スイさんの映画レビュー・感想・評価

スイ

スイ

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.3

1回見れば十分だけど、みやいちさんの気持ちの変化良かった
黒瀬がそこまで好きになったのは何でなんだよ…とは思うけど

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

1作目より好きだった!アクションも見応えあるしアチ〜展開も見られて良

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

めっちゃ良!こういうの大好き!
かわいい女の子(見た目だけの話でなく)の強さや感情が見える作品
2人みたいな関係性いいなぁ

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.8

ストックホルム症候群について気になったので鑑賞
確かにこれは好印象持っちゃうかも…自分にとって何が許せるか、何が許せないかとかも関係あるんだろうけど…
あくまでもこれは映画だと思うけど興味深かった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

ドチャクソ壮大な親子喧嘩、壮大すぎてちっぽけな自分にはついていけなかった…

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

ドラマ鑑賞せずでもそこそこ分かったし楽しめたけど、多分スペシャルドラマでもよかったのかな…って感じ
もうちょっと和菓子屋のとこ掘ってほしかった…本人の言葉とか聞きたかった

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

だいぶバイオレンスだったし見終わったあと「つ、疲れた…」にはなったけど、話の筋は結構好き
あと少し頑張ってクリスマス付近で公開できなかったんか?!とは思った

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高

3時間があっという間とかではなく普通に「長❗️」とは思うけど、話の筋もわかりやすいし、飽きないし、この規模感で最後までしっかりストーリー性を崩さずエンドロールまで持って行ってるのすごい

IM
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

わかりやすいタイムループ物で見やすかった
タイムループする中でも前に進んでいく人達の姿が描かれててよき

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

女性2人の配役、逆なのでは…?って思ってたけどこれはこれでよかった
しいちゃんとマリコのエピローグでした

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

何が本当で何が嘘なのか最後までわからない展開でおもしろかった…
作画を夫にしたのは、復讐でもあり愛情でもあるのかなと思ったり

女こわい!(映画としてめちゃ褒めてます)

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.3

ただの喧嘩モノに収まらない、ちゃんと「人間」がいる物語だった
轟の成長にお涙お涙、そしてザワでは個人的には特に引っかからなかった小田島がよすぎた…
LDHは「トップが先頭に立つ」っていうのがハッキリし
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

村山行かないで………………
曲がったきゅうり愛おしい

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

4.2

好き!これ超好き!
喧嘩なしのハイロー…?と思ってたけど、おバカトリオがとっても輝くあたたかい人情ストーリーだった。
ダンテッツチハル😭ダンテッツチハル😭

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.7

生コン・・・
九十九さんへの「まあ大丈夫っしょ」な信頼感がかなり厚くなってきた
鬼邪高が好きだけど山王連合会もアチィよな〜!!と思う

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.1

アクション映画としての完成度が高くて見応えがあった、映画としてハイロー作品を人に勧めるなら絶対これ

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.5

見る気無かったけど雨宮兄弟のことを知りたくなってしまったので急遽鑑賞。
兄……

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

別に悪いとかじゃないけど、ガリレオ見た感がちょっと薄かった…かも……

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

日本が舞台なのもあってより入り込めた
キャラ多くてちょっと雑な扱い受けてるのでは…って人もいたけど
運がいいか悪いかは自分の捉え方次第!って着地はありきたりかもしれないけど個人的には好き

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

ソーは初めて見たけど明るくて好きなタイプのヒーローだった
登場人物のキャラクターがかわいい

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ通して面白くて好き
海外ロケが難なく出来るようになったらまた続編出してほしいけど色々と厳しいのでしょうか…

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

ドラマ未鑑賞だけど理解できた
話の流れ(どんでん返し的な)も好みだったし、出演者も見応えあって結構お気に入り作品
血の繋がり、愛情、家族、笑いを織り交ぜつつも色んなことを考えさせられる話だったなぁと思
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.1

話がどうってよりは六見先輩がとにかくよかった
国産インド映画

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

「人は見たいようにしか見ない」ってまさにその通りで、刺さるものがあった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

もし自分もあの中の登場人物だったとしたら、近所のじいさんと同じようなこと思ってたと思う。
それにしても阿部サダヲの怪演こわすぎる

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

誰に感情移入できるかによって感想は分かれそうだけど、わたしは好きでした。
映画と現実を行ったり来たりしてる感じ。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.3

スッキリするわけじゃないけど考えさせられる映画。
重い部分はめちゃ重いのに急な飛び蹴りで声出して笑ってしまった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.1

バラバラに見えた話がちゃんと繋がってて面白かった。
ヤクザパートめちゃめちゃ泣いた。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.1

結構期待してた分「あ、まじか」感が否めず…。
生意気なこと言うと、登場人物の設定が菅田将暉以外もそれぞれきちんと描かれていればもっと評価高かったんだろうなぁと思いました。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

めちゃめちゃ意外性があるわけではないけど話の筋は通ってたと思うし、おお〜とは思った
好みの問題な気がする

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

めっっっっっちゃ好き‼️
そもそもカンフーものが好きってのもあるけど闘ってるシーンとかも迫力あるし、色んなことがちゃんと繋がってて話としてよき

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ良かった。
わかりやすいけど読めない展開もあり、笑いあり涙あり、勇気を出して一歩踏み出す勇気をもらえるような映画でした。
勧める人を選ばないと思う。

>|