きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

これまだ今ほど思考が成熟されてないときに観たからもっかい大人になってからまた観たい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これこわかった、あのアラーム無理

なんか家族の死を想像してしまってなんとも言えない恐さに襲われた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

みた時期が時期だったからふつーに泣いた
いまみても泣かないんだろうなあ、映画は観る時期と環境だいじ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作観てからみようとして、けどどこで観たらいいかまよってるときに2作上映をやってくれたの本当にありがたい
これ観なきゃ人生後悔するよ

映画って前作みててもオマージュとかそういうの忘れちゃうけど前作観
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

-

各シリーズ3回はパパと観ているけど毎回ちょっとみないと思い出せない

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

-

もう誰を信じたらいいかわかんなくなってた気がするけどイーサンしかかたん

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

-

シンジケートって単語めちゃめちゃ脳裏にいるくらいは観たのに内容断片的なのくやしい
ジェレミーレナーでてきて大歓喜でしょ

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.7

たぶんスカイフォールが1番好きだったきがする、古いの含めて全作みてるのに内容わすれた見直したい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

アナ・デ・アルマスが美人すぎ
ちょっと内容忘れたの悔しいけど007とMIだけは一生続いていて欲しい

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

ありそうでなかったし、無いはずの少年心がくすぐられるわくわく映画 パグたん、、

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

YouTubeの広告で絶対みたいとおもったの、ミュージカル人生2個目だけど曲と雰囲気がすき、ラジオの曲がいちばんいい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

だいぶ忘れてたけど良い、流川と三井がすき
結局強いツンデレが世界を救う
読み返したいのにサブスクないのきつい

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

audiにかわってたのこの回だった、これ観た日に前にとまってた車が黒のaudiだったの忘れない、あれはヨーカドーに来たフランク

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

アクションと外車すきにはたまらんシリーズ
bmwからaudiになったの我得

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これはサブスクじゃなくて映画館で観るやつ

つい息止めちゃう、親が自分の発表中にしょうもない会話するのとても苦しくなった
お父さんに歌うとこ感動すぎる

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観てすぐは感動とかの感情じゃなくて難しい感情になった
ただ、ああ良い映画だったな としか言葉が出てこなかったけど 翌日になって色々考察とか考えさせられる感じ

個人的解釈は 始まりと終わりで2人に対す
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズ出るから観るモチベ高かったけど求めてたのとは違った

1番好きなシーンは小籠包の神、あれはお腹よじれた

ムジョルニア愛かわいい

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

超賛否両論映画だよね、私は好きだよ
ちょっと内容忘れたのもあって意見言えるほどではないけど

有名なIKEAデートはこっちもにやにや もう憧れるような若さはないけど😓つらあ

時系列がバラバラで行った
>>続きを読む

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

2.2

日本語字幕が無かったのか全部英語でみた、大体内容は予想つくディズニーティーン映画だから分かる

とにかく映像が全部かわいい!色が好き

歌が好きでサントラとかあんまり聴かないけどこれは聴いた、夏にぜひ

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

容赦なくぐろいし下品だけどそれが唯一許される映画

死なないのをここまで安心して観れるアクションも珍しいよ、着陸シーンがすき

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

満員電車で観ると気まずいからやめたほうがいい

気弱いから主人公が絶対死なないという自信があるシリーズが好きということに気づいた
デッドプールはちゃんとファミリー映画なのがおもろい

ウェイドって兵士
>>続きを読む