スタいちマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スタいちマン

スタいちマン

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

評判通り、期待通り!
いや〜スゲー面白かった〜(^^)

大人たちが、子供に血まなこになってる、スピルバーグ節は いいですね〜(^^)

BTTFファンは、必見ですよ〜(^^)

自分メモ、3D鑑賞。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.9

観る前の期待感が高すぎたかなぁ(^^;;

キャプテン アメリカ……時代背景のせいか、僕的には、ちょっとショボすぎまし……いやいや、ファースト アベンジャーですからね!次に期待いたします!
…ん、期待
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

今まで、魅力を感じず、スルーしてきた『マイティソー』!
ようやく観る気になり、鑑賞(^^)

いや〜面白かった!!

期待のハードルが低かったせいかなぁ!
いやいや、内容も良かった〜(^^)

ロキも
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

乗りもテンポも、良かったです。
歌も多めだったし…(^^)

ヒュージャックマンの笑顔と歌声は、最高でした(^^)

ただ、ちょっとテンポ早過ぎないかい?っと思える点もありましたが…(^^;;

【ち
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

いや〜面白かった〜(^^)

最後の最後に、面白さが、ドカ〜ンってきました(^^)
もちろん、途中も面白かったよ(^^)

よく出来とるわ!

前作同様、純粋に楽しめる映画でした(^^)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ど〜せ手品使ってやりたい放題!っかと思いきや、、、いやいや、いいじゃないですかぁ!面白かった〜(^^)

種明かしがあるのもいいね(^^)

ラスト衝撃のどんでん返し!
ストリートを振り返ると、僕的に
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

2.8

の〜んびり流れる映画。

季節の変わり目を、自然の植物で表しているのが印象的でした(^^)

もう少し、ほのぼの感が欲しかったかなぁ。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.7

全然観るつもりなく、たまたま「GYAO!」開いたら、この映画があったので、なんとな〜く見始めました(^^;;

いや〜面白かった〜ε-(´∀`; )
青春っていいね〜!っなんて、ベタな感想が出てしまい
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

アイアンマンの活躍が、もう少し欲しかったなぁ〜(^^)
んでも、良かったよ(^^)
『1』同様、装着シーンには、惚れ惚れしてまう♪( ´▽`)

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

アイアンマン誕生までが、ちょっと長いけど、楽しく観られました(^^)

装着シーンに惚れ惚れ♪( ´▽`)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

オープニング早々から、見応えあり(^^)
先が読めない展開がいいね(^^)

何度か笑えるシーンも…!
ディズニー要素かな…⁉︎

昨年急死されたキャリーさんを思い出し、レイアのシーンでは、何度かジー
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.6

単純明快!ツッコミ所も多々ありましたが、凄っい 良ガったです(^^)
笑い所も満載で、良ガったです(^^)
ラスト、ジャッキーの、まだまだキレのあるカンフーには、久々鳥肌(^^)
いや〜良ガった、良
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ラブストーリーなんて、好んで観ない僕…なんですが……。

すっげ〜『愛』にあふれた映画でした(^^)
不覚にも、涙ぐんでしまった……(^^;;

ほのぼの…?、いや、ほんわか…?、ん
〜何だろう…、と
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

DOLBY ATMOS上映で観ました(^^)
映像も音響も最高でしたぁ!

163分、長い!と感じることなく楽しめました(^^)

前作同様、"命" の尊さ、大切さを、今までに観た映画とは違った視点で
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

暗いしシーンと雨のシーンとスローテンポ!
1度は 寝落ちちゃった人も 少なくないんじゃないかなぁ?
僕もその一人(^^;;
でも、見直して、最初から通しで観ましたよ(^^)

好き嫌い、評価が分かれそ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

みんなが、「いい」「いい」言うから、、、今までの『ゴジラ』と、どう違うねん!って、気持ちで鑑賞しました!

……いいね〜👍

あり得ない話しだけど、もしも、現実にゴジラが現れたら、まさに こんな感じな
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

面白かった〜♪( ´▽`)

それにしても、国民の多くが、少しずつヒトラーになびいていく所は、映画だけど、ちょっと恐ろしかた!

