大田区民さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグは自分の中でジェームスボンドのイメージがついてしまったので変な感じ。
喋り方とか癖のあるキャラクターを演じているのかもしれないが、やはり変な感じ。

諜報活動してくれー(^ν^)

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.0

気軽に観れるアクション映画って感じます。

主人公強いし。

なおオルガキュリレンコのオパーイがみれます(ヌキ無し)

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

2.0

ガブリエル・マクトが出てたので見ました。弁護士用意しとけは面白かったです。弁護士役でもいけるな。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.5

ドラゴンタトゥーの女の続編みたいですが、まんまり続編感ないですねσ^_^;

全体的に暗いアクションみたいな、個人的には前作の方が見応えありました。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

本に比べて映画は少し忙しい感じがしました。情報量が多いから、本で読んだ方が面白く感じたかも。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

宇宙へ行く・月へ行く事なんて容易じゃない、多くの犠牲を払っている事を十分に感じ取れました。

SF作品の飛行なんて本当にSFですね。

それにしてもあのアラームは何だったんですか...σ^_^;

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

マニュアルには選択に迷って良い時間は書いてないですもんね。

メメント(2000年製作の映画)

3.0

クリストファーノーランが時間を操作し始めた作品ですかね。一回では分かったようでわかりませんでした。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

純粋に興味・夢を追うとはこういう事でしょうか。結果的に成功しているのも、大人になれば何となく納得してしまいます。そんな興味がなければなんとなく大学行っても正直意味ないですもんね。

実話なのがまた良し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

JKシモンズ出てるので何となく観ましたが、狂気ですね。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

新たなスパイ映画が出てきたと感じました。007好きなので、また違ったスパイ映画だなと、ユーモアはこちらの方がありますかね。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.5

邦画はあまり観ないですが、この作品は何度か観てしまいます。

旅館を営む家族の人間関係の複雑さと、瑠璃が浜の綺麗さは非常に対比してます。

田舎育ちとしては自身の幼少時代に少しタイムスリップできるよう
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

定期的に観たくなる作品。

終始暗い映像から終盤の対比したような明るさは達成感、開放感に溢れてます。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグでのボンド役2作目。

説明が少ない(詰めすぎ?)ので前作のように楽しむには難しかったように感じます。
この内容を2作に分ければ良いかも、そしたら内容薄いかな...σ^_^;

オー
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

ダニエルクレイグが演じるようになって最初の007。ピアースから変わって賛否両論の様でしたが、過去最高のボンドを演じていると思っています(過去作全部観てないけど)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーランは時間操作するの好きだな。今回は「まさか、逆さま?」って感じですね(何となく回文)

あと何回観れば内容把握できるようになるかな..(´・Д・)」「私負けましたわ」(何となく2
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル作品はあまり観ませんがこれは楽しめました。

オープニングだけで一つの作品と考えて良いのではないですかねヽ(´▽`)/
初めて映画で使用した曲を検索しました。

お互い夢を現実にしてますが
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何となく視聴。

時間が短いのでストーリーは真っ直ぐ脱走する話。騙されて出られませーんみたいな、まぁ脱出できる訳ですが。

シュワちゃんが甲板で銃を持った瞬間の演出は三國無双でしたヽ(´▽`)/

>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

なんとなく視聴。

シリーズ最終の盛り上がりを感じたくこれだけ何回か観た記憶。


自分の人生は、ハリーポッターでいう今何話目なのか心配になりました(賢者の石ころ)

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

イーサン・ホークで検索して適当に視聴。

バーでの会話からお客を連れてって、とあるイベントが起こってからオッと引き込まれた印象。そこまでは少し退屈(´Д` )

まさかあの人とあーなるとはねぇ(情報薄
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

1.5

何故かオススメにしつこく出てくるので視聴。

ハッカー?の作品という事ですが、ヒュー・ジャックマンに細かい作業のイメージ無いですね、ウルヴァリンだろって思いました(観る順番逆)

ハル・ベリーのオパー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

オススメに出てるので何となく視聴。

全体的にパソコン画面という斬新な作品、基本カチカチやってる印象だけどちゃんとストーリーになってるの凄い。

お母さんの退院予定日のスケジュールが延びていく表現、簡
>>続きを読む

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

2.0

ベン・アフレックで検索したらヒットして視聴。

よく分からんわ、説明少なくないかい?
とりあえず騙されたってことだな(´Д` )

アン・ハサウェイのオパーイ少しあり(ヌキ無し)

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.5

ダニエル・クレイグで検索して見てない作品という事で視聴。

飛行船であんなにボロボロなのに、肉眼戦でエイリアンに槍と弓で勝てんだろ(結構勝つ)。

敵船でのダニエル・クレイグの活躍は三國無双を彷彿とさ
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.5

ベン・アフレックで検索してしたらヒット、ラッセル・クロウも出てるのでキャスト的に面白そうと言う事で視聴。

愛人が事故死という事ですが公聴会で泣くかね...(´Д` )。
そこからわっしょいわっしょい
>>続きを読む