セルティさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セルティ

セルティ

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

なんだろうなあ…なんか設定はすごく良いのに、脚本がそれを台無しにしてる感じ。

もったいない。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

おもしろかったー、最近宇宙ものがおもしろいなあ。

ゼログラビティは3Dの良さをいかした作品だったけど、これはストーリーが良かった。

知識ってのはどんな時でも自分の武器になり得るんだなあ…まあそれだ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

なんか、ウィル・スミスが出てるとそれだけで楽しい気分になるな…

内容はちょっとぶっ飛んでるけど…映画ってそういうもんだよね。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

面白かったけど、キャプテンアメリカとアベンジャーズを観てないと楽しさ半減な気がする…

次回作の時はまた復習しないとな(°д°|||)

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.4

大体の映画は後半失速するってイメージだけど今回はそんなことなく最後まで楽しめた。

原作を見てないと本当に楽しく映画が観られる。

最近の邦画ではかなりオススメしたい映画。とくに原作読んでない人に。

寄生獣(2014年製作の映画)

4.3

単純に面白かった!

原作を見たことがなかったから余計に楽しめたと思う。

キャストにも違和感はなかったしストーリーも面白い。

ただのグロ話しではなかった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

あれ?あれ?面白いやん…
てな感じで最後まで観れました。

あんまり期待してなかっただけにいい意味で裏切られたかな?

展開も観てる人を飽きさせないテンポで進むから良かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

いいコンビでずっと観ていたくなるような雰囲気。

ドラマとかでやったら続き観ちゃいそう。

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

ほのぼのとするなぁ…

鎌倉ってこともあって最後から2番目の恋を思い出した。

両方そうだったけどずっと見てたくなる。鎌倉が近くにあるから鎌倉にフラッと行きたくなる。

予告犯(2015年製作の映画)

4.1

最近の邦画の中でも良作じゃないのか?

期待して観なかっただけに面白かった

最後の終わり方は好きじゃないけど

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。

ドラマの時のいい雰囲気をそのまま映画にしてくれたし、俳優陣の演技は流石。

最後があっけなさ過ぎたのだけ残念。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.2

昔のドラえもん作品のリメイクというか総集編?

今の声優陣に慣れてる人は面白いかも…
でも昔の作品をよく観てる人(私)は受け入れにくいかなぁ…

私の大好きだった、ビデオのテープが擦り切れるほど観たあ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

戦争が人の精神にどんな影響を与えるのかがよく分かる。

最後はなぜ主人公が殺されたのか個人的に理由が知りたかった。

レオン(1994年製作の映画)

4.3

終わり方が個人的に好きじゃないけど…彼女の人生にとってはこれが良かったのか?

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

4.2

Z世代の私としては、変わらない声優でもう一度悟空とフリーザの闘いを観ることができた、それだけで満足です。

アニメって、いいですね。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.9

この映画はシリーズを通して観ないと面白くない、時間軸もバラバラだし登場人物も多い。

一気に観るとちゃんと楽しめる。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

んー…発想は面白いと思ったけど、なんか呆気なかったかな、夫婦愛ですね。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

今までにない感覚の映画。

いったいこの物語の結末をどんな形で迎えるのかと、少しワクワクしながら観ることができた。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.9

末期の癌で、あそこまで動けなくなってたのに…協力者がいたとしてもどんだけ仕掛けを作ってんだよと今さらのツッコミ。

今回も安定の胸くそ悪さと面白さのコラボ。

ストーリーもやっぱり面白い。

ソウ5(2008年製作の映画)

3.8

やはりここまで続く作品は一気に観ないとわけがわからなくなる。

この作品に関しても、せっかく1から映画館で見続けた人をがっかりさせてしまうというか、混乱させてしまう可能性大。

一気に観てると面白い。
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.9

驚いた、3以降は完全に駄作だと勝手に思っていた、評判も良くないし。

でもそんなことはなかった、正直に面白かった。相変わらずの胸糞悪さだけど。

ただ1から一気に観ないと登場人物とか時間軸がわからなく
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.3

今までで一番胸糞悪い、えげつない殺され方が多かった…

でも、また人間の真理を少し垣間見た気がした。

ここで終わっても良かった気が…

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

観ていてじれったく、イライラしてしまった。

でも本当にこのような事件が存在したとして、被害者というか、人間の真理なんてこんなものなのかな…とも思った。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

今までにない、新しい構成と最後のタネ明かしでとても楽しめました。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

世界観や登場人物、地名など頭に入れておかないと十分楽しめない。
最後は思ったより呆気なかったけど、戦いのシーンの迫力は作を追うごとに増している。
さすがにこれだけ壮大なストーリーだったこともあって、最
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

1作目より長さを感じなかった、それだけ楽しめたってことか…
観ている人を飽きさせないストーリーと映像美が良い。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

これから壮大なストーリーが始まるんだというワクワク感がハンパない、ファンタジー巨編第一弾ならではの期待感があります。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.7

劇場版ならではの気合いの入った作画や映画館ならではの音響は良かったと思う。

でもストーリーがイマイチだったかな、世界観を広めて良かったところもあったけど?な部分も逆に増えた気が。

これを家で観たら
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

人種差別を題材にした映画は数多くあると思いますが、この作品はホワイトハウスで給仕として働く主人公を焦点としています。

差別する側、差別される側、差別と戦う者、差別を受け入れうまく世間に溶け込む者など
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

ストーリー自体はとても単純ですが、主人公の妄想癖のおかげで場面の切り替えが唐突で面白かったです。ちょっと好みが分かれるかもしれません。

後半の主人公がとてもたくましく見えましたし、世界を旅したくなり
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.5

べつに映画を観て泣きたいわけじゃないけど自然に涙が溢れる場面がありました。

ちょっとしたすれ違い、誤解や疑念が、大きな波紋となる過程が観ていて切ないです。

あらためて感じるのは、集団を率いることの
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.4

今回は期待しすぎたこともあるのか、正直微妙でした。でも演技は良かったかな…ストーリー自体も見所が続編に固まってる感じ。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.5

以前のハリウッド版ゴジラが鼻くそすぎたのもあってか、だいぶ楽しく観れた。
日本版ゴジラが好きな人も楽しめると思います。
ゴジラの顔からまだ爬虫類臭がする、敵対する怪獣が弱すぎるなど、言いたいことは色々
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.8

サムライとゼロ未視聴のため、若干わからないところはありましたが、それでも十分楽しめます。
全編に渡り現世界と過去とを行き来するため、情報量が多いです。しっかり楽しみたい人はシリーズを復習する必要ありで
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.6

いいなと思ったのは俳優陣の演技、とくに役所さんと妻夫木さんはそれぞれの役柄を見事演じきっていた気がします。ただ内容がどうしても自分好みじゃないです。胸糞悪い感じ。好きな人は好きだと思います。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

間違いなく今年1番でした、久しぶりに映画館に足を運んで良かったという映画に出会えました。
こうして普段通りに日常の生活が送れている。それがどれだけ幸せなことかと実感できました。