スタいちマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スタいちマン

スタいちマン

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド 御歳89歳!
「まだ89歳!まだまだ、これから!」と、感じさせる様な演技力!流石です!

今まで通りの、渋カッコよさに、お茶目が加わって、「お茶目 渋 カッコいい」になり、ま
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

「午前十時の映画祭10」で観て参りました。

劇場鑑賞、感無量です!

多くは語りません。

アルフレードの優しさに涙。

観終わった後、優しい気持ちになれる映画です。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

『君の名は。』と、比べちゃいけない!
分かっていても、ついつい無意識のうちに…。
しかし、そんな事、完全に忘れさせてくれました。
『君の名は。』からのプレッシャーの中、よくぞここまで!っと言う気持ちに
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

迫力スゲ〜!
さすがハリウッド映画!
これぞ怪獣映画!

前作が、あまりにも普通の怪獣映画だった印象が強かったので、また今回も!っと期待薄で鑑賞!
だって、ゴジラ、ギドラ、ラドン、モスラの、四つ巴だよ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』を観るなら、これ観といた方が…!
っと言う話しを聞いたので…。

初見です!

この映画は、単なる怪獣映画じゃなかった!
現代社会にも通ずる、強いメッセージを感じ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

いや〜よくこんな話、思いつくねぇ!っと、感心してしまいました。

夢を共有?この新感覚も自然に違和感なく説明されてて、分かりやすかった!

正直、自分が夢に落ちてしまいそうな所もありましたが…(ちょっ
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。

見てるだけでは、何も分からない。
コミニケーションは、大事!

そこから、優しさ、友情、時には嫉妬が生まれるんだね。

そんな事を、そっと楽しく教えてくれました。

あっ!キッ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.8

「午前十時の映画祭10」で観て参りました。

スピルバーグもジョン・ウィリアムズも最高です!
映像の見せ方とあの曲!恐怖感、煽られまくり!改めて、そう感じました。
やっぱスクリーン鑑賞は、いいね。
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

もう公開されないかと思ってた〜!
2年待ってました!

こんなジャッキー映画、待ってました!

還暦過ぎの貫禄ある演技。
ヨタヨタ歩く風防がマッチして、無敵じゃないリアリティが、良かった!

お手製の
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

「午前十時の映画祭10」で観て参りました。

初見ではないけど、最後に観たのは、おそらく30年以上も前…。
結末くらいは記憶にあるけど、ほぼ初見に近い感じ…。

だから、新鮮な気持ちで観られました。
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.5

前置きは長かったけど、まぁ楽しめました。

実話だと言うのは、観る前に分かっていたけど、、、観終わった後、よくよく考えてみると、ヒデー話しだわ!あっ、映画じゃなくて、実際の事件の方ね〜…!

座頭市(1989年製作の映画)

4.0

座頭市と言えば、勝新だねー!やっぱ!

っと、言っても勝新以外は、ビートたけし作品しか観てないけど…。
確かに、ビートたけし作品も良かったよ〜!
でもでも、やっぱり、勝新だなぁ!

久しぶりに、勝新の
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

「実話を基に…」とあるが、大富豪の障害者と貧困層で破天荒な黒人と、、、なかなか面白い設定でした。

フィリップが、あの面接で、ドリスを採用したのは、フィリップの先見の明かな!
さすが!

観ているこっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

やられたーーー(^^)

最後の最後まで目が離せない!
過去の思い出?未来の思い出?

いや〜不思議な感覚!
なるほど〜(^^)

やられました〜(^^)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

『アイアンマン』シリーズでは、最高の出来!ではないかと思います(^^)

毎作、装着シーンには惚れぼれしちゃう(^^)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

いや〜良かった!いい映画でした〜(^^)

エレキで奏でる「20世紀フォックス」のファンファーレで鳥肌が立ち、冒頭の『Somebody To Love』で心を鷲掴みされ、ラストまで…!
いや〜〜〜最高
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.0

なるほど〜、評価が高いのも分からない訳でもない…。

でも、僕には、ちょっとマッタリし過ぎたかなぁ(^^;;
僕には、まだちょっと早すぎたかなぁ(^^;;

少し時間をおいてから、改めて観たいと思いま
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.3

歴代の『ポリスストーリー』の枠を、大きく、大きく、はみ出しちゃいましたー(^^;;

もうポリス(警察)では、手に負えないところまでやっちゃいました(^^;;

冒頭は、あんなにワクワクさせてくれたの
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

25年くらいぶりに鑑賞(^^)

ジブリ作品は、全部観てる訳ではないけど、自分が観たジブリ作品の中では一番かも!

