佐分利ミナルさんの映画レビュー・感想・評価

佐分利ミナル

佐分利ミナル

  • List view
  • Grid view

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎていたかもしれない
スワン・アルロー目当てで観ました
どうやってオチをつけるんですか!?どうやってオチをつけるんですか!?もう終わりますよ!?って言っている間に終わった
裁判モノとしての脚本
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

-

初めておしりたんていを見ました
津田さんのキンモク先生は安定安心のクオリティ!個人的にやさしめ声の演技がすご〜く好きだった!
展開のテンポも良くて、アニメーションも良かったのでどの世代でも見て楽しいと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ボーの被害妄想も混じっているのかなと思った 統合失調ぽい要素がめちゃくちゃ多い上に不自然な箇所が多いので…
どこからどこまでが実際に起きていたのだろう
トゥルーマンショー的な構成かも?と思う
アリアス
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ファン向けの映画
シリーズ好きは嬉しいかも
展開的にしょうがないのかもしれないけれど、登場人物の行動に共感しきれなくて、え?なんで?って思ってしまうことが多かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

フェミニズム映画。
美術とファッションが綺麗だった。ルネサンス以前のイタリア美術のような色彩を感じた。
哀れなるものは誰と誰を指すのかは明確ではないが、登場人物が皆哀れだと言えるのかもしれない。
経験
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作&津田健次郎さんのファンです。
いい実写化だった!続編楽しみにしています!!

映画の尺だとやっぱりテンポも展開も早いですね
ナレーションの津田さんは、尾形の時の演技のようなボソボソな津田さんじゃ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ディズニーならもっとできるでしょ!?感
勿体なさすぎる…!!
2010年代初期の上映だったら名作だったかも。

手描きライクなCGがなんかどっちつかずで安っぽく見えちゃう なんかぬるっと感が古くて…手
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ミーガン役の子役の演技が光ってた!すごい
展開はわかりやすいけど、純粋悪ではないのがよいと思った。
もっと賢く隙のない殺人をして、最後まで自分の第一ユーザーへの愛を貫いていたらよかったかも…って思った
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作が大好きなので観に行きました。
面白かった!
実写化ストーリーとしての再構築が上手でした。
和山やま先生の作風のシュールな笑いはストーリーを知っていてもクスクス笑ってしまいます。
漫画のコマが思い
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.0

やっぱり海馬瀬人が大好きだなぁ…
めちゃくちゃ重い執念とパワフルさが観れた

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

冒頭の講義シーンでの「作者と作品を切り離して評価をするべきかどうか」という問いへのアンサー。
ケイトブランシェットの独壇場という感じだった。

>|