みかんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんさんの鑑賞したドラマ
みかん

みかん

映画(67)
ドラマ(370)
アニメ(0)
  • 370Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

アン・ヒョソプにハマって連続で見ている。
12話までとは知らずに見ていたから突然終わってビックリ!せっかくお祖父様が許してくれたならハリとお祖父様の楽しそうな会話が見たかったな。
そこだけ残念。
かの
>>続きを読む

0

「離婚弁護士 スパイダー」〜慰謝料争奪編〜(2024年製作のドラマ)

1.0

今時字幕がないドラマなんて開始15分で離脱。
難聴の私には聞き取れず無理でした。

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.5

松下洸平くん目当てで見たけど、覚えているのは爪痕を残しまくった松本若菜さんばかり🤣
これで火がついて今では主演女優さんだもんなぁ。明るくて大好き。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.7

キャストが豪華過ぎて、反町隆史さんの変わらぬカッコ良さと、奥様となった松嶋菜々子さんの共演シーンは胸熱すぎた。

0

事件は、その周りで起きている シリーズ2(2024年製作のドラマ)

3.4

ルイボスティー愛飲家としては普及活動に参加したかった。倉科カナさんて苦手な女優さんだったけどこのドラマの役はとても良かった。
徳大寺がとにかくウザかった。
笠松将くんと小芝風花ちゃんのコンビが見れるな
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている(2022年製作のドラマ)

3.5

15分✖️4話と単発で見やすい。
笠松将くんのコメディドラマが見れるのは貴重だし彼はもともと面白人間なので小芝風花ちゃんとのやり取りが面白い。

0

マル秘の密子さん(2024年製作のドラマ)

3.6

夏さん(松雪泰子)がどんどん変わっていく様と密子(福原遥)の強めのキャラが良かった。福原遥ちゃんは正統派な役が多いから密子の感じが新鮮で好きだった。最終回意外などんでん返しがあって専務が黒幕だったとは>>続きを読む

0

GO HOME~警視庁身元不明人相談室~(2024年製作のドラマ)

3.3

毎話吉田鋼太郎さんが小芝風花ちゃんと大島優子ちゃんの無茶な行動をなんだかんだ理由つけて許してくれるのが良かった。
最終回、黒幕の杉本哲太さんがあっさり退職になったのがもう一波乱あっても良かったなと思っ
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.0

不適切にもほどがあるで河合優実ちゃんが好きになりRoot見たり、かぞかぞ見たりすっかりファンです。錦戸亮くんは相変わらずイケメンだな。
ドラマもすごく愛に溢れて面白かった。
登場人物皆んな良かった!

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.5

朝ドラ歴約10年になるけど、歴代1位を争うくらいいいドラマだった。伊藤沙莉ちゃんが更に更に好きになったし、仲野太賀くんは流石すぎる演技だったし最終回がまさかの始まり方で驚いたけど涙が止まらず。こんな風>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

面白くて2回続けて見た。バカリズムのドラマは本当に良く練られていて面白い。菊地凛子さん朝ドラの印象とは全く別人でさすがすぎた。
池松壮亮が不憫で笑ってしまった。

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.6

泣けるであろうシーンも泣けないドラマだった。
急に子供がいたと知らされてもだし、父親になると決めたなら海ちゃんじゃなく最後は海って呼んで欲しかった。silentが良すぎたから今作は重くて残念。大和が癒
>>続きを読む

0

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

3.8

吉田羊とクドカンでタイムスリップの出だしはふてほどを思い出したが戦争モノで後半は胸が締め付けられながら食い入るように見ていた。子供達がお国のためと言い出した時はショッキングすぎた。
ラストの終わり方は
>>続きを読む

0

顔に泥を塗る(2024年製作のドラマ)

3.5

モラハラ彼氏や母親にはイライラしたが、このドラマを見て良かったことはイヴくん役の木村彗人くんを知れたこと。高橋ひかるちゃんはリビングの松永さんで知って好感はあったから、今回その相手役のイヴくんの魅力が>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

ホンチョンギでアンヒョソプと出会って沼ってしまい、立て続けにこのドラマを見た。時代劇→現代劇だったがどっちもかっこいい!!
途中から今この人は誰の魂なのかとか混乱もしたけど面白かった。相手役の女優さん
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

