すがさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すが

すが

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(4)

シンプルメン(1992年製作の映画)

-

何も起こらない系映画すごい好きなんだよな〜、エリナ可愛かった、あれは歳とらない系の美女。たぶん50代になってもあのままだね 連作もみたいなー

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

うおーっ、がんばれ、がんばれぇぇ!!ってなってた、はがゆい

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

家族の、言葉で表しようのない複雑な感情が入り乱れてて、こんなんよく表現できるよな〜すごいって思った。

次男に嫉妬する兄、兄を憎む妹と次男に憧れる妹、それがまた気に食わない兄、自分に自信がないから妻に
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

-

ヘンテコだけど面白かった!北欧らしくどの場面にもビビットカラーがちりばめられててカラフルでかわいかった

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.5

授業でみた まったく、ヨーロッパ人は本当にグロいおとぎ話ばっかつくるぜ

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

小さいとき豚が大っっっ嫌いだったので21にして初めて観たけど本当に宮崎駿は天才だな…絵の描き方とかが飛行機オタクって感じだった

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

面白かったー!わたしの子供時代の夢を叶えてくれてありがとう

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃいい映画じゃん!みんなスタイル良すぎる、そんな美人姉妹いるか?!て思った 菅原家の三姉妹と違いすぎるな

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

ハンソロがちゃんとハリソンフォードに似ててすごい!一列目はきつい!

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.8

ウディアレンのウディアレンっぽさが炸裂してた、厭世観と無常観、そこから見えてくる希望!みたいな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

うーーん 本当にすごい。映画って完全にフェイクなのに、まったくフェイクっぽさがなくて、それは例えば万引き前のおまじないとか食事シーンの食卓塩がスーパーで売ってる1番安いやつだったりとか、年頃の女の子の>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

ロブスターのシーンとかウディアレンぽさ出てたな〜別れてヨリ戻すシーンのアニーがめちゃくちゃ可愛かった

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

藤井隆出て来て笑った LとR区別できないとことか、めちゃめちゃ簡潔に意訳するとことか、中身のないバラエティー番組とか、日本のことめちゃくちゃ観察してるな〜すごい 日本のどことなく空虚な感じがものすごく>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

雨の土曜日の午後とかに家で観たい映画 イギーポップとロベルトベニーニぐらいしかわかんなくて、もっと勉強してからみたい。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

レレレレアセドゥ……
こんなに引き込まれる映画なかなかない、魅せられた。場面ひとつひとつに自分を刻み込むようにみてしまった

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

-

いい話 誰かのために頑張るおじいちゃんを嫌いな人はいないし、頭の悪いゴールデンレトリバーもいない

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

-

気味悪くて美しくて哲学的で誰かも言ってたけど白昼夢みたいな映画だったな 模倣も芸術のうちだと思った 不思議な映画 夜見ると精神が崩壊しそうになる 美の暴力