まりぬさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりぬさんの鑑賞したアニメ
まりぬ

まりぬ

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

-

なんとなく撮ってた1話を見てみたら好きそうだったので追っかけ視聴中。
偉人がアッセンブルしてる系の作品はあんまり見たことが無かったけどこれ好きだな〜。
鴉夜さんはいわば逆デュラハン…
色々要素が目新し
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

-

有事すぎて会社どころじゃなくなって初めて開放されるとか社畜根性の極みすぎる…
活き活きと嬉しそうなのは良いけどインフラに関わる人間たちもゾンビになっちゃったら映画を見ることもビールを飲むことも出来なく
>>続きを読む

0

バクマン。3(2012年製作のアニメ)

4.0

映画は見たけどアニメは見てなかったな〜と思って見始めたらずっと面白かった。

主人公のゴールが結婚っていうのがかなり斬新だけど、
バトル漫画のように敵が現れて倒したら更に強い敵…じゃないけど様々な問題
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

なんだこれ。
キュンが止まらん!!!
絵も可愛いしストーリー展開が丁寧で1話1話大事に見たくなる。
進学校が舞台とあって皆悩み方ですら頭いい…ってなる(?)
これは漫画も読んでみたいな〜
絶対好きなヤ
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.1

学生時代にこの漫画を読んでいたら化学で19点を取る事も無かっただろうな…と見ながらいつも思う笑
理系はホント苦手なので楽しそうな千空ちゃんを見てるとこっちまで楽しくなる。
千空ちゃんめちゃくちゃ頭いい
>>続きを読む

0

THE MARGINAL SERVICE(2023年製作のアニメ)

-

タイバニとプロメアみたいなのをやりたそうな感じがする…けどなんか滑ってる感…
スーツはともかくヘルメットが捻りのない工事現場のなのが残念すぎる(´・ω・`)

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

最終回を見終えて
途中から続きが気になりすぎて原作を読みつつ見ていましたがアニメオリジナルの演出が良すぎて併せて楽しめる作品でした。
是非この後の二人の旅の続きもアニメで見たい!

0521追記
8話
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.8

Twitterかなんかの書き込みで「サマータイムレンダはめっちゃ面白いのに独占配信のせいであんまり話題にならなかった」っていうのを見てどんなんだろと興味を持ったので見てみました。

これは…めちゃくち
>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.9

ピュアな青春ラブコメなんだけど、
みすず、キャロルみたいに少しこじれてる2人が居ることによって話が深く、さらに面白く感じた。
特にみすずみたいなキャラの女の子がすごく好きなので次は何を仕掛けるのかなと
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.0

ずっとおもろい。
血縁関係のあるキャラを声の似てる声優さんたちで担当してるのが地味にスゴイ。そして豪華すぎるのよ。
中田譲治の「ひま?」がめっちゃ好き。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.5

面白すぎるし絵が可愛い。
お下劣のスピード感が心地よすぎる笑

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

先日テレビで前編を見て面白かったので後半は1話づつ見てみた。
面白いしアツい。
無限列車編よりこっちの方が好きかも。
というのもやっぱり基本は生き残って欲しいからね〜。
放送してた時に見なかったのも柱
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

5.0

2期、見れるのかな…と不安でしたが見れて本当に良かった。
毎週の癒しでした。
小林さん←←←←←トールと思いきや小林さんもトールのことを無くてはならない存在に感じていてとても素敵な関係性。普段はあまり
>>続きを読む

0