はやくねろさんの映画レビュー・感想・評価

はやくねろ

はやくねろ

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白い
酸の雨こわくて良かった

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

血の量がすごく多くて流石、おもしろかった
血のエレベーターいいね、シャイニング、、
個人的にガラス破片とかがトラウマで、ガラスコップ食べてるシーンが苦手で苦手で、辛くて、また心強くなった

千年女優(2001年製作の映画)

-

リバイバルで初見。何十年と経っていても色褪せず魅了された。画面の作り、場面の切り替わり、全てが綺麗で無駄なところがない。古臭い空気も感じない、今でもトップレベルのアニメーションだと思った。

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

-

私の発狂する系の映画
ジャム投げつけて遊ぶのでなんで笑ってられるのかな?!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

すごく面白い…良い映画…
ホラーのつもりで見始めたから得たいものとは違ったのだけど、満足

スマイル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい 個人的にかなり好きな系統
お化け怖いのホラーっていうより精神削られていく感じ
ラストに出てきたけど、"それ"は姿のない概念のままの方が良かったのではないかなと思った

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

さらっと見れるし面白い
目玉に刺さって死ぬとこが一番良かった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

綺麗に終わった
多分泣くとこじゃないけどカラスのとこが1番泣きそうになった 友達できてるかなあ

キングスマン(2015年製作の映画)

-

本当に面白すぎるし最後アツい
なんでこんな最高の映画教えてくれなかったんですか?

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

頭の皮パカパカしてるの怖かった〜
彼が自分を犠牲に背を向いたの優しさに惚れた…咄嗟にあの判断すごいよ…
グロシーン沢山あったけどあまりはっきり映してない方だと思った
ところどころ、場面の繋ぎがうまかっ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

CGがチープで少しそこが残念かも。でもラスト想定外でよかった。
ジャンプスケア寄りかなあ〜〜
POVの部分があったけど、ちゃんとそれが生かされてたと思う

Saw original short film(原題)(2003年製作の映画)

-

英語字幕しかないから必死に一時停止して分からない単語は調べたりしながら自力で訳して観た
短いけどSAWだった

ライト/オフ(2016年製作の映画)

-

良いホラーだ。ちゃんと怖いしストーリー性もある

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

そういえば公開時ポスターよく見かけたな〜ぐらいの気持ちで見始めたけど思ってたより面白くて笑顔になった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

こんな短いの珍しい。あと一作はありそう。
ヴェノムちゃんと言うこと聞いてて偉い。チョコと鶏だけだよ〜

プラネット・オブ・ピッグ 豚の惑星(2019年製作の映画)

2.5

人肉工場とかそういう描写は好きだった
モザイクかけるぐらいならその部分映さないようにするとか工夫してくれた方が良かったなあとか思ったり

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.0

血みどろロック

これは本当にキマってるけど、絵を描くことってこれぐらい精神磨耗することだから気持ちは分からなくもない。正解もないし、明確な終わりもないから、自分の目指しているものを確実に持ち続けない
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.9

こういう狭いとこ通る系のやつ個人的に苦手だし見ててめちゃくちゃ体力磨耗した 結局なんだったんだ

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

-

たまにはこういうのも良いです。そこにある当たり前を大切にしたい。誰かにとっての当たり前の日々だって、そこにある。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

前作の記憶なくて胸熱展開はよく分かんなかったけど、人がいっぱい殺されるので良い。ちゃんとエグい死に方するし。面白い。

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

2.0

CG感
短いから仕方ないけど展開が早い そんなすぐ信じれるのか

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.7

感染したら死ぬのに軽率に感染者に近付くのヤバい
なんかいつの間にか見終わってた

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れるし分かりやすく面白いホラー映画
手を繋いだ後のお母さんの顔怖😭
現代人はスマホ見てばっかで人と人で向かい合ってない〜っていう
最後向こうの世界に連れて行かれたお母さんと息子が遊んでるのを
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.1

展開が完璧すぎて笑った
猿かわいい
ヒルがいっぱい付いてたのキモかったデカい

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.1

見ててこっちが気が狂いそうになった めちゃくちゃイライラするし、不快になったから好き
うさぎかわいい

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

2.9

液体窒素に顔押し付けて凍ったのを粉々にするシーンぐらいかな
怖いより面白い方かも
すごい未来の話
虫みたいなのめちゃくちゃキモい

エリア51(2015年製作の映画)

2.0

POVは見づらいからそんなに好きじゃない
ハラハラ感はあった

>|