すみジローさんの映画レビュー・感想・評価

すみジロー

すみジロー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

すごい、、、!
時系列を変える構成がこの作品によって生み出されたのは解説で見てへーってなったけど、
それ以外はオチも捻りもない作品で、出てくるキャラクターの人間性にも薄っぺらさしかないのに、、、、
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

思ったより全然面白かった!
これで一旦ミュータントレガシーの映画は制覇!

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の作り自体はめっちゃ普通
カマラカーンがやはりいい味出してる!

正直ラストとミッドクレジットは衝撃そのもの。大きく話が動き出す予感。。。
ただラスト頼りにしてほしくなかったな、、、

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!けど意外とフィルマークスの評価が低い、、、

テンポも良くてスタイリッシュで秀作だと思いました!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

面白かった!!
が、群像劇の誰かに自分を重ねることができず、感情移入しきれない部分もチラホラ。
ただ温かいし、やはりウェス映画はテンポもよいし、映像も良くて見やすい。

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

普通にめっちゃ面白かったしシンプルに泣いた

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

色々と辛いタイミングだったのでめちゃくちゃ温かい気持ちになった!
すごく上手くできている作品って訳じゃないけど、みんなに見て欲しいな

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがに面白かったなあ。どこまで話進むかわからんくてマジで終わって欲しくなかった~!

ファン向けのイースターエッグ多めで楽しめた!
続編楽しみです!

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

ラスト1時間くらいは盛り上がったけど、前半長くて辛すぎた。話というか演出がややこしくて、イマイチ集中できないなという感じ。みんな書いてるけどバットマンとスーパーマンが戦う理由がそこまで理解できず、、、>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは迫力あったけど、時系列が交差したり、アベンジャーズのNY決戦並みの被害出ているから、そこが気になりすぎてイマイチ入り込めなかった。ユニフォームへの説明ももう少し欲しかったな。
シリアス路線
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズ元々そんな好きじゃなかったけどさすがに完璧な終わり方!すごくよかった!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.5

体調悪い時に見る悪夢みたいな映画。

アクションはいいけど、くだらないシーン多すぎたのととにかく長く感じた。メッセージ性もそこまでなくて全然没入出来なかった。B級でもないかな、、、

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

大分早めに量子世界に行ってしまって、かなり大味になってしまったので、アントマンらしさは少なかったな~という思いました!
それでもやっぱりジョナサン・メジャース演じるカーンは絶望感がエグいし、終始ハラハ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

面白かったしあっという間だったけど納得いかない展開は多い〜という感じ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

さすがホラー映画の金字塔。初見だったけど手に汗握る展開で面白かった~!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

登場人物の心の揺れか丁寧に描かれているし、世界観も作り込まれてるからめちゃくちゃよかった、、、

正直1作目はそこまでハマれなかったんだけど2作目めちゃくちゃ響いたな、、、

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

普通に面白かったし、マンシング萌えキャラだけど、ウェアウルフ・バイ・ナイトの見た目だけどうにかならんかった??!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

引き込まれるような緊張感あって面白かったんだけど、画が変わり映えしないので少し眠くなってしまった、、、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた、、、家族ものやっぱあかんわ、、、

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

やっぱ矛盾点が多いのは気になる、、、
一応これにて完結てことだけどローガンが良すぎただけになあといった感じ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

シリーズキャスト勢ぞろいのお祭り完結編。ファンサ多めだったけどやっぱご都合主義多くて乗り切れず、、、!