイド(2017年製作の映画)

2.3

Netflix発の超常現象ホラー。
ポスターの雰囲気が好みだったけれど、
後半にかけてだんだん失速していった感じ。
回想シーンとかあまり効果なかった気します。
序盤の奥さんの壁ドンシーンが衝撃的。その
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

スリルあっておもしろかった。
酸素ボンベも救ってくれるだけじゃないんだな、と。
ケージ・ダイビングは一生やらない 笑
サメの恐怖というより海全体に対する恐怖が強く描かれていた気がします。
海底の映像は
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.3

ちゃんと海外版と話が繋がっていて良かった。
結構恐い繋がり方。。
足を骨折しているという事実が後半じわじわ来る。
最後、監視カメラの映像になるシーンもベタだけど好きでした。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

メントスコーラにこんなに泣かされるなんて。。素敵でありました。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

色んな要素入ってたけど、、
恐竜やっぱ楽しい!ってところに落ち着きます。
インドラプトルって名前に少し笑いました。あっぱれ!

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

観るだけですさまじくカロリーを使う映画でした。。

観る前にペヤングの超超超大盛り食べるといいかもしれない、と思いました。

白人の悪徳警官を演じた三人、特にウィル・ポールターの演技が本当に恐かった。
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

‪途中まで長い。‬

‪でも最後スッゲー早く感じた。

原作でわかりづらかったところがよくわかって、‪おもしろかった。

あと編集が見事。
畳み掛けるような伏線回収、、、。
萌えました🤗

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

5.0

前評判を聞いて、あんまり期待しないで観に行ってびっくり。
こ、これはメインのストーリーよりおもしろいのでは??

ハン・ソロの名前の由来、チューバッカの描かれ方、幼馴染キーラの複雑な事情、ランドとのカ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

見えない花火をみんなで見上げるシーン、本当に素晴らしかった。
観終わったあと、この家族の事をずっと考えています。住みついてしまったらしい。
傑作だと思いますが、なにか。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

最高しか言えねえ。
こんな気持ちを抱えたまま1年過ごさなきゃいけないなんて。。
もうっ!ケヴィン・ファイギさんの意地悪っ!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

「コメディのノリで繰り広げられる本格的なホラー」って新しいわ〜。
ジョーダン・ピールさんあっぱれ。
予備知識なしで、ぜひ。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.2

ほっこりしてユーモア溢れるほろ苦い映画。
ただし血は出るけど。
ヴァンパイアのシェアハウスっていう設定がもう素敵。
タイカ・ワイティティ監督好きです。
もう名前が好きだわ。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

最高!!!
こんなにおもしろい映画ないんじゃないか?ってくらいの超弩級エンタテインメント!
この製作者たちは映画を知りすぎてるッ…!!!
役者さんひとりも知らない。。とか、
インド映画ってどうなの。。
>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

2.5

デルトロさんのアカデミー賞受賞に感動して、関連作が観たくてレンタル屋さんで借りてきました。
脚本がちょっと弱いところあるけど、一歩踏み出せばそこはデルトロ・ワールド。
イノセントであるからこそグロテス
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディング観て「えーー!!??」って叫んでしまいました。。
こんなに続きが気になる映画あるか?
バーフバリ2、絶対観る。
凄いもの観た。これ凄いしか言えない。。

|<