sunさんの映画レビュー・感想・評価

sun

sun

映画(155)
ドラマ(8)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

今更すぎでごめんなさい、やっと見ました。
いやもう、主演のユアンマクレガーがイケメンすぎてそれだけで高得点。(単純)
ドラッグ映画の狂ってる感じほんとに大好き

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

少し前にリバイバルで鑑賞。

思春期の友情関係がうまくいかない感じ
すぐ絶交しちゃう感じ
彼氏とか好きな人ができたらそっちを優先しちゃう感じ、分かるんよ
ちょっと周りとは違うヤバそうな歳な上のこと好き
>>続きを読む

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

4.4

えーと嗚咽するくらい泣いた。
あのさ、俺日々頑張って生きてるし
面白い性格してるはずだし
人並みに常識もある、優しいと思う
誰か1人くらい死ぬほど愛してくれる人いねえか?
俺も死ぬほど愛せる相手が欲し
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.3

もうこの映画は世界の都市伝説とか陰謀論好きにはたまらないかつ、危機感を覚えさせられる映画。
つまらないとか言ってる人はなーんにも分かってない。すぐタヒぬよ。
これは警告映画なわけ。
分かんない人達は関
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

肌感がすごい好きだった。
お父さんの肌、娘の肌。
肌から感情が伝わるって変かもしれないけど
産毛の感じとか、肌の質感とかで本人達の感情が伝わったような気がした…

あの年頃の女の子を経験した私の意見と
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

総じて面白かったのに変わりはない。
王道サクセスストーリーなので物語の結末とか全部予想できてしまった。当たり前なんだけどね^^;
一捻り欲しいとか、変わった展開が欲しいとかならこの類の映画を見ないべき
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

中だるみした、飛ばしながら見た。
どんでん返しというか想像できなかったけど
あーなるほど?サイコパスは最後までサイコパスなんだなと思った。

阿部サダヲの演技うますぎて
そこは⭐︎5

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと、大好きです。

グロいとかジャンプスケアとかそういうのではなくて
内側から侵食されていく不快感や嫌悪感が大好物の私。

BGMの使い方
画角
演者のビジュアル
だけでこんなにも不気味に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

面白いとか面白くないとかそういうのじゃない。
ハリソンフォードのインディージョーンズシリーズの歴史を見届けた。

やっぱりテーマが流れると興奮するね

ハリソンフォードがヨボヨボすぎて始終心配になった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

6/12
なんと感想を言おうか、ずっと考えた。
しかし1番良い言葉が出てこない。


怪物なんかいないんだよな。

6/14
改めて考えてみた。

ジェンダー問題って、年代によって捉え方が違う。私の
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うわーめっちゃ面白かったな。。。
さすがブラムハウス。

ホラー苦手な人でも見やすいと思う。
少しジャンプスケアはあるけど、幽霊的要素もそんなあるわけじゃないし、ちょうどよかったかな。

ブラックフォ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

うわー最高だったなあ、、、

スティーブンスピルバーグ監督の自伝作品という前情報だけだと、幼少期・青年期のシーンは短めで、映画の仕事に就いてから(大人になってから)の話がメインと思いきや、まさかの仕事
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

良いところ→ヘレディタリーのお兄ちゃん。アレックス役の俳優がでてきたところ


悪いところ→それ以外

マジ時間返せ

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.1

これ好み分かれるだろうな、、

オチはハッピーで良いのかもしれないが、お父さんが胸糞要因すぎてイライラしてた。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前:インド映画?えーあんまり惹かれないなあ、、でも映画好きの人たち絶賛してるし見るか

鑑賞後:ナートゥナトゥナトゥ!


今のシーン意味ある?っていう場面が全て伏線でちゃんと回収してくれるのが素
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

映画として面白くないそもそも。

アートとして、自然の描写はとてもいいとは思うけど、、、

神話系、宗教絡みの映画好きだけど、これは好きじゃない。

映画館で見てたら絶対寝てた。

ずーっと気持ち悪い
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

同性愛だから病気!?!?施設に入れる!?!?
うるせぇ!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あ、もうこれ好きです。はい。
という気持ちになりました。

わたしは恐らく
自然×宗教×ホラー
が大好物なんですよね、、、

りんごの木、禁断の果実、歌う女、、、
聖書オマージュ!すごい!!
わかりや
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

なぜ殺したの?

誰も僕を止めなかったから


、、、、はぁ、、、

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

あーもどかしい…
タイラーをどうにか助けてあげたいという気持ちもありつつ、根にある闇の部分は救えなさそうだな…と。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.0

体調悪くなりました。
こういう本当にあった話に弱いんです。
おじさんの顔が怖いんです。
行為がリアルなんです…
子役さん達みんな大丈夫かなぁ。そこが心配

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

個人的にかなり好きな一作になった。

"ジョーダン・ピール"という監督の作る映画は見なければならないという使命感に駆られ、IMAXの大スクリーン、上質な音響の中で見た「nope」は私の今までした映画体
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

-

悪夢の正体…殺人犯の正体…
奇形種の双生児かい!
私も奇形種あったからこわいなあ😊

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

うわーなんだもう最高。
ありきたりのストーリーで、何も捻った所はない…
なのになんでこんな最高なの。
最後の方とか震えてました。

トムクルーズかっこ良すぎるだろ!!!!
前作見てないのに見ちゃったの
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

うわぁもう泣いた泣いた泣いた。
なんだこれええええ。
めっちゃ泣けるやん。良い映画やん。お父さん( ; ; )

男の子良い子だねほんとに。
お母さんと幸せに暮らすんだよう( ; ; )

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の続編感は皆無すぎたけどこれはこれで面白かった!

おじいちゃんのヨボヨボ具合が進んでて
えぇ大丈夫!?心配なんですけど!?
ってヒヤッヒヤしながら見てた。

女の子の両親やばい奴すぎて笑えない。
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

いやぁオチイイイイ!!!!
そっちね!!!!!!

最初からそんなわけわかんない生物やばそうって分かってるのに執着するの馬鹿なの!?!?

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.1

淡々と話が進んでいくから、眠くなっちゃった。


この描写が!この表現が!
とか評価できるポイントは特に思いつかない。

戦争映画、家族映画、好きなんだけどね。
私にこういう映画は響きにくいのかも。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オチの予想はできしてまう!
分かってるんだけど怖い〜
人が1番怖い〜

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁぁあああ。胸糞胸糞!!!!
面白かった〜!!!!

お母さんの息子を守りたい!っていう気持ちは分かるけど、女の子を殺すシーン見たら同情できないぞ流石に。

おじいさん良い人だったのはびっくりした
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.6

もし自分が余命宣告されたらどういう風に家族や友達、周りの人達に接していくのだろうか。
どんな生活を望むのだろうか。
いくら考えても、実際そうならないと分からない。

映画において死はネガティブな物に描
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.3

結局全ての責任とか被害を受けるのが女の子だなって思った。
鏡の前で女の子が泣きながら下腹部叩いてるのが見てて辛かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
途中で飽きてしまったが、最後まで見て良かったと思えた。

クズな男は一生クズなんだな〜

外国人の男性が人殺してるシーンはいつになっても慣れない。
なんか怖いんだよな。