セルティさんの映画レビュー・感想・評価

セルティ

セルティ

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット(2016年製作の映画)

3.9

観てて楽しくなる映画。
個人的にはこういうの好き。設定も面白いし。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.1

結構面白かった、途中までは…
最後はモヤモヤする感じが嫌いでもあり好きでもある。

個人的にはキャスティングは好き。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

確信的な答えを与えないまま終わる感じが、スッキリしないと言えばスッキリしないけど、それはそれで良かったなあと感じた。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.2

正直思ってた展開と全然違うけど、個人的にはいい意味で裏切られたかな。

直前に前作2作を観ていたからスムーズにストーリーに入っていけた。
これから観に行く予定の人、余裕がある人は是非とも復習して行くこ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

ウィルスミスってこんな役もやるんだなーと新鮮な感じで観れました。

ストーリーは、主人公の終始暗いメインストーリーを中心にしつつも、それぞれの登場人物のストーリーも加わり、とても面白かったです。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

飛行機で帰国する時、英語の映画では頭使って疲れちゃうので、何も考えないで観れる日本の映画をと思い、チョイス。

普段は邦画の恋愛映画なんて絶対観ないのですが、開始半分のあたりから大号泣。

期待してい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

映像技術の進歩ってあらためてすごいなあと思った。

ダースベイダーがどうやって誕生したのかってのは4から6を先に見てた方が感動しただろうなって、時系列順に見たことをちょっと後悔した。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

相変わらず話の展開が早いな…。

アナキンの成長が見れて楽しいのと、この先どうやってダークサイドに堕ちていくのか不安。

映像技術の進歩を感じる作品。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

時系列順にまずは1から。

リーアムニーソン早すぎないか?
ちょっと残念…。

あとスターウォーズってこんなに話の展開が早いんだな…慣れないとこの先大変そう。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

これはSFなのか?
と思わせるほど今までのSFものの常識を覆すような斬新な内容。

時間軸がバラバラに動いていくのか、若干理解しづらい所もあるけどそれもまた良し。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

思ってたより良かった。
平次周辺のキャラが好きじゃない人にはイマイチかもしれない…

映画ならではのアクションと音楽で飽きずに楽しめた。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

こういうの好きだなあ…

え、最後なに最後、ちょー気になる…。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

なかなかのドキドキ感で観ててあきなかった。

あの怪しげな雰囲気が良いね。ちょっとグロいけど…。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

もうツッコミどころが満載すぎて笑えて来るんですけど…

なんでみんな1人でそこにはいってくの?
なんで助けを求めないの?
なんでそんな部屋が家にあるの?
なんであの子は後半もあの家に帰ってくるの?
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

痛々しいシームもあったけど結構リアルで良かった。

日本は平和だなほんと…なんて思ってしまった。これも実話ではないけど、なんかあってもおかしくなさそうだし。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

なんか前編の方がハラハラして面白かったな…すぐに真相もわかってしまうし、もうちょっとひっぱっても良かったのでは…

それでも好きな俳優が沢山出てるから個人的には良かった。

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

んー…FPSのような視点は新鮮で良かったけど、所々画面が暗くて何をやってるのかわからない。

最後まで主人公のエゴが突き通されてたのは良かったのかな…

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

人の生命力の強さを感じた、あと執念深さも…

舞台が常に一面雪だから見てるとこっちまで寒くなる。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

んー…なんだろうか、1の時のように笑える場面が少なかったなあ…なんかジョークとか悪ふざけも素直に笑えないところがあったな。

ストーリーは良かった。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.2

出ている俳優も好きな人ばかりで、ストーリーも面白い。
広報官のこととか、あまり知らなかっただけに余計興味がそそられた。

やっぱり小説が原作のものは原作を読んでない方が断然楽しい。後編レンタルが楽しみ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.2

ダンテの作品を少しでも知ってるとより楽しめる気がする…。

知らなくても楽しめると思いますが、鬼気迫る感じが今までの作品より良かったです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

これぞエンターテイメントですね。

各所にこの物語の世界観をあらわすしーんが入っていて、ハリーポッターを観てない視聴者置いてきぼり…なんていうこともなく、スムーズにストーリーには入っていけます。

>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.2

これが映画ってもんだよなーっていう作品。

それぞれのキャラクターの成長と、それに伴う葛藤がドラマですね。

夢がある。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.2

前作よりも断然おもしろい。

最初から最後までハラハラドキドキワクワクが止まらない。

こういうストーリー好きです。
映像や音楽はも最高。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

正直SF物は少し避けてましたが…これは見やすくてよかった。

それぞれの登場人物の個性がいきていて魅力的。

スポックいいねスポック。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.2

前作より宗教や歴史要素だけじゃなかった分観やすかった(反物質とか)。

主な登場人物も限られていたから、宗教的な話がしっかり理解できなくても楽しめた。

最後のどんでん返しとか、かなり好き。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

原作を読んでいないから余計に難解な歴史や宗教の話についていけない。

一回観ただけではストーリーや謎解きを理解することができない。

実在した人物や物事を題材にしてるから、どこまでが本当でどこからがフ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

俳優がみんなハマり役で、ほんとに演じてる?って時々思ってしまうくらい自然に観れた。

事件に執着し、追っていく中で気付いてみれば自分の家庭が崩壊寸前になっていた…職業柄介護疲れした奥さんの悲鳴に耳を傾
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

戦争映画は何度も観たことはあるけど、刑務所にこれだけフォーカスを当てた映画ってあんまり観た覚えないなあ。

中居さん、思っていた以上に演技良かった。何度か泣きそうになりました。
戦争にいいことなんて何
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.9

原作、アニメともに全く知りません。
だからこそ良かったのか…

とても楽しく観れました。
まあそもそも設定が面白い。主人公になんでこんな能力があるのか全く説明されないからわけわかんないけど…それは初期
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

あれ?今までモヤモヤしてたのはなんだったんだろう…てくらい個人的にはスッキリした。

色々言いたいことはあるけどこれはこれで、1つの物語の完結として良かったと思う。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7


景色の映し方とか音楽とか…庵野節が炸裂しててエヴァファンは楽しめたと思う。

曲は歴代ゴジラの音楽を多用していて、ゴジラファンにも楽しめる内容だったんじゃないかな…

ゴジラ映画特有の不気味な怖さは
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

んー、なんか思ってた展開とちょっと違うけど…どういう流れで最終作に持ち込むのか期待。

罪の余白(2015年製作の映画)

3.3

なんか実際こういうことありそうだけど…そんなリアルさがありました。

自分が父親だったらどうしてたかなーと。
そんなことを考えてしまいました。

最後は思ったよりあっけなかったかな。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

1よりはだいぶおもしろい展開になってきた。
いや、最初から設定は良かったんだけど。

ここから話が盛り上がってくる感じがして期待できそう。

>|