4.0

松本若菜さん演じる西園寺さんが好きすぎて毎週楽しみで見ていた。最終回途中まではお母さんの話に涙したりいい感じだったけど、偽〇〇の茶番劇の部分は要らなかったな。そこだけ残念すぎた。
ルカちゃんがママの姿
>>続きを読む

0

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

3.8

高校生の子を持つ親としてとっても複雑な気持ちで毎回見ていた。宝のお母さんの気持ち、福のお母さんの対応、自分ならどんな態度を取るのかすごく考えさせられた。矢沢が歌い出した時は号泣してしまった。娘にもこの>>続きを読む

0

マウンテンドクター(2024年製作のドラマ)

3.6

山でのロケもあり大変な撮影だったと思う。
毎話今日はこの人が怪我するフラグが見えてしまうのが意外性がなかった。
最終回の典子の母親がSNSに投稿するシーン、炎上するのかなと思ったけど何もなく終わったの
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.1

シーズン2が始まると知ってシーズン1を一気見してから見たがジュノの成長ぶりと、渡海先生ではなく天城先生の登場、そして2人は双子だったという事実。後半の渡海先生の再登場。そして最終話の天城先生の死。ジュ>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

笠松くんが好きで見たいリストにあったけどなかなか時間が取れずやっと見れた。7話ならサクッと見れるかなと思ったらまさかのシーズン2に続く感じ??
シーズン1はスッキリ解決して終わると思いきや完全に続きを
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

4.0

全3話は短いな。いいドラマだからもっと見たかった。3話の小山内さんが変わっていくさまが良かった。そして安定の中村倫也の癒しの声。

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

3.0

中村アンちゃんが好きで見たけどSnowManの渡辺翔太の演技が下手すぎて大好きな年上彼女、年下彼氏の恋愛ものなのに台無しだった。もっとキュンキュンさせてくれる俳優さんならハマっただろうけど残念。
アン
>>続きを読む

0

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

3.7

毎話1人ずつの生徒の悩みや問題を解決していく加賀美先生。ラスボス的な雪美まで解決してからのクラスの団結力とか加賀美先生への思いとか感動青春物だった。
ソーラン節も良かった。

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.7

「ずれ」だけ見た。若葉竜也さんがインスタで教えてくれたから。
15分のドラマなのに面白かった。

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.1

ヨウコ先生がもんげー好きだった。
朝ドラ「虎に翼」のメンバーが続々とこっちにも出演していてわざとキャスティングしてるの?って思うくらいだった。
仲野太賀くんのドラマは欠かせない。
ラストにサザン出て来
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.2

大好きな朝ドラ。趣里ちゃん可愛い。

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.6

聡ちゃんが好き。
このドラマで井桁さんの事知ったけどかなり好印象。

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今期すごくハマったドラマだった。
笠松くんが好きなので1話のラストに火傷の男が現れた時は絶対に笠松君だと確信し嬉しかった。
9話まで名前は出されなかったが花音を守り続ける優しい涼兄ちゃんだった。
最終
>>続きを読む

0

伝説の頭 翔(2024年製作のドラマ)

3.5

久しぶりにヤンキー物を見た。アイドルオタクの達人がどうなるのか気になって脱落せず毎週見た。
高橋文哉の翔と達人の使い分けが良かった!
グランドクロスのメンバーもいい奴ばかりで良かった。
最後に出て来た
>>続きを読む

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

3.7

誰が清家を操っているのか毎週楽しみに見ていた。
鈴木でもなく、母親でもなく、毎話コロコロ変わるターゲットが面白かった。櫻井くんの演技をあれこれ言う人もいるようだが、オーバーアクションの手振り以外はそれ
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目が見えなくて赤目で伏目がちなラムが魅力的だった。チョンギはまた目が見えるようになったのね。
ファンタジー要素のある時代劇でも面白かった。
ラストのエピローグ、あの兄弟対決はどうなったのかモヤモヤ。世
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

3.5

1話が短くて見やすかったが、結局犯人のその後も分からずモヤっとした終わり方。犯人逮捕でスッと終わるドラマが多いけど、その後が知りたいんだよね。散々嫌な思いさせられたんだから苦しむ姿を見たいのに、触れず>>続きを読む

0