中浦ジュリアンさんの映画レビュー・感想・評価

中浦ジュリアン

中浦ジュリアン

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

5.0

泣かされるとは思ってなかったので、ハンカチとかなんも持たずに鑑賞したら袖がビショビショになりましたw
社会風刺も込められており、そのくらい物語も良いのですが、音楽と映像が素晴らしいです。
ケルト音楽が
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

よかったし、うるっときた。
前回と同じようにパリピな音楽と殺し合いが面白かった!
ただこれPG12?
R15でもいい希ガス

後悔なんてしない(2006年製作の映画)

2.0

体感時間が長かった〜
ラストに色々畳み掛けすぎていろいろわからなかったです。
純愛ものともいえないです。
なんかいろいろわからなかったー。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

何年も一緒にいるのに、時代の背景って恐ろしい、、、
ちゃんと職についていい家に住んだとしても、山の中のぼろい小屋で二人で過ごしていた時のほうがめっちゃ生き生きしてて幸せって何だろうって思わされたよ。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

パートナーがいる方にはこの映画とてもおすすめかも。
自分にはいたことないので裏山
だれか永遠の愛くれ。

少女椿(2016年製作の映画)

2.0

昭和をモチーフにしてるんだよね?
現代的なところもあったからわけわかめ
自分は原作のアニメだけ見てますが別作品だと思った方がよき。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

受験でイライラしてた時に深夜にテレビでやってたから見ちゃいました。
個人的にエレベーターの2人が一番好きでした。NY行きたい。

悪人(2010年製作の映画)

3.8

たしか中1あたりで見たんよなぁ
明らかに見るのに見合った年じゃないんだけど、日本の事件とかの闇とかを考えさせられた作品だったと今でも覚えてる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

イオンシネマでやってたので、今更クソガラガラの中鑑賞。
口コミの数多すぎて、これもすぐに結構下の方に行くと思うけど見てくれた君!
まじリスペークトッ!!
思考力も語彙力も全くない自分なので、皆様のよう
>>続きを読む

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

2.4

舞台俳優の佐奈宏紀って方にハマってた頃に鑑賞いたしました。舞台も生ではないけど見てます。

舞台は結構キラキラしてて良かったんだけどこれはうーん、全然笑えない。ギャグが映画だとより寒い。海外のコメディ
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

私同性愛ものが好きでして…、たまに見たくなるのですが大体がものすごく切なくて悲しいんですよ😭
でもこの作品はハッピーな展開満載で、めちゃくちゃ下品で、明るい気分になれる映画です!
みんながユアン マク
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

2年前くらいに見てました、この映画。
どんでん返し!騙されたわぁ、って感じではなかったかな、でも中だるみはせずラストもまとまってました!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

数年前に飛行機で鑑賞致しました。
あんまり細かいことは覚えてないけど、個人的に雰囲気がめっちゃ好みだった!
また見直すときが来たら詳しく書こうかな

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

私が初めて見たどんでん返し系の映画。
もう一度記憶を消して見たいなぁ。
うわぁ〜まじか!って最後なって、今でもその衝撃が忘れられない。
あと、芸人とかのツッコミで「シックスセンスかよ!」って言う人多く
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

え、二時間が速すぎたんだけど!
ちょっと落ち込むことがあったときに見たんだけどどーでもよくなったわw
評価高いのがよくわかりました。
R15だから結構グロいのかと思ってたけど、めっちゃポップにテンポよ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

映画館で見たからこそちょっと面白かった!多分普通にテレビとかパソコンで見てたら絶対評価2にしてました。
1人て映画見に行くことが多いけど、なんかこの映画は友達と見ました。
だから新鮮でしたね、作品関係
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.2

原作も読んでます。
有名な俳優さんはあまり起用されてないのがよりいい感じで、雰囲気とかかなり忠実だなと思いました。
グロくてトチ狂ってるはずなのに白い雪と赤い血のコントラストがエモくて不思議と不快感は
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

音と映像と演技によって精神的にゾクゾクさせるのがめちゃくちゃうまかったです。
見終わった後、考察サイトをめっちゃ見ました。
深く考えさせられる映画です!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

確か小学生あたりで見た映画。
テレビで見たのに壮大だったので、映画館で見たらより臨場感あって感動できたと思う。
また気が向いたら見たい。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

今まで見たアニメの中で一番好きなアニメなんですよ。
アニメの劇場版って内容がそこまで面白くないなって感じても、お気に入りのキャラがいるとかなんか知らんけど評価めっちゃ高くなるんよね。
だから口コミとか
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最近Amazonプライムで、ホラー映画とか難しい映画ばっかり見てるから、気軽に見れるコメディを探してこちらをチョイスしました。
正直パッケージとあらすじだけ見たら下品なコメディ満載映画だと思ってました
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

オチがやべーな
明るい気分の時に見たほうがいい

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.9

グロい、胸糞ー
でも自分はこういうの嫌いじゃないから楽しめたー

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

アクションシーンが最高!
pg12ですがそんなにグロ描写もなかった
とにかく迫力がすごくてヴェノム可愛かったー!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

結構辛口ですが、評価が高い割にストーリーは結構陳腐かも…
でも音楽はよかった‼️

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グッと来るものがありましたね