Suisuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

久々に映画館が楽しかった、本当に面白いんだけど、やっぱ最後はなんか泣いちゃうんだよね。ヨーロッパ企画、最高です

WASABI(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばーーーいめちゃ好きめちゃ可愛い。
この、海外から見る日本のなんとも言えない感じもたまらない。

「それが若さよ、気分がコロコロ変わってすぐ泣くの。」

ってセリフが今の自分にぴたってハマった。
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

完璧なラスト。
どんな形であれ、人生のうちで「青春」を過ごしたことに価値がある。

ハウ・トゥ・ビー・アローン(2018年製作の映画)

3.1

俊太といないときの私😌
小さな扉への恐怖心を煽る演出と照明
ストレンジャーシングスのスタッフ感満載の雰囲気だった

彼らは絶対続かない(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼らって、結婚式の彼らじゃん
と思うくらいしょーもなくてかわいい2人で続いて欲しい
鼻血出しながらの激しい言い合い、クスクスしちゃった

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

この時間の中でタイムスリップ物を取り上げてここまで簡潔にまとめられるのって本当にすごいこと!
おもろい!

テイクアウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カット割と画角に注目して観てたんだけど、2人が別れるシーンで振り向く彼女の真顔を映してるのがぐーときた

自己中男だけど、今の旦那さんはきっと合ってないんだろうなあ、、元彼はダリアを置いてくれるような
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

思いの外頭を使った、、
ストーリー自体は分かりやすかったけど、演出がとにかく複雑でどんどん引き込まれた。

こういう現実と虚像の行き来大好きだからとてもお気に入り!
もう一回見よ

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

入りからスゴイ好きだった。

トランプ大統領だったり3個のカメラがついたiPhoneで2016年だってことを思い出すけど、何となくレトロで90年代っぽい雰囲気。可愛い!

この監督の作品は初めて観たけ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

この時代のこのいろんなものの終焉と始まりの感じ好きだなーと思った。
あと、出てくる建物、車、空、人、全ての物の色がとても綺麗。
今とは違ってまだどこか狭い時代だけど、一人一人が自分の色を持っていて、素
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

んー??と思ってしまった
女優さん自体やっぱり歳を重ねたのが垣間見えちゃっててエスター?って感じちゃうし、
家族の向き合い方の形が新しくてそっちなんだ!とは思ったけど、怖さ減ったしやっぱ設定知っちゃっ
>>続きを読む