すえこさんの映画レビュー・感想・評価

すえこ

すえこ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ダンカンが殴られるたびに笑ってしまう。


社会性に閉ざされた狂気の少女が、世界を見て人に出逢って自分を知ってあれほど現実的で聡明な女性になるとはね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

ザ・ジブリ。ザ・宮崎駿。
今までのいろいろが詰まった作品だった。
話はわかるんだけどよくわからなかった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

非科学的なものをちょっと怖がるポアロがかわいい。

貴重な探偵謎解きシリーズなので観に行く。だんだん面白くなってきたかな? やはり犯人はありきたりだが、もうこれは私の人生経験が長くなったので仕方ない。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.2

自分勝手な男ばっかり(笑)
青春の1ページだね。
何とか爽やかにまとめた感じ

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

詐欺師でも魔法使いでもなれそうな主人公は、人生を愉しみいつも希望を捨てず、ただ愛する者のためにその力を使う。
些細なことやマイナスなことをプラスに変えていく、そうするのは結構大変なんだけども、生きる強
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

シリーズ観ていないけど面白かった。笑わせ方が日本ぽいな?
たまにはアクションもいいね。あんなに速く動けたらさぞかし気持ちがいいだろう。

エンドロールの後ある系

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

アフリカンな感じ?
島のデートの場所が全部素敵で楽園だった。あそこに行きたい!

途中からお父様が又吉に見えてきて、海の中ではまだ映像がキレイでよかったんだけど、海面に顔出してる姿がなんだか貧相で急に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「怪物だーれだ」って予告が不気味で印象的だったがそのままだったんだと思った。母親、教師、いじめる子、嘘つく子、父親、人殺し?…いろんなモンスター。

そして、自分は誰でしょうゲームで
怪物=アイデンテ
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.6

時間潰しで予定外の鑑賞。邦題がちょっと食わず嫌いにさせてないかな?私がそうだったように。
料理の話だしほっこりだし音楽やっぱダサいし単純なストーリーだし…は想定内だったのだが、思ってたのと違くて一人の
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.3

広告、新聞、芸能界、社交界…裏側が目紛しくあっという間だった。
良くも悪くも純粋な青年が、揉まれていく様子を大人から見ると切ない。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

とてもわかりやすいのに、
わかっても愉しみがない。
あの家族は好きなんだけど

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

きれいにまとまってた。
主人公が彼女に惹き込まれていく様子が無理矢理でなく自然に描かれていた。
後半の展開やオチは読めたものの、私たち観客も楽しいドライブだった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

頭が疲れた。
最も印象に残ってるのは、壁に掛かってた巨大な手袋
(ソーセージ用 笑)

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

歳をとって独りでも、あんな可愛い猫に懐かれる未来がくるならいいなー

ある男(2022年製作の映画)

3.4

わかりやすい作品だった。
しあわせとは。出自も血も関係ない、その人の魅力とは。最後に皮肉じみててプッとなる。

柄本明はみるたびにエスカレートしてるが今回はいい感じだった。もうすぐレクター博士になりそ
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

ほぼ書店と公園しか出てこない。もっといろんな景色が見たかった。
もしくは深いエピソード一つ。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

事件を解き明かしていくのはおもしろかった。
テーマは愛と解釈したが、いーのでしょうか。後半眠気に襲われたので全部を理解できてないかもしれない。長く感じた。

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.1

女の子がめっちゃツィイー。声かわいい…
最初から最後まで雪でとにかく寒そうだった。なぜ冬の休日に一人でこれを観たのだ私は。
もはや何の為にそこまで命をかけてるのか分からなくなるほどの攻防戦?がすごかっ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.0

今年最初の「思てたんと違う」だった。
あ、映画館で観るのも今年最初の作品だった。
映画を作るってそっちの方ね?うん、用無しとなったフィルムを追いかけて、その先の姿が…いやどういう展開?笑

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。テンポよく進み、間伸びするシーンもなかった。上質な2時間ドラマを観たような気分。しかしテレビとは違うスクリーンの中の美しい描写。
結末についてはまぁ納得。

以前、野鳥のYouTube動画
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

目の保養とほっこりを求めて。
ファッションや恋や夢に、年齢なんて関係ないと言ってくれてるかのような映画。あんなシニアライフが送れたら長い人生も楽しめるだろうな。
ディオールのドレスだけでなく、主人公の
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

うーん、微妙。
ブラックジョーク、うーん。話薄い。
あ、追加の一品以外は全く美味しそうに見えなかった。やっぱ料理は愛でしょうか?

RRR(2022年製作の映画)

4.0

いや、戦闘能力高すぎ。不死身?
森の虎のシーンで体にすっごい力が入ってしまった(笑)
ジェニーはどういう立場の人だったんだろう→姪らしい。
ちょっとだけ、ないたあかおに的な。

迫力満点でストーリーも
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.4

ディカプリオの好演を期待して臨んだはずが、ジョニデが終始かっこよくて見惚れてしまう。

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.5

馬やヘリに普通に飛び乗らないで!笑
カッコイイの次元超えちゃってるのよ。
主役が現世で命拾いして目覚めた時の、あのチャラチャラした時間は必要だったの?と思うところは色々あるが、とにかくストーリーも映像
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

細田作品の色々なモノが入ってる!と思った。サマーウォーズを主体に。
ウテナっぽい感じもした(ピンクのせい?)。

風景がなんだか見覚えあるな地元っぽいな〜、田舎はどこも雰囲気一緒なのかなと思ってたら、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

あー怖かった。。
全体的に分からないことが多かったな。

得体が知れないものって怖い。怖いから見たくないんだけど、襲ってくるかもしれない相手はやっぱり怖いから確認したくなる…よね。
チンパンジーも怖す
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.4

炊きたての白飯、採れたてのキュウリ、なんと美味しそうなことか。(空腹で観るんじゃなかった)
湯ぶねいっぱいで浸かるお風呂も扇風機の風も、些細だが確実な幸せが伝わってくる。

ムロツヨシは年々アクが強く
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

おっ動物に演技させてく感じ?と思いつつ見始めたら、笑うに笑えない展開に…。
何というか、もう
メェーとしか言いようがない。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

日本の片隅のスタンドバイミー。
歳のせいか、悲しい展開が無くても所々で目が潤んでしまう。
主人公の子、あんなにキャラが立ってて演技はすごく自然なのが驚いた。
昔の懐かしさを感じるし、心情描写は丁寧だし
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

3.4

懐かしさが新鮮だ。
このノリ,今のご時世ではきっと流せないだろうな。しかし舘ひろしはかわいい。

>|