まりぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.3

現代社会をめちゃくちゃリアルに反映してて、とてもよく出来ていました。
人々が根拠のない情報に踊らされ、波のようにあちらこちらを糾弾する様は身の回りでもよく見られるものでした。
自分もこういう風にならな
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

なんかモヤる。
原作読んだら分かることなんでしょうね。
でも中学生たちの演技は真に迫っていてとても見ごたえがありました。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

ヒントや答えは必ず今までの過程に存在する、けど言われるまで気付かないギリギリをついてくる感じが楽しいです。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.3

原作を少しだけ読んだことがあったので、猛男が本当にマンガから飛び出してきたようでした。笑
砂川君も程よい草食っぽさでピッタリだと思います。
別に実写化しなくてもアニメで充分かなーとは思いましたが、原作
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.3

意外とアリ。予想より全然良かった。
子供の頃見ていた再放送のヤッターマンの雰囲気が結構再現されていたように思う。
説得力とか皆無、行き当たりばったりな展開。勝てそうになったら謎の力により負けるドロンボ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

エンタメ色とかあんまりない、正統派なスパイ映画!って感じ。
人間、情とか性が1番切り離せないものだからなぁ…
でも主人公は叔父さんの見込んだ通りのプロフェッショナルへと昇華しましたね。
後半痛い展開す
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

国王カッコイイ。
おじいちゃんが思ったより序盤で出てきた。
シビル・ウォーからの物語ですが、全然間を置かないくらいに続いていたのね。
どんな王になりたいのか、何を目指すか、先代の十字架をどう受け止める
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

テーマはすごく邦画っぽくて期待出来る感じだけど、ちょっと期待しすぎたかなぁ〜。
でもサクサク話が進むので退屈はしなかった。あと、結構ドッキリポイントもあって「わっ」て声が出た。
冒頭で課長がこれはビッ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.2

思っていたより、全然面白かった!(失礼)
章の入りが前半と後半で印象が全く違って、構成がすごく良く出来てた。
見ながら推測してても、そう来たか〜って感じ。
岩ちゃんの何かありそうで無いと思わせながらの
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.3

すごく迫力があった。菅田将暉すごいよ。
普通にこの人菅田将暉じゃなくて新次って人なんだなって思っちゃう。
施設のお風呂でおばあちゃんと見つめあってた(目が合った?)時の表情、10点満っす。
あと芳子と
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

2.9

お兄ちゃん、なぜそこまで弟のことを守ろうとできるんだろうか。人間が出来すぎている。
あとはあんまり感想が浮かばない。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.3

本筋のストーリーの魅力はほとんどナイ。
戦闘シーンの時だけ見入るけど、それ以外のシーンは全く入ってこなかった…
もっとカンフー感とヨガ感が強かったらなぁ。
最も強いのはインディー感というね。インド違い
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.2

(ネタバレ含)
久々の新作。さすがにマンネリだろうな〜と思いつつ見てみた。
ゲーム内容も見なれた感じだし微妙かな?と思い始めた頃に信者サイトの話やバイクを売った彼がジグソウと極めて近しい人物と関係あり
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.3

最後に見たのは何年前だったか覚えてないけど、
ギズモってこんなに意思疎通ハッキリ出来る子だったのか。めちゃ可愛い。
あと表情の豊かさにも驚き。特に怯える顔が可愛すぎる…
テレビで見たドラマを空想してに
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

中学時代の話が良かった。
幼少期のウシジマくん、本当にこのまま大きくなったんじゃ…と思わせるほどの再現度。よく見つけてきたなこんな子。
あと地元どうなってんのってくらい荒れてるし台頭してる奴ら全員腐れ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.2

原作も、ドラマも全く見たことがなかったのですが、ドラマ見ておけば良かったなー。
なんか食わず嫌いしてたけど全然好きだった。
いとも容易く崩壊していく人生模様がいっそ痛快。
俳優陣も豪華だし演技の迫力が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

開始直後の聞き慣れたアレのアレンジにニヤリ。
Queenといえば…
・ドラマやCMでメッチャ聞いてる親近感
・クロマティ高校のフレディの元ネタ
…くらいの認知レベルですが、(稚拙すぎ)
こんなんだった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

まさに発想の勝利って感じ。
ここまで気持ちよく、爽快な伏線回収は久々に見た。
登場人物のキャラにも、計算し尽くされた完璧さを感じる。みんなが主役!
映像づくりの裏側も分かって、こちらも参加しているよう
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

はじめまして!ヴェノムです!
…的な、自己紹介編。
逃げてるところの、知らんうちにヴェノムがサポートしまくってるせいで訳分からんくなって戸惑いながら走ってるだけのエディめっちゃ可愛い。
カーチェイスシ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

オリジナルも夜中のテレビ放送で見たことがあった気がするけど、リメイク版はホラー映画っていうよりパニックサスペンスみたいだった。
ハロウィンにやるような感じ。
キャリーが可愛すぎるって結構言われているみ
>>続きを読む