大田区民さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

2.5

何となくアクションが観たくなって直ぐ出た作品という事で観てみました。

ヘリ乗ったのに引き返すかね。それに医師があそこまで言う事聞かんもんかね(´・Д・)

あと敵の場所を探知してたけど仕組みがイマイ
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.0

ゲームしてないですが観てみました。

主人公強いです。

非常にタイミングの良い迎撃など短い時間で纏められておりました。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

クリストファーノーランの作品ということで観ました。

個人的にはあまり理解できず。。要は逃げたってことですか?

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

「エジソンズ・ゲーム」という題名なので、エジソンだけの内容かと思われましたが、ウェスティングハウスとテスラの三者のお話でした。

シカゴ万博の映像は、個人的に音楽も相まってなのか寂しく感じました。点灯
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.0

出演者にレオナルドディカプリオ、ラッセルクロウ、マークストロング、オスカーアイザックと豪華な作品に気付き視聴。

恥ずかしながら中東の情勢を勉強不足で深く理解できませんでしたσ(^_^;)

看護師に
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨエル・キナマン作品という事で視聴。オルタードカーボンに出てました。

麻薬組織に潜入してボスの確保が作戦ですが、取引現場のトラブルで相方が相手を殺してしまいます。その相手も潜入捜査官だったので色々あ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球が出てたのでSF的なモノかと思ったら、オカルトと宗教的なモノでした。少しホラーな演出も。

50年前のタイムカプセルに数字の羅列された手紙を主人公の息子が手にし、宇宙物理学者の主人公が世界の大事故
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

これ観て将来買う車はアウディだなと決めました(ペーパードライバー)

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

レイフファインズって色んな役柄やってますね。

名前を言ってはいけない魔法使いになったり、MI6に勤めたり大変すね。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

今や新作を出せば必ずヒットする大人気シリーズとなった第一作。

ポールウォーカーが居れば、今はどんなストーリーなんでしょうか、もっと人気なんでしょうか、続編を観ると少し考えます。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

小学生の時にクラスに吃音症の子がいました。

あの頃の彼に頑張れと言いたい。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバートパティンソンが出ていたので視聴。

恥ずかしながら内容がハッキリ分かりませんでした。障害を持つ弟と強盗をして、逃げきれなかった弟だけ捕まる(正直弟は戦力にならんだろ...)

弟を助けようと奔
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.0

マット・デイモンが出演していたので視聴。

自ら各誌にメールするとは誰よりもジャーナリストでしたね。
ただその後が無いので終わり方は微妙でした。CIAとか交えてその後を作ってもらった方がもう少し面白か
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

弱小バスケ部を強豪に導くスポーツ映画。アメリカはアメフトかバスケのスポーツ映画が多いですね。

独自のルールを契約と称して部員に約束させ、選手としてだけでなく人間として成長させていきます。

バスケコ
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

タイトルがイケてなくて避けてましたが、観てみると割と面白かったです。

ジェイソンステイサムはいつも高級車乗ってるよな。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

みんなで子どもを守ろうとしたあたり、かなりグッときた。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

ちょっと内容分からなかったです。一回では無理なのか

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

ロボットが言う事聞かなくなったあたりは少し怖かったです。いつかこんな未来になるのか。ペッパー君で練習しとこ。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

ボクシングの映画だと思ったら尊厳死の内容で夜寝られず。

鉛筆咥えさせてとか性根腐っとる。。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

これを観た後インバース株を買って、無事マネーがショートです。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

観てない人はとりあえず観て欲しいです。いつかはこんな未来になるんでしょうか、仮の話ですが教科書にもちょっと載ってたりするぐらいですからね。

ジュードロウの最後切ない(ノД`)

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューも見られているということか...

お尻ぺんぺーん\( ˆoˆ )/