すごろく五六さんの映画レビュー・感想・評価

すごろく五六

すごろく五六

映画(72)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった親友の葬儀に出席したオーブリー。
漠然とした喪失の中、彼女と過ごした街を徘徊する。食堂、そして、親友のアパート。
何をしても手につかないオーブリーは、喪失感と罪悪感に押し潰れされそうになりつ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


絶対に捕まらない男を捕まえると言うのは面白いけど、他が全てあかんやつだった。
ベン・アフレックの筋肉が特に発揮されないし、ヒロインのミニーも存在感が薄すぎて、途中で「ミニーって誰だ….」って忘れる始
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

分かりやすいゴリゴリホラーだと思って観たら、めっちゃサイコ系難解映画。
高熱を出した時に見る夢みたいな90分!!!!
なんかよく分からんけど、最後まで突っ走る勢いが凄い。

序盤の森を探索するシーンは
>>続きを読む

ハングマン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハングマンと言う単語ゲームに擬えて起きる連続殺人事件。
一貫性の無い被害者達と猟奇的な殺人に2人の刑事が挑む!!!

事件の猟奇性はとても良いし、メインの刑事2人も渋い。
アルパチーノはお年を召しても
>>続きを読む

ドッグ・ソルジャー(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人狼伝説の残るスコットランドの深い森。
そこで演習を行うこととなった陸軍小隊は、まさかまさかの人狼と遭遇!!!!
「演習はここまでだ!! 野郎ども、戦うぞ!!」
明け方まで6時間。
武器も弾丸も限られ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアン・モーリー&アレクサンドル・バスティロ監督が描く水中ホラー。

廃墟を探索する動画をアップするカップルYouTuberのティナとベン。
2人が次に選んだのは、フランスの郊外の湖に沈んだ曰く付
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

海底から鮫が現れるシーンはなかなか美しく、序盤のジェットスキーのシーンも良い。
なのだが!!!中盤から終盤まではグダグダ展開が続き、全然鮫が出て来ない!!!!!!鮫が足りん!!!!
いや、鮫が出てるだ
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾウの密猟者と戦う獣医を描いた異色のアクション映画。

起承転結がしっかりしており、メリハリの効いたアクション、テンポが良くシンプルなストーリー、主人公がイケメン過ぎると盛りに盛られた良作アクション。
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランク・グリロの魅力が爆発する90分!!!!!!
主人公・ロイがとても魅力的で、アクションだけではなく、演技も抜群なフランク・グリロが、人間臭いロイを見事に演じてくれている。

もう画面から、監督の
>>続きを読む

ネイビーシールズ ラスト・ソルジャー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

warhorse one

救出任務に向かったネイビーシールズのミルコ。
しかし、乗っていたヘリが撃墜され、ミルコはたった一人、限られた装備で少女・ゾーイを守り抜かなければならなくなる。
果たして、ミ
>>続きを読む

バックドラフト2/ファイア・チェイサー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「バックドラフト」の続編。
前作の炎を生き物の様に描く作風とはかけ離れた物となり、前作好きなら「は????」となる展開も多く、私の苦手なウザヒロインの所為で個人的にはかなりイマイチな一本に……..どう
>>続きを読む

マジェスティック12(2010年製作の映画)

1.0

最近気になっているジョー・アンダーソンさんが出ているらしいと聞きつけて鑑賞。

POV系の映画は大好きなので上にSF・UFO・宇宙人の三拍子が揃っていれば観ない選択肢はない!
肝心の内容は、よく商店街
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.0

出演者からは黒歴史扱いされているみたいですが、最初から最後まで頭を空っぽにして楽しめる良質な娯楽映画。

配管工に重きを置き、工具を駆使するのもとても良いし、だんだんマリオとルイージに見えてくるし、し
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

『Smile スマイル』

笑顔が感染してゆく。


短編ホラー「ローラは眠れない」を長編映画化。
幼少期にトラウマを抱える精神科医のローズは、目の前で笑顔のまま自ら命を経ってしまう。
それは、ローズ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

劇場に行く筈が、諸々の事情で行けず血の涙を流していた所、アマプラにてレンタル開始!!!!!
即レンタル!!!!

