sugioseptemberさんの映画レビュー・感想・評価

sugioseptember

sugioseptember

映画(112)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.9

色々重なり実家を直して
猫と暮らすであろうオレは
急にこの映画を思い出した。
築29年のそんなに大きくない家ですが
おそらく3年くらいは修復に
かかるでしょう。

せっかくなら
カッコよくしたい。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

イ・ビョンホンが空中でがんばり、ソン・ガンホが地上でがんばる。

ク・イノは法令遵守を無視し独断専行する。『24』のジャック・バウアーのようだ。


リアリティを重視する方は諸々のシーンがノイズになる
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.2

この作品で知ったのは、香港に映画が栄えたのは、その昔、日本軍が中国に進軍し、そこに住んでいた人は南に逃げ、その中に京劇の主だった人もいた。京劇は衰退していき、京劇の人たちが映画に進出してきた。 香港映>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

4.0

この映画は1943年のベラルーシが舞台です。
タイトルの628は、ナチスによって焼き払われ
殲滅させられた 村の数だということです…
信じられないのは史実だということ。本当に恐ろしいです。

本作は海
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.4

主要三人は良いですねえ。特に大泉洋のあの表情からのあのシーンとか、対する佐々木蔵之介のアレとか。常盤貴子や田畑智子ら女優陣も良いんですよ。どう良いのかは詳しく言えないんですが。

人は、状況を把握しよ
>>続きを読む

無頼(2020年製作の映画)

2.6

内容に関して納得がいかないのは抗争が起きると見せかけて井藤は特に何もしないまま次のシーンに進んでいる事。しかもなぜか徐々に裕福になって勢力を拡大しながら。どういうことやねん。そして最後は美化する始末。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

この主人公のように、⽿の聴こえない両親に育てられた⼦どものことを「CODA(Children of Deaf Adults)」と呼ぶそうで、それが映画のタイトルになっています。コーダとして育った子は、>>続きを読む

GET ACTION!!(2014年製作の映画)

3.9

今から20年前。世の中はバブル崩壊、インターネット前夜、日本の音楽業界ではロックを喰い物にするバンドブームがようやく終焉・・・。そんな時代にわずか3年にも満たない活動期間にもかかわらず、凄絶な足跡を残>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.9

美女の皮をかぶった狂人がそんな男を滅茶苦茶な目に遭わせる映画が『ノック・ノック』です。
『メイクアップ』の
リメイクです。

確かに主人公もおされて受け入れてしまったけど、自らやったわけじゃないのに、
>>続きを読む

疑惑とダンス(2018年製作の映画)

4.5

もう大好きです!
面白い。

「準備なし、脚本なし、完全アドリブ」 らしいのですが、演者の力量が素晴らしく 約1時間ちゃんと楽しめます。

劇中のダンスと音楽が観賞後も頭の中をぐるぐるぐるぐる回って、
>>続きを読む

>|