続編はないと思うけど、次は、凄く恐ろしく、笑えない映画になちゃいそう(
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、けど、けど、けど…。

ラスト、も〜少し、「ん?」っと思ったところや、誤解が解けたら良かったのになぁ(^^;;

でも、もう1回観たい!次はレンタルで〜(^^)

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.9

スッッッゲ〜よかった♪( ´▽`)

それにしても、ジャッキー、めっちゃ足遅せぇ(笑)63歳だで当然だわ〜(^^)
そこがリアルでいいね〜(^^)
あんな63歳見たことない!
まだまだ、ジャッキーアク
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.9

劇場鑑賞は26年ぶり!
まさか、また劇場で、スクリーンで観られるとは!しかも3Dで!

全てのアクションが、大げさ過ぎるほどダイナミックで、いちいちカッコイイ良過ぎる(^^)
大好きな作品!

何度も
>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

2.5

敵が日本軍って、なんか複雑な気持ち(^^;;

列車上のアクション、良かったです!

日本軍は、全員日本人の役者で揃えて欲しかったなぁ~!クオリティに欠けてました(^^;;

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

子を思う親の気持ちが、いっぱい詰まった映画でした(TT)

9.11の犠牲者への哀悼を、改めて感じました…。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

優しい殺し屋。このギャップがいいね(^^)
殺し屋なのに、ホッコリさせてくれる(^^)

マチルダ(ナタリー ポートマン)、当時12〜13才だったと思うけど、あの色気はハンパないね(^^)
僕は ロリ
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.1

ジャケ写からイメージ出来る派手さはなかったけど、楽しめました(^^)

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

昔観た映画を、久しぶりに観直すと、「えっ⁉︎」ってなって、イマイチだった〜!ってなる映画も少なくない!

だけど、やっぱりコレは面白かった〜(^^)

CG?って思わせる、アニメーションとの合成はお見
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

25年以上ぶりに鑑賞(^^)
あの頃は、R指定なんて殆んど無かったなぁ〜(^^;;
R-15になってもおかしくないよね(^^)

クラレンスの
「ネネネネネネネネネネ……!」
「サヨナラ〜、ロボコップ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

もっとSMSMしてるのかなぁっと思ったけど、そうでもなかった。
まっ、映画だからねぇ。AVじゃないからねぇ(笑)
SMシーンをなくしたら、ふつ〜の恋愛映画って感じかなぁ……。

ラスト、「え!これで終
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで 10カ月もの間、自分のお腹の中で育てた子供を、あっさり養子にできるのか?
出産を望んだジュノの気持ちを尊重した、父親とママ母は、素敵だと思う。だけど、16歳で子育ては無理!ではなくて、子育てを
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

オープニング早々 わし掴みに……!

ミュージカル故の 非現実感は否めないけど、これぞ映画!って、久しぶりに感じました(^^)

IMAXで観ました!
臨場感ある音と映像!最高でしたよ〜(^^)

I
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

面白かった〜♪( ´▽`)
『ブライズメイズ』コンビの共演と監督ってのもイイね(^^)

旧GBのキャスト陣とのチョイ共演が、ファンには たまりません(^^)

エンドロール後も、お見逃しなく!
次回
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

ドキドキ、ハラハラ、ほのぼの、ほっこり(^^)
楽しめました〜♪( ´▽`)

ひとつ言うなら、歌が もう2、3曲あると良かったかなぁ(^^)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

いや〜よかったです(^^)
月並みの感想ですが、エピソード4 観直したくなりました(^^)

SWファンには嬉しい、たまんない作品になりました!(^^)

セッション(2014年製作の映画)

3.8

僕は楽器とは無縁ですが、かなり楽しめましたぁ!
ラスト、気付くと 自然とリズム取ってました♪( ´▽`)
『ショーシャンク…』に似たような、スカッと感を感じました!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.6

ふつ〜のゴジラ映画で、ふつ〜に楽しく鑑賞できました(^^)

過度な期待を持たない方が、もっと楽しく観られたかも…(^^;;

アウトロー(2012年製作の映画)

2.9

やっぱりトムは、カッコいいね〜♪( ´▽`)

ストーリーも良かった!

でも、一つ二つ「んんん〜!」って…!
だから、トムだから、ちょっと辛口(^^;;
評価は2.9!(^^;;

映画は良かったで
>>続きを読む