すみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎話驚きのどんでん返しで楽しく観れました。長澤まさみが可愛くて美しい。
最終話が0エピソードだった展開は見ていてゾクゾクしました。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.2

テンポのいい王道ラブコメ。
各話の中でも伏線と回収が上手にされていて、見応えありました。キャラみんなが魅力的。心に刺さるような台詞も多く、じーんとくる回もありました。
順子はもちろん、ゆりゆり、まさし
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

3.0

原作未読。
福原遥目当てで見ました。本当に可愛い。
内容はベタだけど少女漫画の王道展開。気楽に安心してみられました。

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

3.3

原作未読。
ドラマ特区のドラマは少女漫画が原作なものが多いこともあって、気楽にみれてキュンとなるドラマいうイメージでしたが、カカフカカはちょいちょい胸に刺さる台詞も多かったです。
寺田さんのように、昔
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

笑って泣けて胸キュンするラブコメ。
クラシック音楽は敷居が高そうに感じる人も多いと思いますが、可愛いストーリーと演出とで誰がみても音楽ごと楽しめる物語もになっていると思います。物語だけではなく音楽の解
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
直ちゃん、秋山さんのビジュアルは原作のイメージとは違うけどドラマ版もぴったり。フクナガやヨコヤは大幅に変わってるけどインパクトもあってドラマ版の方が好きかも。
ゲームの複雑なルールもわかり
>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

四つの家庭。それぞれの家族が抱えている問題を軸に描いたドラマ。軽くみはじめたつもりがどっぷりハマってしまいました。
不妊治療とその理解、LGBT、SNS依存、子連れ再婚、家庭崩壊など、現代社会の問題が
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作に全く引けを取らないドラマ。
役者陣の演技も主題歌も演出も全部がこの物語に合っている。
全てを捧げて雪穂を守り愛した亮司よりも、捧げられて託された雪穂のほうが何万倍も辛いだろうな。原作と違って雪穂
>>続きを読む

0

ラブホの上野さん(2017年製作のドラマ)

4.0

気楽に見れて割と勉強になる。
本郷奏多がはまり役。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々にハマったドラマでした。
空気は読むものじゃなくて吸うもの。
主人公の凪だけじゃなく、シンジもゴンも坂本さんも緑さんも、みんながそれぞれ自分なりに答えを見つけて前に進んでいく姿は見ていて勇気をもら
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Love in TOKYO(2013年製作のドラマ)

5.0

原作既読。王道ラブコメ。
テンポがよくてクスッと笑えてキュンときて、安心して見れます。
古川くんの入江くんは見れば見るほど格好いい。声が低くていい声だなーとおもいます。琴子役の矢作穂香ちゃんが本当に可
>>続きを読む

0