Sugarさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sugar

Sugar

映画(11)
ドラマ(178)
アニメ(0)

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

何度観ても…U-NEXTで観たのが最初。
原作(?)になった方も観たけど、自分的にはこちらの方が好き。
特に2人の契約期間が終わった辺りが心を揺さぶる。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

ラブラインもしっかりしてて、サスペンスもしっかりしてて、ユーモアもあるしで、安定した面白さ。
飽きずに見られる。

3人の主人公達、周りのチームワーク。
とても良かったです。

個人的にチョンヘインは
>>続きを読む

1

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.3

利己的で他人を受け入れない精神科医のユンソア。
嫉妬心が強いムラ。
ビジュアルが良くても心がイマイチだとイマイチに見えてくる。

気の毒と思ったのはシン代表。
良い人になろうと努力しているのに、なにも
>>続きを読む

2

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

4.0

おぞましい事件が出てきます。
でもそれは誰にでも起こり得る事で、だからと言って目を背けるには…。

リーガルものです。
性犯罪を扱ってます。
でも、最後はスカッとします。

チョングァンリョルは憎たら
>>続きを読む

0

ビューティフル・マインド~愛が起こした奇跡~(2016年製作のドラマ)

4.5

パクソダムとキムゴウンの顔の区別がつかないw

病院内の死亡事例、殺人事件。
ミステリー要素が強いのかと思ったら、そうでもなかった。
チャンヒョクの抑えた演技がすごくいい。
ユンヒョンミンとの友情(?
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.7

月に一度、1週間程、別人になってしまう女優ハンセゲ。
そしてハンセゲと恋に落ちるソドジェ。

ハンセゲの別人に変貌した時の俳優さん。
皆さん実力者揃いで眼福です。

ソドジェのイミンギが可愛い過ぎてキ
>>続きを読む

0

僕には愛しすぎる彼女(2014年製作のドラマ)

3.7

同じ気持ちなら離れていても…て、違うんじゃない?かと。
所々に亡くなった姉の影が出るけど、ストーリー見てると姉が応援してるように感じたのだけど…。

犬のタルボンが良きです。
エルのストレートさも良き
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

病院内の人間関係も良く、権力争いとかそういうのもなく、淡々と見られる感じです。
5人の医師達も良いですが、個人的にはアン教授のお母さんと理事長のお友達関係も良きです。

シーズン2が始まるとか?
今か
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

キーワードは「笑顔」かな?
自分を笑顔にさせてくれる人が、自分を幸せにしてくれる人とわかった時、それを「愛」と悟るヒロイン。
周りの人達も心良くて、複雑だけど救われた感じかな?

財閥ってホントわから
>>続きを読む

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーラブコメディと言うのかな?

イ・ジュンギは時代劇が良く似合う。
意外複雑なストーリーをまとめてあるので、安心して見れます。
少し中だるみ感は否めませんが…。

共演のユ・スンホ、ヨン・ウ
>>続きを読む

0

魔女の愛(2018年製作のドラマ)

4.0

3人の魔女が正体を隠してクッパ店を営んでいる所に現れた常務とウェブ漫画家。

チョホンが魔力を無くしてしまうが、運命の人と両思いになると魔力が戻るらしい。
けれどチョホンの勘違いから、本当の運命の人じ
>>続きを読む

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.5

突っ込みどころはあったものの、最後まで完走。
タイムスリップものかと思ったけど違っていた。

とにかく最後までの数話は感動が詰まってました。

ヒロインの作った絵本。
読んでみたいな。

0

ラブ♡セラピー A POEM A DAY(2018年製作のドラマ)

2.5

詩が好きな文系女子が理学療法士に。
学芸会みたいな感じかな。
可もなく不可もなく。

0

オレンジ・マーマレード(2015年製作のドラマ)

2.5

2回目も途中離脱でした。

人間とヴァンパイアの共存。
それよりも人間関係が嫌いなパターンで、素直に好きになれませんでした。

ヨ・ジングがもったいない、と感じたのは私だけでしょうけど…。

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.0

アンヒョソプを検索して当たった作品です。
17才で交通事故にあい、意識不明のまま13年後目覚めた時には30才になってたソリ。
最初は戸惑う事ばかりで…。
しかも自分の家には違う人が住んでいて…。

>>続きを読む

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

4.5

ハ・ジウォンの演技が固いんですょね…。
自信のある医師を演じるためなのか…?
演技も上手いとは見えないし…。
どこが良いのだろう?
チョン・テスさんのお姉さん、くらいしか知識のない私です。

