スイさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スイ

スイ

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

鑑賞当時は正直なんか怖いってだけでよくわかんなかったので時間があったらもう一度見たい

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き
ドラマ見てないからなぁと思ってたけどもっと早く見ればよかった…
映画だけでも普通に楽しめるし、こんなにどんでん返しされると思ってなかった大興奮

記憶の技法(2020年製作の映画)

3.0

もっと描けただろ!という気持ちはある
忘れていた記憶を取り戻したときのハッとする感覚は良かった

告白(2010年製作の映画)

3.6

小説を読んでから映画館へ。当時ギリギリ15歳だったなぁ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

なんで離れなきゃいけなかったんだろう、、、って2ヶ月くらい落ち込んだ

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

画が綺麗なファンタジー、機内ですすり泣きながら2回見た

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

あんま感想しゃべると恋愛観がバレる映画
それでもわたしはきっとイチが好き(そういうとこ)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

「そっちか!」となるストーリーも、「色」をうまく使った画も良かった。
君の一番欲しいものをあげるよ、って。愛だったなぁ。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

びっくりしてベッドから転げ落ちた

殺人鬼系のものって基本襲われる一方だから、そうじゃないとこがスカッとしてよい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

噂に聞いてた通り、初めの30分間の「う〜ん?」を覆す後半!
そこを耐えられれば楽しめる映画だし、耐えられないなら見ない方がいい。いやでも、これって家族モノだったんだなぁ、、、。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

続編にありがちな「1のが好きではあるかなぁ」のやつ。でも面白かった(気がする)
続編にありがち、とは書いたけど話の流れとしてはまた違うものになってて「そっち?!」「あ、そうなる?!」って展開多し

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画って感じではなく、でもそれがいい。
話の流れにグッと引き込まれて集中して見た作品。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしは好きだけど見てられない人は見てられないと思う。

「どうしてだろう、私は未だに田中守の恋人ではない。」だった主人公がラスト、マモちゃんの適当に言った言葉をそのまま飲み込み象の飼育員をしながら流
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

「見えない目撃者」のタイトル通り。ただ例え目が見えなくても得られる情報はたくさんあるんだなぁと思う。
個人的に兄弟モノに弱いのと、登場人物が成長していく姿が描かれててたのがよかった。あと犬生きててよか
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

見たら元気になれる映画。カワイイが詰め込まれていて視覚的にも好みだし、なんだかんだ愛情のあるハーレイがいい。
過去作見てなくても楽しめるし、何ならこれだけで見た人の方が好きかもしれない(わたしがそう)

|<