りくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りく

りく

映画(98)
ドラマ(3)
アニメ(0)

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.5

こちら側も海外旅行した気分になる映画。夜眠れなくて起きている空気感など、大好き。湿度と温度を感じる映画。
夏も冬もいける。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

ホワイトのウェディングドレスにブルーの髪飾りをしたキャリーの瞳が、信じられないくらいブルーで、印象に残っている。

シリーズにも愛着があるので、永遠にシリーズと映画をぐるぐるするのだろうなぁ...
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

キッズの時みた映画をもう一度。
30なんてまだまだと思っていたけど、もうすぐそこで、えジェナめちゃくちゃ成功してるじゃん...となったけど、私も強く生きる。

犬王(2021年製作の映画)

4.2

冒頭とラストが個人的に完璧すぎる。
圧倒的語り、アニメーションで引き込まれ、あっというまに終わってしまった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

おもろい!!!!
終わり方が若干チープ?とは思ったけどすごい良い。
海外ドラマ履修済みの身からすると、いわゆる好青年役の若者がプレデターとしてこの映画に出ているなどし、そうそれ!!と強く共感した。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

のんびり観られて良かった。現実と想像が混ざっていく感じはたのしかった。スッキリ感はない。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマン初心者にとってはどこに向かっているのかよくわからず微妙だった。
隣のおじさんは感嘆しながらみていた。
舐めるようなカメラワークは嫌いでした。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

特に何も残らず。
後半の展開がトントンすぎて、んごってなった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

初アイナジエンドでしたが、素晴らしかった!独特の声質、演技もすてき!

シング永遠に見れる。
名曲の力を感じる映画。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

色彩、音楽、ショットどれをとっても綺麗だった。
Somewhereが沁みすぎて涙だばだば!オリジナルもリメイクもどちらも良い。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

ピーターラビットだいぶ邪悪だったけどかわいいからよし

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

かわいすぎて...。
そしてストーリーは切れているし、演出もポップでキュートで最高。
これ系で現No.1。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

令和のレモネードマウスだった!!
(ディズニーチャンネルの名作)

テンポ良く最後まで惹きつけられた。終始ちょうど良い温度感で演奏シーンはぶち上げ!

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

2.8

地味なのが良いといえばそうだけど、個人的にはテンポが悪くて途中で飽きた。
主役にもストーリーにも惹かれず、観続ける理由がなくなった?のかな。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

あったかい!!!
アメリカの人種のミックス感とかアダプションについてポップに教えてくれる導入映画になる。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

これ以上がない。
そしてこれは一度みたらもうみなくて良い名作ではなく、何度もみたい名作。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

おーー!そっち!
おもろーー!!
お酒に酔った半死状態で見るとちょうどいい。

バブル(2022年製作の映画)

1.0

映像が綺麗だけどそれだけ。
何度も真剣に観ようとしたけど、すぐどうでも良くなってしまった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.8

微妙、思っていたのと違う感。
物語にライドできなかった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

よくある感じ。
ライアンレイノルズというだけで引っ張れてしまう。彼のテンポ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

綺麗。こういう映画がぴったりな時もある、に尽きる。

終始多くを語らない映画なので、最後の父親との会話が、耳に残る。
夏の音もこびりつく映画だった。

季節が変わっても変われない、まだ後ろ髪引かれるよ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

映画ポスターが、ゴリゴリなのでちょっと引いていたのだが、みてみたらなんと超面白かった。
SFだけど、ポスターほどSFゴリ押さなくていいのでは...?
プロットが良い、宝探しのワクワク感がそそる。ポップ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

もふピカ、ボロ雑巾ピカ、しわピカ、全部可愛かった...。

ストーリーと少年にはあまりはまらなかったが、ポケモンビギナーも十分楽しめるファミリー映画。

ライアンレイノルズの引力、ポケモンコンテンツの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

主人公2人には一切共感できなかったけど、些細な日常のあーーそういうのあるよね、で溢れててすごかった。

先輩の女の「別れるとか考え出したら、かさぶたみたいにはがしたくなるんだよね。」的発言と、「始まり
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.9

おもしろい!!!

夢に見るようなラブストーリーから夢であってくれと思うスリラーに変化していく様子は鳥肌もん。

2時間とは長めだなと思ったが次々訪れる新展開、世界各地を舞台に広げられる追跡劇によって
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.1

コメディとヒューマンドラマどちらの面でも独特なトーンを感じさせる作品だが、全部中途半端で私は楽しめなかった。

全員主役級のキャスト、絶対観ないと!と思わせるトレイラーだったからこそ本編の残念さが際立
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはさておき、プルシュカ等の回想シーンがあまりに冗長で「なが!!!」となってしまった。

アニメから世界観にワクワクして、背景美しい〜とはなるのだが、わ!た!し!は!キャラへの愛着が一切湧かな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

時々観たくなるタイプの、さらさらムービーだと思った。
2だけ観てなかったけど、観終わった現在と観る前とで何ら変化なし。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

終わり方、私はモヤモヤしなかった。
でも、夜犬の散歩に行く時未だに後ろが気になる。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

原作は知らない。
序盤は起きてたけど後半寝た。
テンポが悪い感じがして、あんまり好きじゃなかった。
時代物感が強くて無理だったのかなぁと思う。
残り2作、観るか迷う。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

全然観れるけどストリーミングにて半死状態で見るくらいでおk。