Sugieさんの映画レビュー・感想・評価

Sugie

Sugie

映画(155)
ドラマ(59)
アニメ(0)

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞

たくさんの水墨画が全編に描かれ、映し出されていて…
どれも、ため息が出るほど美しい😍

水墨画と出会い、水墨画を通して、ずっと逃げてきた自分の内にある、様々なもの
(踠き、苦し
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.1

こういう感じ好きだわ〜🥰

ユルっとした、ファンタジー系ラブストーリー。
なんか、ずっとクスクス笑えて、
時々オイオイッとツッコミたくなる作品。

って、思ったら、やっぱり山下敦弘監督だった‼️😆
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.6

Netflixで鑑賞

山崎賢人くんと清原果耶ちゃんだから、
見た。
三木浩治監督作品なので、泣かせるラブストーリーかと思ったら、
意外とSFちっくな、タイムスリップ系
(この2つは、かなり好きなジャ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

Netflixで鑑賞
なんか、タイトルが、ずっと気になってて見ました。

全く接点の無さそうな2人が、カラオケの先生と生徒という立場で、心を通わせていく物語。

序盤から、ヤ○ザの綾野剛の存在感と歌声
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

アカデミー賞受賞作品という事で、WOWOWで視聴。


うーん…🤔

好きか?嫌いか?
と、聞かれたら…ビミョ〜〜❗️😅
台詞は、とても文学的だし、叙情的。
きっと、こういうのが、
好きな人は、好きな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

WOWOWで録画したものを鑑賞

原作を知らなかったので、
全く期待もしていなかったけど、
とっても良かった‼️😊

ジワジワ泣ける、ハートフルストーリー❣️

とにかく、良い人しか出てこない❗️🤣
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

「こんなソンソックも、良いよね❣️」
って、言いたくなる感じの映画。😊

普通だけど、意味ありげな視線と、あの捨てられた猫みたいな感じの、ソンソックが、妙に良い‼️😂

恋愛なしで、ちょっとエロくて、
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

4.2

カンドンウォン作品、もう一つは、
コレ‼️

原作本も、日本版も、かなり大好きな作品なので、観るのを悩みましたが…
どんな風に描かれるのか、気になって見てみました。😊

カンドンウォンさんは、やはり不
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

4.3

ベイビーブローカーを観て、カン・ドンウォンが気になって、見てみた。🤣

タイムトラベル的な、SFミステリー⁉︎
こういう作品、とっても好きなんですけど…😊

ちょっと、小さな恋のメロディを思い出すよう
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

上映後、舞台挨拶付きを鑑賞してきました♪😆

とにかく是枝裕和監督の世界。
暗い、重たい、トーンの中でも、淡々と生きる子供達の表情や台詞が独特!
そして、他人同士なのに、ちょっとずつ心が通い合っていく
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

ドラマが好きなので、映画も観ました。

スペシャルドラマからの流れで、ストーリーは、相変わらず面白いし、わかりやすい!よく出来ているとは思う!

松潤の飄々とした演技も、安定の面白さだった。

新しい
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.9

入隊中のパクボゴムの作品が、劇場で観られるなら、行かねば‼️
と、韓流好き友人と初日に鑑賞して来た。

純粋培養のクローン人間を演じるボゴムは、年齢10歳で見た目20歳という設定に、全く違和感がないピ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

WOWOW録画で。

こんな映像見た事無い‼️
とにかく、複雑‼️
最初から???

途中から、何となくわかってくるけど…
でも、中々ついていけない!

後半の伏線回収が、ホント大変で…
何故なら、同
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

WOWOW録画で。
原作は、読まずに視聴。

星野源は、顔は特に好きではないけど…
声が、とにかく凄く良い❗️
癒される声だと思う。

かと言って、この作品のキーとなるのは、子供の声だから、あまり物語
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.7

パクボゴムが出てるから見た!😅

かなりヤバい内容の映画だったけど、
キムゴウンの演技が本当に凄い!

全く笑わないし、ちっとも可愛くない。
でも見ちゃう!(笑)

ボゴムと一緒のシーンだけ、キムゴウ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.9

WOWOW録画していたもの。

周防監督作品。

ドタバタコメディだけど、映画の世界観が絶妙!
フイルムっぽい映像と活動写真のような展開。
楽しく見れる1本!

主演の成田凌は、黒眼ガチの童顔だけど、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

WOWOW録画していたもの。

アカデミー賞受賞していたけど、中々観る気になれなかった作品。

フタを開ければ、知ってる俳優さんが沢山出演していたので、韓国ドラマ漬けのこの時期に観て正解でした!(笑)
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

動画配信サービスで、久々に映画を観た。

たまたまオススメに入っていたから観ただけだけど…
とても良かった!