25年前は「いい映画だなぁ」っと、淡々とした思いだったかなぁ、確か…。
今回は、ラス
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

4.5

『ポリスストーリー』シリーズの中で、いや、ジャッキー映画の中で一番好きな映画!

久しぶりに観たけど、やっぱイイね(^^)

当時50歳のジャッキー。年齢と共にくる衰え!でも、それを隠さず、上手く活か
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.0

やっぱり、ロビン ウィリアムズうまいわ!

久々、号泣しちゃった(T_T)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観てるこっちまで、桐島に振り回されたよ(笑)
桐島、出て来いや!

全然出てこない桐島くんを、上手にカバーしてあって、、、いや〜、面白かった(^^)

神木くん、うまいね〜(^^)
映画部、最高だわ〜
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

こういうの嫌いじゃないんだけどね〜。
ちょっと泣けちゃったし…。

ちょっとトレンディードラマ要素が強かったかなぁ。
綺麗過ぎるというか、スマート過ぎるというか…!

もう少し、リアリティが欲しかった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題に乗り遅れると、聞きたくなくても色んな好評を耳にする。
そんな好評とは裏腹に、「大丈夫か?この映画!」という不安が膨らんだ、冒頭からの約30分間(時計見てないけど、多分それくらい)……。
残りの6
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

スゲースゲースゲー!
やっぱミッションシリーズ、ハズレなしだわ!!

最初から最後まで、展開読めないし、ミッション成功かと思わせて、大失敗するし、大失敗かと思わせて、実は想定内だし…!
もう観てる
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

「午前十時の映画祭」で観ました。
今まで観る機会がなかったのか、気が進まなかったのか、、、今回、スクリーンで観られるチャンスがあったので、、、初見です(^^)

友情、恋愛、挫折、生と死などなど、色々
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.1

子供頃から、何度観たか分からないくらい観てる、大好きな1本(^^)
でも、最近はご無沙汰で、久しぶりの鑑賞(^^;;

しかし、面白いしカッコいい!
ジャッキーチェン 主演10周年記念の映画ともあって
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

アニメだ!と侮ってました(^^;;
いや〜さすがピクサーです(^^)

まさかの展開からの、まさかの展開!
で、まさかの「リメンバーミ〜♫」で涙…(^^;;

いい映画でした〜(^^)

心残りは、鮮
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

うわぁ〜!マジかぁ〜!
楽しめたよ、楽しめたけど……。

B級臭が漂ってきた〜!!

2.9にしようかと思ったけど、ブランド力で3.0にしときます(^^;;

【ちょっとネタバレ】
【ちょっとネタバレ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

『炎の王国』を観る前に観直し。

やっぱり面白い!
前半のパーク紹介は、何度観てもワクワクするね〜(^^)
実在するテーマパークかと、思えちゃう(^^)

この映画を観る前、「人工恐竜」と聞いて、怪獣
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チューバッカやランドに出会うことも、仲間になることも、ファルコン号を手に入れることも、そして、ソロは死なないってことも、み〜んな知ってんだよね〜。

だからさ〜、各エピソードに、もっともっとインパクト
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

大企業のリコール隠しって、こんなに凄いの⁉︎っと、恐ろしさを感じました!
実話を元にと言っても、映画なんですけどね〜(^^;;

最初から最後まで、緊張感が凄い!
疲れました〜(^^;;
もちろん、い
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

この映画を観る前…、「エスターちゃんが殺(や)られて、めでたし、めでたし!」と予想しつつ…、でも悪者とは言え、子供が殺される映画は、あまり観たくないなぁ……!そんな葛藤をしながらも、ジャケの裏に書かれ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

強いだけでなく、哀愁漂うハルク、いいですね〜(^^)

自分メモ
アベンジャーズ観てからの見直し。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.9

アイアンマン、ソー、ハルク、お疲れさん(^^)
ん〜…キャプテン、要るぅ?
キャプテンの存在が、僕の中の評価を下げてるような…(^^;;

ツッコミどころも満載(^^;;
こういう映画には、付きものだ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

鑑賞前「B級臭がプンプンする!」な〜んて思い込んでいて、ごめんなさい(^^;;

めちゃくちゃ面白かった!爆笑した!ラストの爽快感!…最高でした(^^)

キャラのスキル、ライフは3つ。
この設定が、
>>続きを読む