sunicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sunico

sunico

映画(95)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

おもしろ〜い!
1日を見せる構成も好きだし
キャラクターもめんどくさい連中ばかりで笑った。
ちょっと合間合間に流れるジャズが煩いなと思ったりもしたけど、
見終わるとそれはそれで良かった。
音楽がふんだ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

モデルになった男を検索したら
なんともイケメンでびびる。
俳優より美男子じゃないか、、、

やってること酷いのに美少年ってだけで
ちょっと何か見方が変わる自分に
落ち込む。

実話とはいえもう少し
>>続きを読む

レイトナイト 私の素敵なボス(2019年製作の映画)

3.8

明快でテンポ良くて笑って泣けて
後味がよい。
昔の男社会中で揉まれた強い女性って
確かにこんな感じかも。

番号で呼ぶくだりとか
毒吐く感じとかスパッと気持ちが良い!

ただチャーリーは物語りを動かす
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

素敵なお話。
ダコタファニングが上手い。。。

もう少しテンポが良いといいなと
思ったら監督73歳で
70歳くらいの時の作品だとすると
センスが若い!!
ビックリ!テンポなんて充分です!

しかし邦題
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.6

ダイアンクルーガーの出演作
初めて見ましたが引き込まれてしまった。

まったくもってやるせないお話。

日本にいると移民問題はそこまで
身近ではないので
自分にはあまり感じ取れたことが
少なかったかも
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.6

実際に真実が暴かれてないから
何だかスッキリしないなぁ。
ロバートレッドフォードの演説で終わるしかないっておきまりな感じ。。。

どこの国もメディアと政治
問題だらけなのは分かった

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

妄想の部分がどうなることかと思ったけど、見終わって気分があがったので
0.2ポイント増〜

最後良い男じゃーん!と
ベンスティラーが何気に演技うまい。
ベンスティラー生き生きしとるわぁ

グリーンラン
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

何だかな〜話がな〜
実話とはいえ、あまり冴えない脚本のせいなのか?!
時間軸をいじった構成でこねくり回して
悪あがきしているように見えてしまった。
脇を固める有名俳優たちも何だか浮いてみえてしまって、
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

ドキドキさせ方が巧みで面白い!
貧富の差はあるけれど、お金持ちの子をよくある絶対悪とも捉えず良かった!
何だか作り手の人間性の高さを感じた。

タイの映像クオリティはなかなか高い!

地下鉄まで追って
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

あまり前情報なく鑑賞。
何これ、、、面白い。
そんでクオリティ高い。
画のスケールもでかい。
調べたら結構、若い監督で感服。

テーマがしっかりとして
ただの実話ものになってなく良作。
浩然の気。
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.8

静けさとレスリングのハァハァと役者の表情で冒頭からラストまで、緊張感の凄いこと。
なかなかの映像の凄みを感じて面白い!

最近みたばかりのバイスからの
バトル・オブ・ザ・セクシーズからの
スティーブカ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

色や美術、そして話が可愛らしい。
北欧に行った時、町全体が障害者を特別視しないけど、ちゃんとケアされていることを感じた。そんな環境を感じる作品。

アスペ特有の話だけに終わらず
愛とユーモアに溢れてて
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.1

観たことを忘れ二度目の観賞。

事件を追うだけのようにもみえる。
実話ものだからそうなるのも分かるけど
もう少しテーマを作って描いてもいいんじゃないの〜?


二度目で特に新たな発見もなくやや厳しめ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.2

どうもしんどくて途中からワインを飲みながら鑑賞。
すると、気合いが薄れ結構笑える。

予告編でスクエアの作品がメインで話しが進行すると思いこんでいたのが違い
少し拍子抜け。
私には少し荷が重い作品でし
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事件は覚えていたけど
捕まえるまでの激闘までは知らなかった。
ラストのボストン中の一体感には感動する。
途中、現場を再現する下りはスケールがデカくて面白い

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

観終わって中々理解しづらい箇所あり
町山智浩の解説を聞くと
アメリカ事情やキリスト教の暗喩など知りなるほどだった。
知らないとただの事件だけになってしまい
知るだけでおトクでした〜

ポールダノいつも
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

ウォーキングデッドよりも
かなりスピード感あるゾンビに
テンション↗︎
なかなかのドキドキ感ある演出で
面白いっっ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

映画でビートルズの曲がたくさん聞けて嬉しい!
ストーリーの流れとか色々楽しめるけど
人気でるところが盛り上がりのピークだから、オチが難しい。ラブストーリーに終わるしかないのかなぁ。

