Sunioさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Sunio

Sunio

映画(1049)
ドラマ(10)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

2021/8/8 鑑賞2回目
1回目は目と耳からの情報処理で頭がパンクしていたためレビュー書きたくても書けなかったんだと今ならわかります。
ということで2回目行ってきました。
この作品は驚くほど両極端
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

面白かったです。
エンドロールで岡田さんが役者として、とは別に“ファイトコレオグラファー”としても載ってました。彼はどこに向かうんだろう…でも今後も楽しみ。
“燃えよ剣”楽しみにしています。
1番から
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

はい、アメリカは世界のヒーローですッ
おわり!!ハリウッド製パニック映画あるあるなのかなこれは…
でもジェラルド・バトラーさんは相変わらずイケオヤジだなん。
私は怪人のジェさんが1番好き。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.4

音楽と風景が美しかった。
アメリカってきれいだね(*´ω`)
しかし、しかしだ…暗い…結局誰も幸せになってないよね…ね、
あーこれで大団円!っになるわけないかーッと突き落とされること数回。
あまりに辛
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

うん、観終わった後に驚くほどストーリーが残らない映画でした(笑)
モンハンゲーマーのパートナー曰く、
“確かにこの監督はモンハンやりこんでるよ!細かいとこでこんなとこまで再現するのか、って驚いた。モン
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

もう一度見に行かないと。
そしたら今度は落ち着いて見れるかと。
22日のプロフェッショナルは絶対に見る。それを見て庵野さんのことが理解できるとはこれっぽちも思わないけど。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

あのキラキラなお魚さんは何だったの。
穂高くんの背景について何も情報が出ない、とモヤなポイント複数残したまま終わった。
監督さん的には、そいつらは見て欲しいところじゃないのよ!かもしれないんだけどあそ
>>続きを読む

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.3

94歳のおばあちゃんゴゴ(GOGO)がひ孫娘と一緒に学校へ通う様子を映したドキュメンタリー。もちろんゴゴに焦点をあてているんだけど、彼女の周りで一緒に学ぶ子供達の姿も印象的だった。
あとねゴゴが孫娘ち
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

皆様、この映画は笑うために観る映画でした。内容は(私は)まーーーーーったく頭に入ってきませんでした(いやでもね司馬遼太郎さんの三國志を読んでいないし、しっかり三國志自体を勉強していなかった者からすると>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

大泉さんはやっぱり面白い役者さんだな、としみじみ。鹿野の表情、話し方がまあ憎らしくて腹立つ。んだけど引っ張られ惹かれつつある美咲の気持ちに移入した。新解釈三國志も楽しみ。

また鎌倉ものがたりでも可愛
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

(2回目観賞後)
煉獄さんのまっすぐで圧倒的なゆるがない“正”(うまく表現できなくてすいません)の姿に、炭次郎猪之助善一の涙に、そして最終戦の鳥肌が治まる間を与えない戦闘シーンのかっこよさに再び顔面の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

もう一度見ないともろもろ整理できないから仮で評価3にしています。
とりま1本の帯で時間を考えるのをやめて、DVDが出てくるのを待ちます。

トロールズ(2016年製作の映画)

3.0

面白いとオススメされ、グッドタイミングで地上波に出たので観賞。
聞いたことあるなーこの声、と思ったらアナ・ケンドリックか!ピッチパーフェクトでも響かせた声量です。
…うん、アメリカンだなあ、ハンナモン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前作に引き続きたっぷりドキマギして、笑かしてもらいました!面白かった。
どんでん返し感や鳥肌の立ち具合は前作のロマンス編の方が大きかったけど、本作もキャラクターやストーリー、世界観、セットに衣装など観
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

鳥肌が止まらなかった。
赤星さんとジェシーと一緒に頭をかきむしって、どっからだー( ̄□ ̄;)!!と叫んでた。あー騙された、まんまと騙された。下ネタで気持ち悪かったら申し訳ないのだけど最高に気持ちよーく
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

地上波で初鑑賞✨
気になっていた作品でした。やっと見れた!見ている間ずっと…うぉーッあちゃーいたそーっ(><)うはーっやばーっ( ☆∀☆)しか言ってなかった。
最後までアクションが止まらん。
最初から
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

物語の深みよりもルパン一味ととっつぁんの共闘に注目!な印象だったかな。
私の中での最推しシーンは、ヘリ下で腕で足場を組む警察モブ2人。“さあ警部!!”だって!こんなの初めて見たー!と異常に興奮しました
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

原作が読んでみたいと思った。
最後ショウくんの手術はうまくいったのか。“これを側に”のラストのシーンが良かったな。

スタジオジブリの描く絵は本当に美しいとしみじみ。自然の描写、家の外見、家具、調味料
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

うわー面白かった!!
ガチごりごり推しの映画なんだと押しきられレンタルで視聴しました。
このままで終わるわけないとじりじりしてたら、最後は…くるくるくるくる~あー転がれ、転がれ!、転がれってば!!頼む
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.9

冒頭から蜷川さんの色彩と美へのこだわりをたんまり堪能できる作品。殺し合いのシーンなんだけど人が死ぬとこより“うわ背景きれいー❤️”っと見とれていました。
正直ストーリーは脇においといて、ひたすらその色
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

カイジ三部作、どれも鳥肌を立たせてくれるから楽しい。今回のファイナルゲームも人間天秤以外のゲームを見せてもらえて面白かったな。
もう藤原さん以外の役者さんはカイジ役をできない、ってくらい刷り込まれた。
>>続きを読む