mikkiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikkiさんの鑑賞したドラマ
mikki

mikki

  • 10Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

適齢期惑々ロマンス~お父さんが変!?~(2017年製作のドラマ)

4.5

評判がよくて見始めましたが、やはり面白かった。私の場合、演技力がある人たちの割合が低いと楽しめないのですが、このドラマは上手い役者が多くて、しっかり引き込まれました。

このお父さん、私の中では悪役イ
>>続きを読む

0

家門の栄光(2008年製作のドラマ)

4.5

古いドラマですが、話数が長くて、後回しにしていて、最近はじめて見ました。パク・シフ、若い!!笑 成金一家に生まれたことで、豊かであると同時に屈辱も多く、歪んでしまった主人公をうまく演じています。パク・>>続きを読む

0

あなたはひどいです(2017年製作のドラマ)

2.0

オムジョンファ主役なので、面白いかなと思って見たけど、私は全然ハマらなかった。こういう登場人物が多い作品は、演技力高い人がどれだけ含まれてるかで面白さが決まってくると思っているけど、脇役がなんだかなー>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.5

主役のキム・ナムジュは、この手の気が強いけど正義感もあり、でも内面にいろいろ抱えてるというタイプの役が多いですし、はまり役でもあります。ヒット作も多い演技派なので、主人公の完璧なキャスターを演じ切って>>続きを読む

0

仮面の秘密/彼女はといえば(2018年製作のドラマ)

2.5

100話前後の話数がある、ドロドロ系韓ドラそのまんまという内容でした。出生の秘密は含まれていなかったけど、財閥、記憶喪失、復讐といったドロ系韓ドラのあるある要素のオンパレード。意表をつく展開とか、感動>>続きを読む

0

宮廷女官 若㬢じゃくぎ(2011年製作のドラマ)

5.0

中国ドラマはほとんど見ないし、これは男子が半分ハゲの辮髪だということもあって、ちょっと無理。。。と思っていました。が、何かのきっかけで見始めたら大ハマリ。今回、久しぶりにまた見たのですが、大ヒットがう>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

Netflix限定なので、このドラマを見るためにわざわざNetflixを申込んだぐらい見たいドラマでした。コヒョンジョンって、どのドラマの役でも同じような演技に見えますが、人気が根強くて不思議な女優で>>続きを読む

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

4.0

財閥一族や出生の秘密といった韓ドラおなじみのネタですが、よくある引っ張って引っ張ってという展開ではなく、どんどん話が進んでいくので飽きることなく見ることができました。とはいえ、回想シーンがかなり多いで>>続きを読む

0

優しくない女たち(2015年製作のドラマ)

2.5

愛人役のチャンミヒが好きで、母と愛人のやり取りを楽しいなと思ってみていました。でもそれ以外のキャラクター間では目新しい展開はなく、地味な話が延々と続いていく感じで、後半は見続けるのがつらかった。最後の>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

2.0

最初はハマっていたのですが、回を追うごとにつまらなく感じていきました。登場人物の中で、感情移入(共感)できるキャラがいなかったことが一番の理由だと思います。キム・ヒソン演じる弁護士が主人公ですが、お世>>続きを読む

0