エドシーランちょ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

近所にそっくりな爺さんがいる。
実はいい人っていうのも。
この映画に出てくりキャラクターは
いるよね!な人ばかりでホッコリ
イラン人の女性なんか凄い良い

そんでもって北欧なカラーで
色がキレイ

>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.0

面白い!
キャラクターの掛け合いが笑えるし
冴えないおじさまたちの悲哀だけじゃなくて、コーチまでちゃんと描かれてるし
ちゃんと笑わしてくれるし好きだわ〜


あの最高に素敵だったジャンユーグアングラー
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

リトルミスサンシャイン ファンなのもあり鑑賞。実話ものだけに監督カラー薄まるかなと思いきや、らしさがちゃんとあって良かった!

ストーリーの流れもテンポよくて◎
しかし、こんな試合があったなんて知らな
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

ニューヨーク
作家
犯罪もの

好きな要素しかないはずなのに
主人公にいいとこ無さすぎて
ちょっと辛い、、、

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

この数十年で同性愛の偏見が減ってきたと実感。実話をこういう形で表現するのはよいことだと思う。

愛の深い主人公が周りの人達を変えてゆくドラマを描きたいのか、社会問題を描きたいのか、、、
どっちつかずに
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.7

構成も面白かったしユーモアもところどころあって好きな作品。
ただユアンマクレガーだったかなー
なんかいつも同じ演技に見える

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

気になっててずっと観たかった映画。
グレタガーウィグルが監督なんてワクワク。
世界観やルックとても好きなんだけどなあ。
女の子のキャラクターがどうも好きになれず。。。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

景色も人もなんでこんな美しいんでしょと溜息がでる映画。
音楽のタイミング、主人公の所作、
ラストのロングショット、
素晴らしい

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

4.0

少し長いけど
映像が美しいのもあり引き込まれた。
台湾だから日本と感覚が似てるのか
共感度高し。
一つの風景も陽の周りやライティングに拘ってるのがわかる。
この監督の他の作品も見たい!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

映像もストーリーも演出もルックもすきなんだけど、、、

うーむ、、、

あの半魚人みたいなキャラクターに
どうも親しみがもてない、、、
昭和の特撮の怪獣みたいな
生っぽさも若干、、、

パンズラビリン
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

これが実話なんて、、、
感動🥺
お兄ちゃんの演技が何気にうまくて
引き込まれた。

関係ないけどインドのストリートチルドレンって本当に凄まじい。
主人公の彼でもマシな境遇なんだろうと思うとちょっと考え
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.4

単純で笑えた🤣
脇を固めるのがみんな主演級でなんちゅう豪華キャスト!
ちょいちょい長い小ネタに飽きちゃうところもあったけど、何も考え楽しめる。
しっかしくだらなくてサイコー

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

ちと長い。
活躍中の子役たちだけで萌える。
アメリカの子供達が遊ぶ風景はどして
こんな絵が良いんだろうと。
メイキングがついてて、ペニーワイズ役がめちゃイケメンでびっくり。しかもあの唇も目の動きも自前
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どなたか書かれてたけど
最近の映画は難しい。
そんな感想。
一つ気になったのはレッドは
自分を窓から突き落とされた男に
ああ優しくなれるもんかと。
ただ普通に楽しめました。
画もよいし。
とにかくフラ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.6

政治モノを観たくて鑑賞。
うーむ。む。む。
あまり好きな演出じゃないなぁ。
入り込めたと思ったらすぐに引き戻され
押し付けがましい演出が好きではなかった。
随所に散りばめられた皮肉に
非常に疲れてしま
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

見終わって疲れた。
映像もすごいけど音も凄いのなんの。
リアリティも凄い。
好きかどうかは置いておいて
戦争って怖いと思い知らされる。
クリストファーノーランって大好きな監督さんじゃないけど、毎度、作
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンルだし、好きなモチーフでワクワクしながら鑑賞。
妙に暗いライティングと静かな演出は好み。
未来の事と分かっても何か晴れた気がせずもっと面白く見せれそうなのに、、、と残念。
まあ基本は面白く
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

自らドーピングを試してみるという試みから、こんな展開になるとは、、、
その試みのせいでグレゴリー・ロドチェンコフの人間性に好意的に見てしまう。
タイトルがぴったりこん
しかしおそロシア。消されないか心
>>続きを読む