Rhuzervさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rhuzervさんの鑑賞したアニメ
Rhuzerv

Rhuzerv

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メイドに憧れて秋葉原に来たなごみが
そこで目にしたのは殺し合うメイドだった

かなりイカれてるアニメだった…笑笑
メイド×ヤクザとかいう有り得ない組み合わせすぎるし、毎話銃声が鳴り止まないのが笑笑
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初ガンダム
決闘で物事が決まる学園に編入してきたスレッタは、そこで理事長の娘ミオリネや御三家グエル、エラン、シャディク達と出会い…

前半は学園モノ、後半はアーシアンとスペーシアン、母の暴走など戦争的
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である-大満開の章-(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2期の勇者の章の保管的な話
果たしてわざわざ3期 大満開の章と投げ打ってまでやる話だったのか…?
乃木若葉は勇者である、防人の話はあくまでスピンオフとして放送するべきだった
今シリーズの満開という重要
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半は鷲尾須美、乃木園子、三ノ輪銀が勇者として戦う前日譚
後半は東郷を助けたことによって呪われた友奈を助ける話

6話、散華によって記憶を失ったわっしーと約束するときの乃木ちゃんの声が優しすぎて切ない
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勇者部に所属する結城友奈らが、
新樹から力を貰い、
バーテックスと呼ばれる未知の存在から
新樹を、世界を守る話

満開の代償で身体の一部の機能を失うのがキツかったな…
やっぱ9話の風が勇者部に誘ったせ
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

王国侵略を描いた4期
フィリップの独断というキッカケから
瓦礫の山となった王国で玉座に座る
アインズまでの一連の流れが面白かった!

ザナックやブレインといった面子が
圧倒的強者の魔導国軍の前で覚悟が
>>続きを読む

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

帝国と同盟関係を結ぶ
まぁ相変わらずナザリック軍が最強すぎて人間じゃ叶う訳もなく

2期よりはだいぶおもろい
ただ人間サイドメインで見せることによって
ナザリックの強さを描きたいんだろうけど…
2期3
>>続きを読む

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

コキュートスメインのリザードマン編と、
セバス、デミウルゴスメインの八百長バトル編から構成された2期

なんというか、、、
リザードマン編は引くほど面白くない
全てが薄っぺらいドラマすぎて虚無

後半
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

望んだ事象を無意識に実現させてしまう涼宮ハルヒとハルヒの暴走を止めるキョン、宇宙人の長門、未来人の朝比奈、超能力者の古泉などの学園×SFアニメ

エンドレスエイトやライブアライブなどの
印象的なエピソ
>>続きを読む

0

一週間フレンズ。(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の長谷が一目惚れしたのは、
一週間で友達の記憶を失う藤宮という女の子
何度も記憶を失いながらも、また友達になっていく話

優しいほんわかしたタッチと、切ない設定が刺さって良かった!

記憶は無く
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の補完的なオムニバス的な…?
三玖の告白に水着回、四葉の過去回など

OP作画めちゃいいけど、なんか影に違和感…
影に謎のしつこさを覚える

0

トニカクカワイイ 女子高編(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4話だけだけど
トニカクカワイイ満足要素は高かった!
このアニメは星空がトニカクヤサシイすぎる笑笑

輝夜などの新キャラも出てきて
今後の展開を匂わす明晰夢…!

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

CRYCHICという前バンドの解散から一歩進めるべく、5人の迷子達が新たに手を取り合い、不安や葛藤を全て曝け出すバンドへと成長していく…けどそんな簡単にはいかず…的な作品

怯えて全然喋れなかったり、
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学校中退後、単身で東京に飛び出してきた仁菜は
そこで学生時代に
その声に魅入られた桃香と出会い
自分が信じたものは間違ってないと証明するため
ガールズバンドをやっていく話

ライブシーンがとにかくかっ
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MMOサービス停止の最後の時を迎えた主人公がそのMMOの世界に閉じ込められて…

かなり昔に1期だけ見たきり 久しぶりにまた視聴
異世界系のアニメの大半はサブキャラはおろか主人公ですら印象に残らないこ
>>続きを読む

0

さんかれあ(2012年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビにしか興味が無い主人公と
ゾンビになったヒロインとのホラー×ラブコメ

3話のヒロインの死亡シーンが普通にラブコメアニメに有るまじきシーンすぎて良かった笑笑
ゾンビにしか興味が無い主人公や
ヒロ
>>続きを読む

0

変態王子と笑わない猫。(2013年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

よくある謎に主人公がヒロインから好感度高い系のラブコメに若干の超常現象要素が加わった作品

猫神といういくらでも話を面白く出来る設定だけど
如何せんこういうラブコメはこういった設定を
上手く扱えない印
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

CCさくらは性別や年齢を超えた「好き」の感情が溢れてて好き笑笑
大人と子供が両思いであっても、
同性同士であっても、
友枝町の人間はそれに対して何の疑問も持たず肯定してくれる優しい世界すぎる笑笑

1
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1以上にやりたい放題のシーズン2だった笑笑
オムニバス形式で最後集まる方式は変わらないけど
こっちはよりぶっ飛んでた笑笑

好きな回は80年代アベンジャーズの回と、ヘラの回が好きだった!

>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

5話のグルートに振り回される
ウォッチャーの回が好き笑笑
こんくらい適当な扱いの方が面白い笑笑

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからグルートのアレンジ!
2話のグルートと小さな生命体の話と、
5話のグルートのガーディンズメンバーの絵の話が好き!

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCUのifの世界
最初はオムニバス形式のドラマだったけど
最終話でまさかの今までのキャラが勢揃いで
ガーディアンズ・オブ・マルチバース結成!!

個人的にはドクターストレンジが失ったのは手では無くて
>>続きを読む

0