実在のエクソシストであるガブリエーレ・アモルト神父の「エクソシストは語る」を映画化した
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

九人の翻訳者

9人の翻訳家達が「お前が犯人だ!」「いや、お前やろ!」「ちゃうわ!お前こ怪しいわ!」てな感じで、疑心暗鬼になりつつも犯人を探し当てる会話型サスペンスかと思って観たら、全然違ってた!!
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

5.0

ピアニストのアーカッシュは、自身の腕を上げる為に盲目のフリをして、ひたすらピアノに打ち込んでいた。
そんなある日、サプライズパーティーでの演奏に呼ばれた先で殺人事件を目撃してしまう。
その場を気合いで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間と言う長さを感じさせない全シーンクライマックスの今世紀最大のアクション映画!!!!!!!!
素晴らしすぎるので、詳しくは語らない!!!
とりあえず、観て!!!
全人類、今すぐRRR観て!!!
>>続きを読む

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タンベット・トゥイスクさんが出ているので鑑賞!
想像よりもハードな内容で、熱き兵士達の戦いを描くif歴史バトル映画。

大本命のタンベットさん演じる大佐は、開始20分で唐突に天に召された為、蟹泡を吹き
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

痛みを失った近未来。
体内で新たな内臓を生み出すアーティストのソールは、生み出した内臓にパートナーとタトゥーを施し、それを摘出するまでをショートして活動していた。
そんな彼の前に、プラスチックを食べ、
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

5.0

宇宙の彼方より現れた電磁波の生命体。
宇宙ステーション「ミール」を乗っ取り、海上にいる衛星探査船ヴォルコフ号に襲い掛かる。
生命体は、自らの体を作る為に、そして、人間の脳細胞や神経、外側を奪い、機械と
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

体に奇妙な痣のある赤ん坊を殺害しようとする神父。
だが、殺害寸前で傾れ込んできた警察官により神父は殺害され、赤ん坊は救出されたのだった。
30年後、田舎にある修道院に若き神父・マレクが派遣されてくる。
>>続きを読む

クローズド 招かれた者たち(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

クローズド 招かれた者たち

死んだ友人の一周忌に呼ばれた友人達。

壮大なシベリアの大自然の中、命と懺悔を掛けたサバイバルが今始まる!!!!

登場人物が全員似たり寄ったりで誰が誰か分からない上に、
>>続きを読む

バトルヒート(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人身売買をテーマにした話が重めの銃口アクション映画。
思っていたより話がしっかりしていて、テンポ良く進むので飽きる暇がない。
ドルフさんとトニーさんの素晴らしいアクションが冴わたる良作。

ドルフさん
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

キャンプに向かう若者達が、偶然迷い込んだ「龍切村」
そこは、オビンタワラ様に肉を捧げる土着の信仰がある場所だった。
果たして、彼らは村人の信仰から逃れる事が出来るのか。
閉鎖された不気味な村で巻き起こ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.6

京都最強の殺し屋・国岡の密着取材。
ドキュメンタリーで映し出される殺し屋の日常とは!!

シュールとシリアスのギリギリを綱渡するかの様なバランスが実に良い塩梅。
国岡のキャラクターが素晴らしく、殺し屋
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

航空事故調査局に勤めるマシューは、その類稀なる聴力で『音』から事故の原因を探る音声分析官だった。
最新鋭の旅客機が墜落し、その調査に赴く航空事故調査局だったが前任者が失踪した事で、マシューが事故の担当
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

重くなりがちなループ系映画では異色な軽くてポップなコメディ映画。
見ていてずっと楽しかったし、締める所はしっかり締めて、メリハリの効いた素晴らしい作品だった。
ヘタレなナイルズが時折見せる暗い顔、サラ
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の女性に翻弄される男の姿をスタイリッシュに描く会話回想型スリラー。
主演のトマシュ・コットさんとアシーナ・ストラテスさんが非常に良く、幻想的な映像美と素早い展開で退屈させない。
非常に不愉快な気分に
>>続きを読む

Broadcast Signal Intrusion(原題)(2021年製作の映画)

4.5

1999年のシカゴ。
ビデオテープをデジタルに変換する仕事をしているジェームズは、偶然、ュース番組に紛れ込んだ電波ジャック映像を見付ける。
不気味な映像に興味を抱いたジェームスは、その映像を調べ始める
>>続きを読む

デス・スパイダー(2009年製作の映画)

3.0

捕らえた者を拷問し、被害者をまるで蜘蛛のように飾り付ける猟奇殺人鬼・スパイダー。
奴を精神科医・リーマンは、スパイダーの罠に嵌り、多くの犠牲者を出して捜査から引退する。
精神科医となったリーマンは、交
>>続きを読む

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

3.5

数々の超常現象が起きると噂される「マツシタ邸」
そのマツシタ邸に侵入し、消息を絶った撮影チームのビデオデータが発見され、我々はマツシタ邸で超常現象を目撃する!!!

非常にオーソドックスなPOVホラー
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人の結婚式に向かうべく、色々あって小型飛行機に乗り込んだサラ。
しかし、その小型飛行機に気まずい別れ方をしてた元彼も乗り合わせる事に!!
気まずさマックスの中、パイロットが心臓発作で召されてしまい、
>>続きを読む

>|