しゅがぁさんの映画レビュー・感想・評価

しゅがぁ

しゅがぁ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

原作も前情報も全くない状態で完全初見
率直な感想を言うとまだ途中なのでわからん!

ギャグもあればシリアスなシーンもあるので若干テンション置いてけぼりをくらうかも。
キャラクターは皆個性的で引き寄せら
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

呪呪呪なんて言うから怖い系かなと思ってたらバリバリのアクションだった…

えらいアクロバティックに攻めてくるゾンビ
恐怖よりカッコいいが勝る

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.9

チャッキー系とか呪い系とか心霊系なのかと思ってたけどAIが自己的に発達して暴走するタイプのホラーなんやね

まぁどちらにしろ怖いんですけど😨

コレ人間に見えないよ
怖い少女役ならエスターに並ぶかな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

凄い映画だった
原爆を作った人の話なので内容に関してはあまり触れないけど見て良かった。
ただただ流石クリストファーノーラン!
本当に凄い
グロテスクなシーンとか血が出る事はないのにBGMや効果音と演出
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

ドラゴンの生贄にされた女性の復讐劇

ゲームオブスローンズみたいで結構面白かった!

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.7

北朝鮮から脱北し海外に住む人の話
頭からずっとヘビー

そんな中で起こるラブロマンス…

ずっと見てて辛かった

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.2

悪くはない
クオリティーも高い
アクションも見事抜群

ただそれ以上他には何もないから脳死で見るのが丁度良いかも

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

カレーかな?
と思って食べたらビーフシチューだった感じかな

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

過去のどのターミネーターシリーズより面白かった!

年取ったシュワちゃん渋過ぎカッコ良過ぎ!

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.9

格闘家の主人公が60分以内に娘に会いに行かないと親権を破棄される。試合を放棄してダッシュで時間内に娘にプレゼント🎁を渡しに行け!ってシンプルストーリー

サクッと見れた。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーは別によくある感じ

別に嫌いじゃないけど最近の韓国のアクション映画はマドンソクTUEEEEに頼り過ぎな気が…

嫌いじゃないけど…笑

ブラック・ダイヤモンド(2003年製作の映画)

3.3

個人的にはロミオマストダイの方が好きだったけどコッチも悪くなかった

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き
ダークな雰囲気もBGMも人情も
ドツボだった

悪の法則 特別編集版(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの死に方エグい

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

久々に良作映画を見た!
舞台はマフィア御用達の仕立て屋で行われる会話劇
ストーリー展開がかなり面白い。何よりこの時代の
服装や紳士的な振る舞いとか凄くお洒落。
『レザボア・ドッグス』が好きな人には絶対
>>続きを読む

>|