おゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おゆ

おゆ

映画(1363)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.8

美しい映画………
海辺のロシアンルーレットや、相撲や、美しいユートピアと哀愁と憎悪と全てが行ったり来たり…
若い寺島進素晴らしすぎるな

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.7

アウトレージシリーズしか見ていなかったので(恥)これが北野ブルー…と思いながら見ていた
誰かに寄り添いすぎることなく描かれる誰かの未来…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

食わず嫌いでなんとなくまだ観れてなかったけど、とてもよかった。
初っ端からサブカル系美術系ぶん殴ってくる身に覚えありすぎの傲慢な感じ…何回自分の話か?と思わされてゲロ吐いたことか…うめえ……
坂元裕二
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

1.0

監督、IWGP大好きなんだろうな…窪塚は池袋ウエストゲートパークに立たせたいわな…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

公開初日に観た
最高すぎる………アカデミー賞のスピーチも含めて全てが素晴らしく尊い映画だと思います。

his(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に夢物語が続くような感じで色々違和感があった。
とても表層的な感じ…

裁判の終わり方も不思議……全体的にファンタジー

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

最初何このメロドラマ…って思っていたけど、どんどん面白い。これがカンヌ…

柳川堀割物語(1987年製作の映画)

3.5

素晴らしかった。
脚本と構成よすぎる。歴史や地学の話も出てきて長いなーと思ってしまう部分もあったけど、ある人が出てきたところから腑に落ちて楽しめた。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までぼんやり見てたのが、現実と入り混じって一気にテーマがはっきりして面白かった

よこがお(2019年製作の映画)

3.6

演出もカメラワークも秀逸で、辛い話だけどずっと観ていられた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

1.5

物語後半のロードムービーは楽しかった。それだけ。
同僚の女性や元妻など女性の描き方が聖母のように包み込んでくれる存在で、男性の理想のようで気持ち悪かった。同僚の女性に関しては性欲を満たすだけの機能にな
>>続きを読む

重力の光 : 祈りの記録篇(2022年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーと映画と劇中劇と、、、全てのバランスがうまく組み合わさっていて、構成も上手いし、映像のビジュアルセンスが良すぎる…

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スリービルボードも今作もそんなに自分の肌に合わなくて、そこまで脚本うまいーとか面白いとか思えないんだけど、ラストで脚本が評価されてるのわかった 

ただ、ロバのジェニーが死ぬところまで、ただただ辛すぎ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

セッションとララランドがずっと自分の中にある大切な映画だから、あまりの酷さに悲しくなった…好きな監督の最悪の作品に泣くの初めて…

露悪的すぎるし、短編でも描けるような3時間やる必要のない内容。チャゼ
>>続きを読む