Saikoさんの映画レビュー・感想・評価

Saiko

Saiko

映画(375)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.8

スケールが大きくて物語がどんどん展開するのでみてて楽しかった!!!
そしてやっぱりトリリオンゲームて、ワクワクして楽しい気持ちになるのも良い。

目黒くんは、作品ごとにどんどん演技が上手くなってくなぁ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

テレビに出ている情報だけでこの人が犯人ぽいなとか思ってしまうことの無自覚の悪意を自覚させてくれる作品。
しんどい作品だけどこれがリアルか。救いないなと思った。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

怖すぎて途中離脱
こういうのヒューマンホラーの方が幽霊より怖いかも

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!
でもやっぱり野木さんの脚本はドラマのように11話とかかけてゆっくり見たいなて思ってしまう、、贅沢、贅沢!
そして塚原あゆこ監督は最高です。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1

迫力満点で最高だった!!
漫画読んでるから結末知ってるのにハラハラ!漫画読みなおそうかな、、

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平の銃捌き見るために見た方がいいくらい銃捌きが最高。
てか、韓国ドラマ版しか見てなかったのでこんな話なのと、すこしびっくり

任侠学園(2019年製作の映画)

3.4

普通に面白かったし、アットホーム
やっぱり西田敏行って天才

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

本を読んだのが昔すぎて結末忘れてたので普通に楽しめた
イスタンブール綺麗で、行きたくなった

ある男(2022年製作の映画)

3.7

難しいテーマだけどそこまで暗くなることもなく見れてよかった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
それ以下でもそれ以上でもない!
向井理の使い方贅沢〜!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

2より、よかった
やっぱり長澤まさみの陽端和しか勝たん!
てか、どこまでやるんやろ、、

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

想像より100倍よき。
映像美!!さすが塚原監督。(アンナチュラル、MIU大好き芸人)
漫画読みたくなったな、続編期待!!
あと、目黒蓮の怒声が好きたまらなく。
今田美桜可愛すぎ。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

推しが出てるので鑑賞。
ラブストーリーホラーだよね。
でも、有村架純がエロくて最高。
田中圭については、トラウマレベル、嫌いになりかけた、、、

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

すごい世界観だけど慣れました。
お気に入りはやっぱり映画だからこその臨場感の九剣士と、花鳥風月。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃいい家庭なのかと思ったら、想像以上の毒親で草。
害悪だけどこんなに誰かのためにできんのすげーなとは思った

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

結構面白かった記憶があるんだけど結末が思い出せない、、、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

正直1のほうがよかった、、
カット割に違和感が、、気のせいか。

前科者(2022年製作の映画)

3.9

現実は厳しいけどどこか温かい気持ちになれたりする映画

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.5

想像以上におもろかった
この意味のわからんさが、おそ松さんらしいらしい。