サンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サン

サン

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

一回見てたんだけど
新作を見る前に見直そう!と思って再視聴


トンデモ展開で
セリフも演出も
コメディか?っていうくらいゴテゴテなのに
ただただキアヌがカッコ良すぎて全てを補完する作品

キアヌリー
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.4

まあこれをみて生まれ育ったから
レビューも何もないよ

ウルスラの絵が描けないときのセリフがめっちゃすきで
無気力になった時この台詞を思い出す

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

1.9

これは原作の印象が強くて
全然良くなかった。
キムタクの声も微妙だし

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

かわゆかった〜

でも劇場版だから
なかなかラブラブな描写が多くて
わたしはなにを観てるんだろう…?
って冷静になる自分がいた

冒頭と
ラストがセリフほとんど一緒なのめっちゃ可愛い
小さな幸せを探し
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

あんまりマーベル作品のこと知らなかったから見てみた

まあ面白かった
超能力的なものじゃないんだね、ってのが感想です

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

まあうまくまとめたよね

これで終われる
ありがとう全てのエヴァンゲリオン

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

見る年齢で感じ方が変わるんだろうなあ

少年たちが可愛い

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

一言で面白くない、というのはなんか間違ってる気がする
でも手放しで面白いわけではない

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなが脚本のことを酷評するが
めっちゃ演出はいいし世界観やばく良いっていうから
どんなもんだい?
って思って見てみた

…まったくその通りだったぜ

でもバケモノの子よりは100倍面白いかな?と思う
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

好きなポッドキャスト番組
「ゆとりっ子達のたわごと」で
今度この回をやるから
出来れば見てから聴いたほうが楽しいよーと書いてあったので
見てみた。

まず、
新宿武蔵野館という映画館初めて行ったんだけ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

トムクルーズ の映画って
トムクルーズ プロモーションビデオでしかないんだけど
でもこんだけ完璧なトムクルーズ だったら
まあいいか、みたいになる
そんくらいカッコ良い映画だった

いきなり始まる水着
>>続きを読む