imsleepygoatさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

imsleepygoat

imsleepygoat

映画(366)
ドラマ(9)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

自分たちの幸せを信じるのは簡単だけど、その裏に隠れてる不幸せに気づくのは難しいね。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.2

マ・ドンソクが好きやから観た
日本の任侠もんのほうが好き〜

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

5.0

4歳頃にめちゃくちゃ観てた記憶が蘇り、超テンション上がった。18年経った今でも怪獣ゴミンゴの存在覚えてた😂変わらず大好きな映画。

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.8

これ観て2日連続で金縛りに遭ったので、もうホラー映画観るの嫌です。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.8

どんな単純なストーリーでも複雑にしてしまうのが人間という生き物。
でも、誰もが自分の目指すべきところを持っていてすごくいい映画だった。

コミュニティに属せない人間にとっては見ていて辛いシーンが多いけ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.4

ドランは"戸惑い"を映すのが本当にうまいな。。友達と恋人という関係の差を有り余るほど感じさせられた。その間にいる2人のキスシーンからはただ純粋な愛を感じ、撮り方もとっても美しく、見入ってしまった。

オーメン(1976年製作の映画)

4.8

好きー🖤 オカルトホラーしか勝たん🖤と、私がギャルなら言ってる

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

艶美なダンスシーンから殺しまくる展開は好みだったけど、その先がうーんって感じだった。力む映画だな(笑)

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.6

中学生の青春にしては大人びてる(笑)わたしは鈍感すぎて三角関係に気づかなかった…
中学生って、曲がり道を曲がる一歩手前、生い茂る木々で先が見えなくて不安だけど、何が待ってるかわからないワクワクしてる感
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

短気だとか、性格がいいとか悪いとかじゃなくて、素直で善悪を判断できる人が愛されやすいんやなって思った。そしてそういう人は本当に良い人だし何かあれば助けてくれる。惚れちゃうなー。

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

3.5

千原ジュニアがかっこいい。口数少ないのにめっちゃはっきり喋るのが良い。いらんねんって、ドキッとするな。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.4

自由にかっこよく生きたいけど、ちょっと鈍臭いんだよね。そこがかわいいって言われるのも少し悲しかったりする。言い返したくもなる。皮肉な女の子像が詰まってて好きだった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

5.0

大好きな映画が増えた。
石岡瑛子さんの展示で衣装のデザインを担当していると知り観ました。どこか不自然で気持ち悪い。それが私にとって心地よい。素晴らしい〜

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

あっさり捕まっちゃうほど計画性に乏しいし、衝動を抑えられない、統失っぽい主人公だなと思った。確かにシリアルキラーって聞くと怖いけど、私はそんなに恐怖を感じなかったなぁ。