カンミン
>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

5.0

SFミステリーと言う好奇心で見てみました。
個人的には面白かったです。
1話ストーリー前半を2017年以前、後半を2037年に分け、最後のストーリーで着地させる。
わかり易くて良かったです。

そして
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

4.5

韓国、世宗時代。
ハングルを作ろうとする人々。
阻止しようとする人々。
その戦いを描いたドラマ。

1話1話が長く24話まであり、チラっと見るには長いです。
でも長さを感じさせないものがありました。
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.5

親に捨てられ祖母に育てられる。
愛し方を知らない彼女と、元高校教師で同じ脳外科医師のホン先生の恋愛ドラマ。

手術シーンを見るのは嫌いじゃないです。
ユ先生ことシネちゃんとホン先生の信頼からの愛も嫌い
>>続きを読む

0

メディカルトップチーム(2013年製作のドラマ)

2.5

制作に大金を投じたと言うわりには、ちょっと物足りない感じが感じられて惜しいです。
クォン・サンウの良さもわからなくて…
それと中弛みが半端ない。

と言う事で評価はイマイチでした。

0

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

3.0

最後になって、轢き逃げ犯が出てきたり、ここは苦しいとこかな?
20話はちょっと長くし過ぎな気がする。
沢尻エリカ似のスワンは化粧濃いしイマイチ。
しかも頑な過ぎて、それもイマイチ。
子役時代のナムジヒ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

1に続き2にも期待して見ていた。
キムサブとソウジンことアンヒョソプがタッグを組むと言う事で、それなりの期待も。
WOWOWやWOWOWオンデマンドで、2話づつ見ていたけど、それが楽しみで。
それと見
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

韓国語がわからないので、パラレルワールドの見分けが難しい。
しかも1話1話が長いから、一気に見るのがしんどい。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャン・ヒョクの魅力がウザいほど詰まったロマンスコメディ。

チャン・ナラも可愛い。
最初はただの契約社員で、自分に自信のない女性に感じられたが、彼女の考え方が素敵。
常に相手を思いやる優しさ。
それ
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事故のせいで記憶が次の朝には消えてしまうマソン。
そんなマソンと恋に落ちたキップム。
最初はマソンの事情がわからなくて…。

結果ハッピーエンドです。
こんな恋もありかな?と。

韓国ドラマって、すぐ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

実際「サンドボックス」のような、若者の起業支援する所が有ったら良いな!と思った。
ダルミのへこたれない前向きな姿勢。
ダルミのおばあちゃんの優しさ。

ダルミとドサン。
見ていて切なくなるところもあっ
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

生き返ったヘヨンがパクボヨンで、軽妙な会話が楽しめる。
(ちょっと鼻につく所もあるけど。)
チャミンのアンヒョソプがまだ慣れてない感じがするのも初々しい?
最後に向かって行くにつれ緊迫感がなくなって行
>>続きを読む

2

私たちが出会った奇跡(2018年製作のドラマ)

4.0

アットホームな中華料理人と離婚間近の冷酷な銀行支店長。
同姓同名でしかも生年月日も一緒。
2人の男が同じ時間に交通事故。
そして死神(?)が間違えて…。

中華料理人の方の奥さんの執着が嫌い。
しつこ
>>続きを読む

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

3.5

ロマンティックミステリー…オカルトやん…。
何話か見て、飛ばして最終回見た。
安心感を得たかった。
自分にとっては、それくらい怖かった。
このまま戻って見続けるか…途中も気になるし、チェダニエルも見た
>>続きを読む

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

5.0

どハマりしてます。
何度見たことか…今も暇があったらダイジェスト的に見てます。
ソルランと太子との恋。
すごく微笑ましい。
けれど同時に諦めなければならない哀しみ。
最初の方、ちょっと見たくないシーン
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

-

喜劇ですか?
設定も設定だけど。
マドンチャンPDの元カノの執着が気持ち悪かった。
チ・チャンウクがもったいなかった。

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.5

ちょっとね、日本人としては見るに堪えない所があったけど、ユ・アインの魅力で最後まで見せていただきました。
幽霊との友情。
過去の友情。
自分としては面白かったです。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

5.0

チームワークの良さが作品に出てる。
とにかく面白かった。
最高でした。

人間の心に入って恨みを晴らしたり、願いを叶えたり。
本当に出来たらどんなに良いか…。

最後は感動しました。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

シーズン1でモヤっとしたものが、シーズン2でスッキリすると思ったのに。
残念。
はっきり言って、見る価値あったかな?くらいの出来。
スコアのつけようが無いほどの駄作(と言って良いのだろうか?)。
もし
>>続きを読む

0