すいかさんの映画レビュー・感想・評価

すいか

すいか

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

4.1

急にホラーが見たい気分になって見てみた!
Netflixを改めて契約したので、色々見れるようになって嬉しい!ホラーも充実してる👻
VRとか使っててめっちゃ現代って感じの映画だった!また何十年後とかに見
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.6

タイトルに惹かれて見てみたけど、空気感最高の映画だった!!日常にある人と人との繋がりが大切ってとても感じた。
イカの塩辛が食べたくなったので、今度スーパー行ったら絶対に買う!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ楽しみにしてた作品!!
ずっとずっと見たくて課金しようか迷ってたけどアマプラに登場して嬉しかった☺️
難しい映画なのかなって不安だったけど、見やすいしずーっと面白くて引き込まれた!

市子(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ好きな映画だった
映像の感じがすごい好みで、夏に見たらもっと素敵なんだろうなぁって思う!
一緒に市子を探してる気分になれて、とっても引き込まれました。

絶叫学級(2013年製作の映画)

4.0

初めて小学生の時に読んだ漫画!
有名な女優さんがたくさん出てて豪華だった✨

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.7

とっても良かった、、同じタイトルの別作品である漫画を見てたからそれが実写化されたのかと思ったけど、全く違う作品だった!
誰に対しても平等な視点を持って接したいと思った。自分の考えを見直す良いきっかけに
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

前から気になっていたけど、ただただ恐怖を感じた。世界観が凄すぎて、映画館で見てたらどうなってたんだろうって思った🤢
今体調悪くてお家にいるので、熱で変な夢を見ている気分!!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

内容についてちょっとしか知識なかったけど、最高に面白くて途中まで読んでる漫画を一気見しようって思った!!
グロいシーンが結構あったので、途中やばかったけど舘ひろしがカッコ良過ぎた、、。
続編あるなら絶
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.8

全員の気持ちがわかりすぎて、とにかく
最高の映画だった!!!!
コロナ初期の頃とか思い出してなんだか懐かしいような、不思議な気持ちにもなった。
誰も完璧な人なんていなくて、わかってはいるけど認めたくな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

やっと見れた!先に決戦見ちゃったけど面白かった☺️虹郎がとにかくカッコ良すぎた!最高!!!!

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.2

怖いって噂を聞いていたけど、本当に怖かった😱お昼だったから良かったけど夜中に1人で見てたら寝れなかったと思う、、ひっぱるシーンはグロすぎるよ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

今年初の映画館!重岡君の演技見れて嬉しい。誰が犯人なのか考えながら見れて楽しめた!!途中クスッと笑ってしまうシーンなどもあって盛りだくさん!

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

4.7

お父さんがなかなかやばい人で終始ムカついていたけど、どんどん違う話題に展開していく感じがとっても面白かった☺️
なんとなく気になって見てみたけど、出演者も豪華で内容も充実してて最高だった!

Gメン(2023年製作の映画)

4.7

Gメンのマンガが大好きなので、映画で見れるのが嬉しい!!薫くんが1番好きなキャラなので誰が演じるのかワクワクしてたけど、大好きな高良健吾が演じてくれて私にとって最高すぎた☺️他のキャラもみんな適役で最>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

魔法系は好きなので面白かった!
Netflixで見れたのが嬉しい☺️

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ボクシングにハマってて毎日やってる時があったけど、引っ越ししてから全然してなかったので久しぶりに始めたくなった!
岸井ゆきのさんは、愛がなんだで知って演技がとても魅力的なのでジャンルの違う作品を見れて
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな2人が映画に!ホッとするシーンが沢山あって癒された。同棲のシーンとか特に最高で羨ましすぎた!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

何年も居た獄中からでて生きるのは大変なことだと思うけど、必死に生きる姿がとてもかっこよかった!何気ない生活でも嫌なことが多いのに、生活する上で試練がたくさん降りかかってきてそれを乗り越えるために、とて>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

お正月にクリスマス映画!🎄✨
すっごい見たくて期待値高めだった!!クリスマスに見たらもっと楽しめた気がしたのでちょっと後悔、、😢

#マンホール(2023年製作の映画)

4.5

マンホールの中にいる映像中心だけど、SNSを使って脱出する感じが今っぽくて面白かった!同時にSNSの怖さや人の怖さも感じられて、誰を信じていいかわからない感じがグサっときた〜😭

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.5

予告からずっと気になってた〜!!
ずっーと不穏な空気が流れてて、全員怖いし怪しく見えるのが不気味だった。
幸せな家族の映像のはずなのに、どこか心休まらない感じが好みでした!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

2024✨初映画!!
世界観最高すぎた。マリオのゲームがとにかく遊びたくなる!!皆んなで集まってお家にあるマリパしたいな〜

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.7

前から気になってたけど、見たら想像以上に面白かった!!奥さんはサイコパスすぎて怖かったけど、コメディシーンも多いからグロいのも気にならなかった!!
殺人鬼の話がちょこちょこでできたり、最終的にはそれを
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.5

この漫画が大好きなので見れて幸せ!
コメディ全開で面白かった!!!
コンビニのシーン大好きなので、再現されてて嬉しい☺️

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

けど、田中みな実の登場シーンが少なくて寂しかった😑ストーリーは面白かったし、終わり方も好きだなぁ。
前作も面白かったのでまた見れて嬉しい!

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かった!!!
豪華キャストで、美男美女ばかり登場!
映像もとにかく綺麗☺️
ラストは想像と違う感じでめっちゃ良かった!!!

スマイル(2022年製作の映画)

4.4

やっと見れた!それぞれの笑顔が不気味すぎて、人の笑顔を見るのが怖くなりそう、、
誰を信じて良いのかわからない、誰も信じられない状況が怖すぎた😱
グロいシーンもあって、うわぁって目を背けたくなった!!

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.5

あんまり怖くないって噂だったけど、めちゃめちゃ怖かった、、😱
結構ビクビクするシーンが何回もあって、うわぁやばいって心の中で思ってた。
重岡くんの演技が溺れるナイフからずっと大好きなので、また違う作品
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ怖かった
森の中のシーンが恐怖すぎてトラウマ!!
ずっと見たかったから、休日に見れて最高!!見た目は可愛すぎる女の子だけど、動きがそれに合ってない非対称な感じが不気味だった🌳

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

昔っぽい雰囲気の映画だった
予告で気になってたから見れて嬉しい。
映画の終わり方が結構タイプだった〜

N号棟(2021年製作の映画)

4.5

前にTwitterで紹介されてて、すごい気になってた作品!!なんともいえない不思議な世界観で、不気味な感じだった、、、

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

今回も面白かった☺️
このシリーズは絶対に裏切らない面白さがあって好きすぎる!!!!
前回よりもパワーアップした完成度だった!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.7

ずっと見たかった!!この雰囲気はフローレンス・ピューにぴったりだ☺️
ハリーの演技も見れたし、間違いなく私のお気に入りの映画!!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

今年100作品目は、映画館で!
最高すぎた、、虹郎が本当に大好きだけど、もっともっと好きになった!
馬地さんも良すぎたので、無事公開されて映画館で見ることができて嬉しい😭😭

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

想像していた内容と違ったけど、見終わった後の満足感が大きかった〜!!!
阿部サダヲの役の振り幅が大きくて、今回の映画では実際にこういう人いるなぁっていうナチュラルな演技だった。ラストシーンが印象的!!
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.5

磯村くん出てるからずっと見たかった〜!
なんか色々衝撃すぎて刺激が強かった、、
宗教が絡むと内容が濃くて、個性強めの映画になるって前から思ってたけど今回は特にそれを感じた、、!

>|