あり得ない設定も、凄く新鮮だったし、
何より主演女優のハンヒョジュが、すごく魅力的!
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

録画していたのを観ました。

主演の2人の演技は、ホント素晴らしかった。瞳の演技!?
それだけで、伝わってきた。

映像は全体に暗くて、重たいのが映画の印象になっている。
結局、彼が護りたいものがなん
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

映画館で。

野村萬斎さんは、わりと好きなので、映画館で観てきました。

でも、彼は存在感が強すぎる!
自然に立ち居振る舞いが、あまりに美しいので、現代劇では少し浮いて見える。

と、感じるのは私だけ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.9

wowow録画で。

映画やドラマでは、よくありがちなラブストーリーだけど、実話に基づいてるというのが凄い‼︎
ついつい、泣いてしまった!

土屋太鳳ちゃんは、可愛いけど喋り方があまり好きじゃないので
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

wowow録画で。
話題になった小説の映画版。
原作も読んでないし、ドラマも見なかった!
主演が、菅田将暉くんと桐谷健太さんということで、観てみた。(^^)

2人とも、劇場映えするし、演技も上手。
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

wowow録画で。
松田龍平さんの不気味さが、存在感は半端無い!
夢に出てきそう。
物語はとにかく淡々と進む。
そして…想像通りというか、それを超えるというか…驚愕のラスト⁉︎

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.4

映画の日に舞台挨拶付きで観てきた作品。
昨年、公開された時に観て、マークし忘れてました。(^^;
野村周平くんが、良い感じに頑張ってた!(^^)
ストーリーは、わりと単純。
ただ今をときめく若手俳優さ
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.3

wowowのCMを見て、つい録画してみた作品。
あまり評判になってなかったけど
こういうコンゲーム的な映画は好きだし、キャストで面白そうだったから。

ただ、内容はわりと単純で、簡単に騙されすぎかな
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

wowow録画で。(^^)
長澤まさみさんの、鼻につく感じのアラサーキャリアウーマンが変わって行く感じが良いです。
川栄さんは、アイドル出身だけど、色々な役が出来て、すごく良い存在感のある女優さんだな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

wowowで録画しておいたのを観ました。
綾瀬はるかさんは、不思議な魅力がある女優さんです。
お転婆姫という設定だけど、違和感なく見れます。
究極のプラトニックラブですネ〜。
ラストの優しく切ない感じ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

ずっと気になっていた、アカデミー賞作品。
wowowで録画しておいたのを観ました。
SFラブストーリーっていうのでしょうか?
とても、良かったです。
もっと暗い感じの映画を想像してたけど…
魚人?彼が
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.1

wowowで録画していたのを観ました。

ウーン…実話を映画化して、さらにご本人達の出演という話題性もあり、楽しみにしていたから、期待値が高すぎちゃったかも…。

俳優さん?て思える青年たちの演技?
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.4

ドラマ 【シグナル】の原作になる作品。

かなり以前に観た時に、とても面白かったなぁという記憶があり、ドラマを観て思い出してから、ずっと観たかったので、レンタルしてきました。

やはり、良いですよね〜
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

クィーンは、有名な曲は知ってるけど…
的な感じで、観に行ってきました。

ものすごく良かった!
なんたって、曲が良い!
そして、本当に素晴らしい歌声!(本物の音源なのかな?アカペラは違う?)
どれも、
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

ニノと吉高さんが好きなので、観てきました。
緊迫感のある、会話のやり取りが興味深かったし、それぞれの出演者の視線や、ちょっとした表情の変化などが、わかりやすい映像で良かった!
正義と真実と信念と復讐、
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

WOWOW録画で、観ました。
最終的には、そういうことなんですね〜って感じ。(^^)
松田龍平さんも、長澤まさみさんも好きだし、高杉真宙くんや長谷川博己さんも良かったです。
個人的には、[愛]の概念を
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

ドラマから、観てる派なので、ついつい贔屓目に見てしまう。(^^)
「みんな、成長したよねー」とか(笑)
ドラマの世界観を壊さず、面白い作品になっていたと思う。(^^)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

wowowで放送していたのをたまたま観てみた。

ミスチルが大好きなのに、映画のタイトルが好きじゃないから、なかなか観る気になれなかった作品。

北村匠海くんと、大人になった小栗旬とは、ちょっと顔の種
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

こういう映画は、好き!

クスッと笑えるし、爽やかだし!
ラストも良い感じ。
全体的に、気持ち良い!

まぁ、軽いといえば軽い、サクッと観られる作品だけど、期待してた以上に後味が良かった!

小松菜奈
>>続きを読む