サルタタタンさんの映画レビュー・感想・評価

サルタタタン

サルタタタン

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

ナチス・ドイツの軍上層部の人間やヒトラーユーゲントの子どもたちの話は他の映画や小説で触れたことがあり、また、組織や子どもに起こり得る心理的な現象の面からも彼らについては多少は理解していたつもりでしたが>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!主人公がよかった。なんかこういう不良っぽいグループにいるけどなんでもそつなくこなすし成績もいいし友達のこと好きって子って現実には身近に居たのにフィクションではリアルに描かれにくい(私は見る>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃見たことがある程度の知識だったので知らない人(あるいは記憶からこぼれ落ちた人)がたくさん出てきたがたぶん大体意味はわかったし面白かった。子どものときは思わなかったがいま見るとこのかわいい子ど>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです。Twitterをやってないのでほとんど何も知らずに観に行きましたが、何も知らずに観に行ったほうがいいです(でも、もしガンダムを全然知らない方ならば、その限りじゃないかも!何も知らな>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

今更観たけど大号泣した😭すごい〜。自己憐憫的な雰囲気をあまり感じさせないのがすごい。それでいてこの生活の現実的な苦難も描いていて、過剰に賛美するような描かれ方もしていないし、でもただ淡々と遠くから映し>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.3

面白かった。女の子たちのペアが徐々にできていく感じとかかわいくてよかった。今作はホームビデオ感がなくなりテロップも出なくなってて、個人的には国岡完全版のそういった演出が好きだったので前作のほうが好き。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.0

スカスカした感じの街の雰囲気が好き。住みたくはないが。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.9

素晴らしかった。オーディオコメンタリーでティム・バートンが「キャラクターの外見が動作を決め、動作が性格を決める」と言っていたのが印象に残った。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

面白かった。一般人の主人公がロボット生命体の争いに巻き込まれていく!って流れがトランスフォーマー夢(?!)って感じ。個人的にはトランスフォーマーONEのロボットだけでやっていってる感じのほうが好みかも>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い🤣国岡さんかわいい。テロップが出るのが良い。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ萌え。かわいい。若い頃、友達とルームシェアしてた頃のことを思い出した。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

中井貴一さんと佐藤浩一さんのコンビって最高ですよね。あと小池栄子さんめちゃくちゃ好き。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!映像もキャラも人間(ロボ)関係も面白かった!
あと、トランスフォーマーのことをそんなに知らなかったので、けっこう長い間Dがメガトロンだと思ってなくて「メガトロンなかなか出てこないな」と思っ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!乱暴な要約をすると、おっさんがハルヒのループものです。萌えです。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!ロディくん可愛すぎる。劇場版オリジナルキャラがここまで魅力的なのはすごい、ふだんは劇場版オリジナルキャラより原作キャラが観たいなーと思いがちだけどロディくんはどんどん出てもらっていいですと>>続きを読む

ミニオンのキャンプで爆笑大バトル(2019年製作の映画)

3.9

変な実を食べてピンクになっちゃうミニオンズかわいい🩷さっきまで泣いてたのにもらったバッジでふんぞりかえるミニオンたちがとってもかわいかったです😭🩷よかったね🥹🫶✨
ボブは出てこない。ペット2のBlu-
>>続きを読む

ミニオンのミニミニ脱走(2018年製作の映画)

3.9

ミニオンズの短編によくあるナンセンス系(?)ではなく秩序があるというか、わりと映画っぽい感じです。面白かったです!
ボブは出てこない。グリンチのBlu-rayに収録されています。

ミニオンのクリスマス大騒動(2019年製作の映画)

3.9

ボブが出てくる!とってもかわいい🥹✨寒くて水色のカチカチになるミニオンズかわいい〜。グリンチのBlu-rayに収録されています。

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.8

ミニオンズ、かわいい〜😣🩷✨✨✨
ボブは出てこない。ペットのBlu-rayに収録されています。

KING OF PRISM -Dramatic PRISM.1-(2024年製作の映画)

4.0

dolby atmosで見ました!めちゃくちゃ楽しかったです!人によって合う合わないがかなりありそうな作品ですが合う人はめちゃくちゃ楽しめると思います。

カイルの秘密の生活(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からあったものが最後のキーアイテム、みたいな展開ストレートに好き。
ボブは出てこない。怪盗グルーのミニオン大脱走のBlu-rayに収録されています。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

ボブ、かわいすぎる。カンフーマスターにかわいい扱い受けてるの見てやっぱミニオン界の石原さとみなんだなと思った。本作のボブは特に失恋ショコラティエのときの石原さとみ。

みんなで模様替え(2010年製作の映画)

3.0

ひとが部屋に来るとワアーって隠れる😶‍🌫️ミニオンたちがとてもかわいい!

バナナ(2010年製作の映画)

4.0

終盤スローで「バ〜ナ〜ナ〜〜〜!」になるとこめちゃくちゃウケた。ミニオンがいっぱいいて嬉しい!

ライバル(2015年製作の映画)

3.5

うでみじかくてパンチろくに届かないのかわいい😭✨

ミニオンのお仕事(2010年製作の映画)

3.5

映画本編よりこういうちょっと不条理なギャグみたいなの多めですね!これはこれで好きです!あの動画で「キャッキャっ」てなれるミニオンズノリ良すぎてかわいい🩷