chionさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chionさんの鑑賞したドラマ
chion

chion

  • List view
  • Grid view

TOKAGE 警視庁特殊犯捜査係(2025年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

すっきりまとまっていて面白かった(⁠^⁠^⁠)
竜星涼くんが出てきたら疑うのをやめたいと思っているのに…吹越さんまで…
だけど新しいバディが誕生したので続きがあればいいなと思ってます

0

看守の流儀(2025年製作のドラマ)

3.2

よく2時間で収まったな、といった内容で面白かった
タイトルから体罰のシーンとか想像していたけどなくてよかったです(⁠^⁠^⁠)

0

イグナイト -法の無法者-(2025年製作のドラマ)

3.5

スッキリと終わって良かった
現実的ではないかもだけどドラマなのでこれでよし!
ピース法律事務所よ永遠に(⁠^⁠^⁠)

0

ディアマイベイビー~私があなたを支配するまで~(2025年製作のドラマ)

3.0

松下さんの怪演に惹かれて最後まで観てしまった…
ハッピーエンド?と思ってたら、最後怖かった…

0

恋は闇(2025年製作のドラマ)

3.2

なんとなく納得のいくエンディングで良かった(⁠^⁠^⁠)
主題歌も好き

0

いつか、ヒーロー(2025年製作のドラマ)

3.0

ヒューマンドラマかと思って見始めたらサスペンス?っとなって、結局ヒューマンドラマだった
もう少しファンドマネージャーとして反撃して欲しかったなぁ…

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.2

面白いと思うまでに少し時間がかかってしまいましたが、いい終わりかたでした(⁠^⁠^⁠)

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.3

女子プロに詳しくはないけど、知ってる名前がたくさんでてきて、一気に観てしまいました
みんな人生をかけてたから沢山の人々を魅了したんだろうなぁ
面白かったです

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.5

GWにゆっくり観ようと思っていたのに一気に観てしまった
当時、盛り上がっていたのがわかる面白さだった(⁠^⁠^⁠)

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

ようやく観ました
どうして私は当時観てなかったんだろう
絶対好きなタイプのドラマなのに…
とても面白かったです
登場人物も魅力的でした(⁠^⁠^⁠)

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.5

最終話が今までのエピソードと繋がっていて良かった。感動しました
1話完結も観やすかったです(⁠^⁠^⁠)

0

相続探偵(2025年製作のドラマ)

3.3

面白かった!
地鶏氏、今後もフィクサーとして暗躍するのかもしれないけど、父親としては完敗って感じですね
現実ではありえないだろう結末だけど、ドラマなんだからこれで良し(⁠^⁠^⁠)

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.3

謎解きミステリーと言うよりは親子の物語だった…っと思わないとスッキリしない部分が多すぎて…
松風先生と心麦ちゃんの会話が好きだったので、これからも交流していて欲しいです(⁠^⁠^⁠)

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

3.0

たくさん人が亡くなっているのに警察の登場なしでヌルっと解決…
それでいてなんか面白かったのは登場人物のキャラのおかげかも…
楽しめました
シーズン2があったらたぶん観ると思いますね

0

日本一の最低男 ※私の家族はニセモノだった(2025年製作のドラマ)

4.2

深いテーマがありながらも、コミカルな部分もあり観やすいドラマでした
好きなセリフもたくさんあるし、“私の家族はニセモノだった”って過去形なんだなぁと、勝手に意味を持たせたくなるほどに、ハマりました(⁠
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

3.9

一風変わったキャラたちがそこに存在していて、観ていて面白かった(⁠^⁠^⁠)
続きが楽しみ!
次は映画なのかな…

0

ペンション・恋は桃色 season3(2025年製作のドラマ)

3.5

まったり観られて大好き(⁠^⁠^⁠)
次シーズンも楽しみ!

0

私は整形美人(2025年製作のドラマ)

3.0

お気軽に観られるドラマで面白かった
皆、幸せになってほしい(⁠^⁠^⁠)

0

晴れたらいいね(2025年製作のドラマ)

3.8

上手くまとまりすぎてたけどドラマはそれでいいと思う
イヤな人がでてこない良いドラマだったな(⁠^⁠^⁠)

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.5

面白かった
わかりやすいストーリーで大好き!
このドラマを観てから映画を観て正解でした(⁠^⁠^⁠)

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.5

切なくて希望があって大好きなドラマ、終わって淋しい
キャスト、音楽、セット、CG、すべて素晴らしかった

0

潜入兄妹 特殊詐欺特命捜査官(2024年製作のドラマ)

3.3

上手くいくことはわかっていても毎回ハラハラしながら観てました
でもやっぱり詐欺はダメ、闇バイトもダメ

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の“終わって欲しくないドラマ”でした
洸人さんが大学を卒業したあとの物語も観てみたいです

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い設定で毎回楽しみなドラマでした
小夢さん、記憶はのこってるのかも…
なラストも良かった

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

3.0

観る前に想像していた内容と全く違ったけど、なかなか面白かったです
千寿さん、生きていて欲しいけど…

0

スメルズ ライク グリーン スピリット(2024年製作のドラマ)

2.8

わりと社会派ドラマだった
三島母と夢野母、カッコよかったな…

0

あいつが上手で下手が僕で -巡巡決勝篇-(2024年製作のドラマ)

2.7

関西ではようやく最終話がオンエア。
時浦くんってこんなに面倒くさい人だったっけ…と途中しんどくなったけど、最終話で救われました(⁠^⁠^⁠)
舞台、楽しみ!

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.0

コミカルでシリアスで…好きなドラマだった。
ヨーコ先生、これからもたくさん命を救ってね!

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
毎回の考察が楽しかったな…
野間口さん、いつも疑ってゴメンなさい…

0

青春ミュージカルコメディ oddboys(2024年製作のドラマ)

2.8

思い通りと結末で良かったなぁ
英林間高校ミュージカル部に幸あれ!

0

シークレット同盟(2024年製作のドラマ)

3.0

なんとなく希望が持てる最終回だったけど、律樹くんだけが詩杏ちゃんから排除されたみたいで少し残念でした。

0

君が獣になる前に(2024年製作のドラマ)

3.0

良い結果が訪れるまで繰り返すのはいい事なのかいやな事なのか…
見てるのも結構たいへんだった。

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.3

元々、一致団結仲間感が好きなので毎話感動して観てました。
続きがあればまた見たいです。

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.0

最終回が駆け足すぎた。
刑務所に入る前から真実を追求したほうが好みでした。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

好きなタイプのドラマだった。
主題歌も好き。

0