Sudさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

きゅるきゅるお目目、ふわふわレッサー
世界中のオタクの所作は共通

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.9

これが現実なのだとビシビシ伝わる
Amandla Stenbergのお顔が好みすぎる

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.4

狂ってる狂ってる許せない
サイコパスって言葉で片付けるには酷すぎる

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

既視感だらけ!
車内の不機嫌な感じねー
伊藤沙莉が可愛いからまあよし

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

既視感ある、できすぎた話ではと思う部分も沢山ある、けどオーディションと無音のコンサートは爆泣きしてしまうよ〜

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

このリメイクをなぜしたかは謎だけど単純にウエストサイドストーリーが好きなので評価高いだけです
リタモレノだったの気づかなかったー!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

全然ジャズの話じゃなかった!
人生の何気ない一瞬を振り返ってるシーンが美しくて会社の昼休みのデスクで泣いちゃったよ

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.6

ちびっこから大人になるまで、メインキャスト誰1人降板せず、スキャンダルもなく、こんなに成功したまま走り続けた大作あるかしら
子役でこんな名声を得ることにとんでもない悩みや苦しさがあったろうに、本当に周
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

5回以上は確実に観てる
これ観たらみんなポールダノ好きになる
表現として陳腐すぎるけど、笑って泣けるの原点としか言いようがなくて…
定期的に観る必要あり!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

NYPD大変そうすぎるし何一つ勝てないが機能してるのだろうか

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

あまりにも村上春樹、原作すっかり忘れていたけど観ているうちにかなり思い出した
車の中の空間に吸い込まれる

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.9

怖すぎる、こんな失敗誰もしたことないのに怖すぎて自分のことのようにヒリヒリするわ!!!
まじで人格障害者、ソシオパスなんだろうな、病気なんだろうな

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

オクトパスはちょっと可哀想
昔なのにCGが割とちゃんとしている

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

全部大事にしまっておきたい感じ。
色んなことを考えながら、でも硬直してるくらいに聞き入ってしまった

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

淡々と進む、ある人の人生の一部。
中国とNY両方のオークワフィナさん観れたのがよい

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

下北沢ちょいださコメディ
イハちゃん可愛すぎる
下北への夢

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

豪華だけど映画館で観なくていいレベル、Netflix丁度いいね
ライブにグッと来てるディカプリオたちがなんか面白かった
シャラメしか勝たん

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

森山未來の鼻きれいで好き
懐古厨おじさんの映画、終わり、ではあるんだけど、柄にもなく好きなシーン沢山あった

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

いちいち何もかも可愛すぎる
マックス萌えがすごい

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.3

どうしたらこんなテーマでミュージカルやろうと思うんだ…ヘビーすぎる、話が盛り上がれば盛り上がるほど鬱展開しか見えない感じがキツい
劇場行ってハッピーな気持ちで帰れないのつらい
でも見てよかった、歌の良
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

たまにシュールなのがあまり理解できず。
二人の幸せそうなシーン美しかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

久々に面白くて何も考えなくて良い理想の映画観れて嬉しい!
割と本当にありそうって思えるし現実とリンクしてる辺り、ハッピーなブラックミラーみがあって良い、小ネタもいちいち良い
チャニングテイタムに変な動
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

話の展開とかカットがえ?となるところもちょっとあったけど適度に悲しく良きSF
ジュードロウの若い頃破壊的にかっこいい、ユマサーマンはただの女神

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

中村佳穂の歌聴きに行っただけだしいいんだ…
TVでやってたら絶対途中でやめちゃうから映画館で観てよかったしいいんだ…

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

良さ全然分からず…
菅田将暉との同棲生活見れたところだけよかった

メメント(2000年製作の映画)

4.0

解説読まないと全然わからんのよ
頭いい人は横でほぼ一発で理解していた

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

西海岸〜
オールジェンダーのトイレ割と驚き
リベラルみがとても強い悪い人出てこない