すいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すい

すい

映画(213)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 213Marks
  • 62Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

知ってる曲と知ってるギミックと知ってるキャラたちが動いて喋ってが楽しかった
皆可愛いし
ゲームの中ではあまり喋らないし意思を表示しない事が多いので「あなたそんな感じだったの?!」って何回かなった
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の「ふざけるな」って食べてくるじいじめっちゃ怖かった。


この映画はファンタジーと恋愛の映画だとは分かっているし、御伽話みたいな感じやで〜ってのも理解してる

でも、
空港でいきなりカゴを触って
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが実話に基いてるなんて!
ル・マン24の結果はすごく悔しいけど、実話なんだなぁ

シェルビーとマイルズの目標に向かって進む感じよかった
シェルビーはマイルズとル・マンの為に自分の会社を賭けた
マイ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ビーーーームーーーー!!
ラーマの兄貴ーーーー!!

ジャンプばりに頑丈だし
友情、努力、勝利!!!だった。

最初の方とedの二人の笑顔最高かよ。

インドのイギリスからの反英独立運動を元にしてる
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.8

助けてサンタさん!!

やさぐれアル中サンタさんが、事件に巻き込まれて何とかする話

基本的にギャグと血みどろアクションなので、難しい感じは無し

ファンタジー要素とアクションが混ざって混ざって感情が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

これは賛否両論が分かれた理由がすごく良く分かった 笑

私はオープニングでいきなり掴まれて
とにかく試合がカッコよかった
多分もう一回行く。
と言うか行った。

でも、原作好き過ぎる人は不満かもしれな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

ちょっと私には早かったのかな🫠

シェフが手叩く度に私もびっくりしてた
ブラックユーモアとかシュールな笑いが散りばめられてた

ヒントだけ出されて後はご自由に味わってくれって感じだった
チーズバーガー
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

四畳半神話体系もサマータイムマシンブルースもどちらも観たことあるので観てみた

すごいもの合体させるの
確かに少し似通っている部分はあるのかも?と思いつつ鑑賞
それぞれのいいところを織り交ぜるつつ小ネ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

前作も観たけど、友人たちも絶賛するけど
正直あまり期待せずに映画館へ

という心構えが良かったのかめっちゃ良。

ルースターがピアノ弾くとこで泣きそうになった
アイスマンも歳を取ってダンディになってい
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体にヒントが散りばめられていたので
最終的に読めてしまった

教授のちょいちょい人格が変わるところ
カッターとオリビアが替え玉と言うところ、いつも側にいる眼鏡の人。
もう1人いるなぁ。と。
あれが双
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.7

ラストはものすごい皮肉が効いてて最高だった。
約130年前の事件とは知らず鑑賞。
ドレフェス事件を知ってる人はより楽しめるかと。
史実に則って作られたものなので、派手さはないが、考えさせられるし人間ら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

とても2時間とは思えない
最初から最後までウルトラマン愛に溢れていた

映画開始の怒涛、怪獣の登場順、戦い方、効果音・bgm、セリフ
どれもテレビシリーズで観たことある〜!ってなる
知らなくても楽しめ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

相変わらず魔法動物たちが可愛かった
サソリ?ザリガニと同じ行動するところはどっちも可愛かった
マッツミケルセン大好き人間なので、いろいろな意見ありつつも紳士で優しそうなサイコな彼が見れたのはとても眼福
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった。
これは好みすぎる
ただ長い

最初は普通のバイクで移動したり、現場検証へ行く時もゴードン刑事の後ろてこてこついて行ったり、クラブへもスーツのまま正面玄関から「こんにちはー」って
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

あの図書館多分読める本アガサクリスティーのしかないわね。

やったやられた、血飛沫ブシャー
なアクション映画
ジョンウィックをもっとポップにギャグ要素足したみたいな


以下ネタバレ

・病院の1ボロ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.3

ギャグ映画とは思わなかった!
おじいちゃんが可愛くてほっこりした
最後の文章で書かれたオチもよかった

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

おじゃがすごい!
みんなが彼を助けようとしてるのがよかった

じゃがいも食べたくなる

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

四人の小学生男児が2日間の旅をする
確かにな〜
知らん道とか通るだけで冒険だし、ただ少し夜更かしするだけで「大人じゃん!」とか思ったり、毎日新鮮で同じ日なんてなかったなーと思い返したり。
そんなのを感
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.3

史実って言うのは何となく知ってたけど、本当にこれを実行したのか!と言う驚きと
イアン•フレミングで二重でびっくり
Q支部とか時計とのごぎりが一体化してるとこはニヤっとしてしまった


どれが本当か、味
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

アクション映画
話の内容はよくある話かな〜

それぞれ個性的な美女たちがバシバシ戦うのは大変かっこよろしかった
最後のマリーの後ろ姿で“チャッ”って指でする挨拶よかった
それが似合う美人になりたい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

衣装、歌、ダンスは圧倒される
色彩が綺麗で目が楽しい

最初のダンスパーティーでアメリカ側が緑、紫、青系。
プエルトリコが黄色、赤、オレンジの暖色。
マリアは白ってのがすごいなぁと思った。

あと、マ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前2作みたいなテンションで観に行くと毛色が違いすぎてびっくりするかも
でも面白い👌
第一世界大戦がモチーフなので、その予習してくとより楽しめます

銃で仲間を何度も助けるポリーも、高いところ怖いと言い
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ポスターの怖さから想像できないほどヴェノムが可愛いしかっこいい

エディに恋のアドバイスしたり、護ってやるとか指一本触れさせないとかかっこいいセリフを言ったり、脳と同じ成分があるからって理由でチョコ好
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

トイストーリーの中で一番好きなストーリー
何回も観てる